Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огп книжка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Тема 9. Вспомогательные формы и методы провеДе,.

ЗАНЯТИЙ 1,11

Кроме основных, в системе ОГП рекомендуется использ0ВаТь ' вспомогательные формы и методы проведения занятий. Их применен^ продиктовано необходимостью активизировать работу слушателей с различи^ I уровнем общеобразовательной подготовки и зависит от методическог 1 мастерства руководителей занятий.

Как показывает практика, опытные руководители групп в ходе занятий по 1 ОГП часто используют элементы таких вспомогательных методов и форм их проведения, как деловая игра, «круглый стол», «мозговая атака», анализ конкретных ситуаций, викторина и другие. Данная лекция предусматривает более подробное рассмотрение вспомогательных форм и методов проведения занятий по ОГП.

1. Деловая игра: ее сущность, назначение и разновидность

Деловая игра - это, в определенном смысле, репетиция профессиональной и общественной деятельности человека.

Занятия методом «деловой игры» целесообразно проводить в группах ОГП офицерского состава, прапорщиков и сержантов. В ходе такого занятия появляется возможность проиграть практически любую конкретную ситуацию в лицах, лучше узнать психологию людей, встать на их место, понять, что ими движет в тот или иной момент реального события.

Наибольшую эффективность деловая игра дает при изучении тем психолого-педагогической подготовки, когда моделируется реальная ситуация и обучаемые разрешают ее, применяя полученные знания. Подбор ситуации должен быть тесно увязан с жизнью и задачами, решаемыми воинским коллективом.

На занятиях по ОГП возможно использование нескольких разновидностей деловых игр:

Имитационные игры. На занятиях имитируется событие, конкретная ситуация и условия, в которых они развиваются. Цель имитационных деловых

iup - | создании ситуации, максимально приближенной к реальной, и закрепле­ние у слушателей наиболее целесообразного поведения в этих условиях.

Например. В мотострелковой роте ряд. Петров И. П. избил ряд. Юрьева П.Т. за то, что тот отказался подшить ему подворотничок. При этом присутствовал ряд. Никитин О.Г., но проявил полное равнодушие и не вмешался в происходящее, более того, когда командир взвода, узнав о случившемся, беседовал и с ним, он сказал, что «ничего» не видел. Вопросы:

  1. Дайте оценку действиям каждого военнослужащего.

  2. Как бы Вы поступили, оказавшись в роли Никитина?

Наиболее типичные жизненные ситуации, факты для анализа и оценки при использовании на занятии элементов имитационной игры:

  • героизм и самопожертвование воинов российской армии и флота;

I события и явления социальной действительности, волнующие людей своей значимостью;

  • разные домыслы, небылицы, слухи, дезориентирующие людей, факты недостойного поведения отдельных лиц и др.

Разбор жизненных ситуаций на занятии создает «эффект присутствия», не оставляет слушателей равнодушными. Рассмотренная ситуация врезается в память, размышления над их содержанием нередко продолжаются и вне аудитории.

Операционные игры моделируют соответствующий рабочий процесс с целью формирования у слушателей необходимых навыков, помогают отработать выполнение определенных операций.

Так, например, в ходе операционной деловой игры, проводимой в группе ОГП офицеров подразделений по теме: «Методика учета индивидуальных особенностей подчиненных в организации воспитательной работы в подразделении», целесообразно практически отработать план индивидуально- воспитательной беседы, а также методику ее проведения.

Ролевая игра. В ней отрабатывается тактика и стиль поведения, действия конкретных должностных лиц в определенной ситуации.