Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огп книжка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Тема 4. Методика организации проведения занятий по общественно-государственной подготовке

Общественно-государственная подготовка представляет собой плановые учебно-воспитательные занятия в системе боевой (командирской) подготовки, направленные на формирование у личного состава готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, поддержание здорового морально- психологического состояния, укрепление воинской дисциплины, совершенствование психолого-педагогических и правовых знаний военных кадров и всего личного состава.

Занятия по ОГП в полку (на корабле) организуются на основе приказа командира в соответствии с календарными учебными планами:

  • для солдат (матросов) - в системе боевой подготовки;

  • для офицеров, прапорщиков (мичманов) и сержантов (старшин) - как правило, в системе командирской подготовки.

Занятия проводятся командирами (начальниками), должностными лицами воспитательных структур и руководителями учебных групп, назначаемыми из числа наиболее подготовленных военнослужащих, имеющих склонность к информационно-воспитательной работе.

По наиболее сложным и актуальным вопросам государственного и военного строительства целесообразно приглашение представителей органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, преподавателей военных и гражданских учебных заведений, других специалистов.

С офицерским составом полка (корабля) занятия по ОГП проводятся лекционно-семинарским методом - 6 часов в месяц, в том числе 3 часа в дни командирской подготовки.

Наряду с семинарами в офицерских группах рекомендуется использовать дискуссии, круглые столы и другие, оправдавшие себя, активные формы занятий, обращая особое внимание на качество их подготовки и проведения.

1 | Bowwte оф»др« ПГ-МИ I

Занятия с солдатами, матросами, сержантами, старШи,1аЛ1 проходящими военную службу по контракту, а также прапорЩинц^ (мичманами) проводятся по 2 часа в неделю в утреннее время, в <), установленные приказом по части. Прапорщики (мичманы), находящиеся На офицерских должностях, могут заниматься в группах офицеров.

Занятия по ОГП с солдатами (матросами), сержантами (старшинами) проходящими военную службу по призыву проводятся - 2 раза в неделю по 2 часа в утреннее время лекционно-семинарским методом или методом рассказа-беседы (в зависимости от уровня общеобразовательной подготовки личного состава, сложности изучаемого материала и условий несения службы).

ОГП переменного состава в школах прапорщиков (мичманов), а также в учебных воинских частях, готовящих специалистов и младших командиров, проводится из расчета - 2 раза в неделю по 2 часа в утреннее время.

Занятия по ОГП с военнослужащими-женщинами организуются из расчета 2 часа в неделю в составе групп, соответствующих их воинским должностям, или в отдельных группах по учебным планам для прапорщиков (мичманов). При этом решением командира воинской части второй и третий разделы плана могут корректироваться с учетом должностных обязанностей, социальных, психологических, возрастных и других особенностей данной категории военнослужащих.

С лицами гражданского персонала воинских частей ОГП проводятся - не менее 1 часа в месяц по планам командиров воинских частей путем изучения социально-политических, экономических, правовых и других вопросов с учетом специфики выполняемых задач.

В ходе учений, полевых (морских) выходов (походов), с личным составом соединений и частей, действующих в составе миротворческих сил, а также выполняющих другие задачи в отрыве от пунктов постоянной дислокации ОГП организуется и проводится в зависимости от обстановки и характера решаемых задач, но не менее 1 часа в неделю по учебным плачам, o6uiUM

соответствующих категорий личного состава, или специальным учебным планам, разрабатываемым органами воспитательной работы видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), родов войск или объединений, войска (силы) которых выполняют указанные задачи.

Таким образом, при приведении войск (сил) в боевую готовность и в боевой обстановке ОГП организуется в соответствии с требованиями до­кументов, регламентирующих их деятельность в особый период.

От плановых занятий по ОГП в составе учебных групп решением командира полка (корабля) могут освобождаться военнослужащие, заочно обучающиеся в вузах.