Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огп книжка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Тема 5. Порядок формирования учебных групп

В ходе занятий по общественно-государственной подготовке с Я|

шя

категориями военнослужащих основное внимание уделяется *

отечественной истории, традиций армии и флота, проблем государствен» б

Ш

военного строительства, военной педагогики и психологии, Действую^ законодательства, достижений многонациональной культуры Нар Российской Федерации, практики обучения и воспитания личного состава.

1. Формирование учебных групп общественно-государствсцц0к подготовки в части

Формирование учебных групп ОГП в части организуется заместителем командира по воспитательной работе (офицером по ОГП и информированию) Я осуществляется в период планирования боевой подготовки части на период обучения.

Формирование учебных групп предусматривает:

- определение состава и численности учебных групп, а также мест проведения занятий;

  • подбор руководителей групп и определение их заместителей;

  • подбор помощников руководителей учебных групп.

Учебные группы комплектуются в соответствии с организационно- штатной структурой части, в основном в составе подразделений. При этом не допускается создание малочисленных групп и групп с числом слушателей более 25-30 человек. Как показывает практика, группы солдат создаются, как правило, по взводам и им равным подразделениям. Группы сержантов В по ротам или батальонам (им равным). Группы офицеров и прапорщиков - по батальонам (им равным) или в масштабе части или в масштабе части.

Если учебные группы формируются из нескольких мелких структурных подразделений и служб, то в приказе командира части их состав определяется персонально.

При подборе и назначении руководителей НШ целес°°бразНо

руководствоваться принципом: начальник обучает и воспитывает своих подчиненных. Руководителями учебных групп ОГП назначаются командиры (начальники), их заместители, начальники служб и другие наиболее подготовленные в теоретическом и методическом отношении офицеры (прапорщики), имеющие способности к информационно-воспитательной работе. Особое внимание уделяется подбору руководителей смешанных учебных групп, укомплектованных военнослужащими нескольких подразделений.

Одновременно с руководителем группы для выполнения его обязанностей в случае убытия в командировку, отпуск и т.п. осуществляется подбор заместителя руководителя учебной группы, который также назначается приказом по части. Обычно заместителем определяется один из офицеров данного подразделения (или управления части), в основное время занимающийся в составе слушателей другой группы.

Помощники руководителей учебных групп подбираются из числа наиболее подготовленных, исполнительных и добросовестных обучаемых, имеющих высокий авторитет в коллективе и хорошую успеваемость по всем предметам боевой подготовки, обладающих необходимыми организаторскими способностями. С каждым из них предварительно беседуют заместители по воспитательной работе, разъясняя задачи и обязанности.

2. Обязанности помощника руководителя учебной группы при подготовке к занятиям и в ходе проведения занятий

Обязанности помощника руководителя учебной группы 1. При подготовке к занятиям:

- подбор в библиотеке части необходимой учебной литературы в соответствии со списком, предоставленным руководителем группы;

1 организация самостоятельного чтения и конспектирования слушателями учебных пособий, положений уставов и др. документов во внеучебное время (по указанию руководителя группы);

  • проведение дополнительных занятий с отстающими или пропустиЩ занятия военнослужащими (индивидуальная или в составе группы);

  • организация изготовления наглядных пособий к очередному занЯТИ}0 | указанию руководителя группы);