Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГНЕВАЯ !.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать
  1. Общее устройство Ак-74

1 — ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением и прикладом; 2 — крышка ствольной коробки; 3 — штык-нож; 4 — возвратный механизм; 5— затворная рама с газовым поршнем; 6—газовая трубка со ствольной накладкой; 7—затвор; 8—шомпол; 9—цевье; 10—магазин; 11 — пенал с принадлежностью; Также: уарно-спусковой механизм, дульный тормоз-компенсатор или пламегаситель

  1. Боевые характеристики ак- 74

Прицельная дальность, м

Дальность прямого выстрела:

по грудной фигуре, м

по бегущей фигуре, м

Темп стрельбы, в/м

Боевая скорострельность, в/м:

при стрельбе одиночными

при стрельбе очередями

Начальная скорость пули, м/с

Дальность, до которой сохраняется убойное действие пули, м

Предельная дальность полета пули, м

Вес, кг:

с неснаряженным магазином

со снаряженным магазином

Емкость магазина, патронов

1000

440

625

600

40

100

900

1350

3150

3,3

3,6

30

  1. Порядок работы частей и механизмов Ак-74

Для ведения автоматической стрельбы необходимо переводчик установить в положение АВ. При этом освобождается вырез крышки ствольной коробки для движения затворной рамы, а сектор переводчика освобождает прямоугольный выступ спускового крючка и остается в вырезе шептала одиночного огня. Спусковой крючок имеет возможность поворачиваться вокруг своей оси, а шептало одиночного огня от поворота удерживается сектором переводчика.

При нажатии на хвост спускового крючка его фигурный выступ выходит из зацепления с боевым взводом курка. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси и на­носит удар по ударнику, который бойком разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел. Как только пуля минует газоот­водное отверстие, часть газов устремляется в газовую камеру и отбрасывает затворную раму назад. Происходит отпирание канала ствола. После вылета пули из канала ствола затворная рама продолжает двигаться по инерции. Гильза, удерживаемая зацепом выбрасывателя, наталкивается на отражательный выступ и выбрасывается наружу.

Курок поворачивается вокруг своей оси и становится на шептало автоспуска. Фигурный выступ спускового крючка (так как он нажат) и шептало одиночного огня (удерживается сектором переводчика) с курком не взаимодействуют.

При возвращении затворной рамы в переднее положение курок удерживается только на шептале автоспуска.

После того как затвор дошлет верхний патрон из магазина в патронник и произойдет запирание канала ствола, затворная рама в конце хода нажимает на рычаг автоспуска и выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок под действием боевой пружины поворачивается и наносит удар по ударнику, происходит очередной выстрел. Автоматическая стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине имеются пат­роны.

При отпускании спускового крючка под действием своей пружины он возвращается в исходное положение, и при движе­нии затворной рамы назад его фигурный выступ задерживает курок на боевом взводе. Стрельба прекращается, но автомат остается заряженным. Для возобновления стрельбы достаточно снова нажать на спусковой крючок.

Если в магазине закончатся патроны, то затворная рама остановится в переднем крайнем положении, курок будет спущен.

Для стрельбы одиночными выстрелами необходимо перевод­чик установить в положение ОД и нажать спусковой крючок

При нажатии на спусковой крючок курок снимается с боево­го взвода и наносит удар по ударнику, происходит выстрел.

После выстрела при движении затворной рамы назад боевой взвод курка заскочит за зацеп шептала одиночного огня и ку­рок остановится в заднем положении.

Для производства следующего выстрела необходимо отпус­тить и снова нажать на спусковой крючок.