Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огп книжка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Тема 8. Основные формы проведения занятий п общественно-государственной подготовке

В соответствии с требованиями Министра обороны Российской Федерации общее руководство общественно-государственной подготовкой возложено на командиров и начальников, а непосредственная организация осуществляется органами по воспитательной работе. По сути дела, общественно-государственная подготовка является одной из форм проявления единства процесса обучения и воспитания личного состава армии и флота на современном этапе их развития. В ней сочетаются главные цели и задачи, формы и методы единого процесса обучения и воспитания военнослужащих.

1. Лекция и рассказ как основные формы учебы в системе общественно-государственной подготовки

К числу основных форм проведения занятий по общественно- государственной подготовке относятся:

  1. Преимущественно пассивные (монологовые) - лекция, рассказ.

  2. Активные (диалоговые) - семинар, групповая беседа, самостоятельная работа (подготовка), контрольное (итоговое) занятие и др.

Лекция и рассказ - ведущие формы учебы в системе общественно- государственной подготовки.

Предшествуя, как правило, другим формам проведения занятий, они имеют много общего, сохраняя при этом существенные различия.

Сходство лекции и рассказа:

]. Общность цели - вооружение слушателей определенными знаниями, формирование навыков, взглядов, морально-психологических качеств.

    1. Ведущая, активная роль руководителя занятия и относительно пассивная - группы.

    2. Общность методических приемов, используемых для активизации внимания и мыслительной деятельности слушателей.

! Шё

различие между лекцией и рассказом:

]. С лекциями выступают приглашенные лекторы или руководители групп, i раСсказы же проводят, как правило, только руководители групп.

      1. Для чтения лекций можно объединять несколько ipynn

1 в0еннослужащих срочной и контрактной службы в масштабе

| роты, батареи, батальона (дивизиона) и даже части. Для про ведения рассказа группы, как правило, не объединяются.

      1. В лекции глубоко и научно излагаются основные вол росы темы. В рассказе основные вопросы излагаются проще, с меньшей теоретической глубиной.

      2. Для ответа на вопросы лектор, как правило, специально отводит время в конце занятия. В ходе рассказа руководитель поддерживает более тесный контакт со слушателями, вводит в рассказ элемент беседы. Изложив учебный вопрос, при необходимости интересуется, как он усвоен слушателями, может сразу же ответить на возникшие вопросы, а затем продолжить рассказ.

Основные требования к методике изложения лекции (рассказа) и условия их эффективности:

        1. Глубокое знание руководителем группы теоретического и фактического материала лекции (рассказа).

        2. Уверенное владение основными способами изложения материала:

Индукция - способ изложения от частного к общему, от отдельных, конкретных фактов, событий, жизненных примеров к обобщающим выводам.

Дедукция - способ рассуждения от общего к частному: вначале выдвигается теоретическое положение, которое предстоит усвоить, а затем в качестве аргументов к нему приводятся частные посылки, примеры и факты. Например, от общих задач реформы Вооруженных Сил - к конкретным проблемам воинского коллектива.

1 I)

11

Концентрический способ предполагает изложение вокруг единого центп

Рэ,

которым является поставленная проблема. В ходе изложения руководиТел группы все время возвращается к ней, постепенно углубляет и развивает выдвигаемые положения.

Способ аналогии - сопоставление различных явлений, событий, фактов Обычно параллели проводятся с тем, что хорошо известно обучаемым. Это способствует лучшему пониманию материала, помогает восприятию основных идей, усиливает эмоциональное воздействие на аудиторию.

Ступенчатый способ - рассчитан на последовательное раскрытие проблемы, когда руководитель переходит от низших ступеней к высшим. Рассмотрев какую-либо проблему, руководитель группы уже не возвращается к ней.

Хронологический способ наиболее удобен в лекциях по исторической тематике. Он предполагает описание и анализ места, времени и участников событий, их влияние на ход истории и современность.