Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огп книжка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

I трансляция (показ) радиотелевизионного интервью (выступления) представителей местных органов государственной власти, командования, консультации юриста, врача, психолога части и т.Д.;

I трансляция (показ) песен (видеоклипов) популярных в армии и на флоте групп и исполнителей;

I запись и трансляция в удобное для прослушивания личным составом время тематических радиопередач, художественного чтения отрывков из литературных произведений;

радиообзор новинок художественной, военно-исторической и юридической литературы, поступивших в библиотеку и близких к изучаемой тематике ОГП.

При всей важности использования клубных форм работы в обеспечении ОГП они играют хотя и существенную, но вспомогательную роль. Центральное место в подготовке руководителей и слушателей групп к очередным занятиям принадлежит библиотекам воинских частей.

Именно библиотеки офицерских (солдатских) клубов с их книжным фондом и читальными залами, оборудованными каталогами, являются главным союзником руководителя ОГП в работе с книгой, тем настоящим банком Данных, в котором он черпает необходимую информацию.

Основными формами использования библиотек в подготовке ]. Четкое определение основных информационных потребностей руководителей, слушателей групп в соответствии с календарными учебными планами на очередной учебный год и составление на этой основе рекомендательных списков художественной, военно-мемуарной и учебно- методической литературы.

2. Выделение основных читательских групп среди руководителей слушателей групп ОГП и анализ индивидуального спроса на информацию в целях наиболее полного и своевременного удовлетворения запросов читателей, рационального комплектования книжных фондов библиотек (читальных залов, методических кабинетов, информационно-методических центров и т.д.).

3. Разработка и ведение тематической картотеки "В помощь руководителям групп ОГП" в строгом соответствии с учебными планами.

Картотека должна иметь развернутую структуру и дополнять существующую в библиотеке систему каталогов. При этом структура картотеки должна обеспечиваться ссылками на материалы к развернутым планам занятий в системе ОГП.

4. Организация развернутых тематических книжных выставок ло ключевым темам ОГП, действующих в течение всего периода обучения, а также тематических выставок к каждому занятию по ОГП.

Постоянные тематические выставки готовятся работниками библиотеки в соответствии со списком рекомендованной литературы на учебный год и представляют в хронологическом порядке и развернутом виде материалы по ключевым вопросам учебного плана, основным периодам отечественной истории, изучаемым в ходе ОГП.

Основным пояснительным материалом для такой выставки, помимо соответствующего тематике названия, являются таблички с историческими датами, персоналиями исторических лиц, цитатами.

Объем выставки может колебаться в пределах от 20 до 30 книг и других

„зданий.

Тематические выставки, организуемые к каждой теме ОГП, представляют собой сравнительно небольшие по объему подборки литературы (8-15 книг и статей), предназначенные для демонстрации как в читальном зале библиотеки (методическом кабинете, информационно-методическом центре), так и при проведении занятий по ОГП в учебном классе. Поэтому такие выставки иногда называют передвижными (переносными). Подборкой литературы к ним и их оформлением, как правило, занимаются руководители групп через своих помощников при активном содействии работников библиотеки.

  1. Организация тематических подборок литературы и материалов периодической печати ко всем плановым занятиям по ОГП.

  2. Организация тематических и библиографических обзоров.

Тематический обзор предполагает краткую информацию о книгах,

подобранных по тематическому признаку к юбилейным и памятным датам, общественно-политическим событиям, к конкретным темам занятий по ОГП.

Библиографический обзор проводится по мере поступления в библиотеку новых книг, содержание которых связано с изучаемой тематикой ОГП личного состава.

Формы обзоров литературы:

  • беседы у книжной полки;

| радиообзоры;

  • обзоры книг в подразделениях (учебных ipynnax);

  • обзоры в ходе устных журналов и при проведении читательских конференций;

-обзоры, проводимые в клубе перед началом фильма и др.

Таким образом, анализ состояния общественно-государственной подготовки личного состава в частях и подразделениях Вооруженных Сил России показал определенные затруднения руководителей групп в активизации познавательной деятельности слушателей ОГП. Главные причины пессимизма

и снижения творческой активности различных категорий личного состава объясняются не только объективными факторами (сложности | реформировании Вооруженных Сил, рост социальной напряженности в войсках и др.), но и недостаточной методической вооруженностью руководителей групп ОГП. Изучение положения дел, исследования, проведенные в частях Московского, Северо-Кавказского, Приволжского округов, показали, что очень редко руководители трупп на занятиях по ОГП обращаются к проблемному обучению, использованию активных форм и методов педагогического воздействия. Вместе с тем многие ученые, военные педагоги на практике доказали, что на современном этапе повышение эффективности обучения и воспитания слушателей групп ОГП непосредственно связано с внедрением в учебный процесс творческих приемов, форм, методов решения проблемных задач.

Ц0 17- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ 110 ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ

Основными техническими средствами, используемыми при проведении занятий в составе учебных групп и подразделений, являются диапроекторы и видеомагнитофоны (в комплекте с телевизором). На занятиях, проводимых в масштабе части, могут быть задействованы технические возможности гарнизонных Домов офицеров (солдатских клубов).

Подготовка к занятиям с применением технических средств и наглядных пособий носит плановый характер и осуществляется под руководством заместителя командира части по воспитательной работе и офицера по ОГП и информированию. Разработка и изготовление проектов наглядных пособий (плакатов), подготовка предложений по использованию имеющихся диапозитивов (слайдов) и учебных видеофильмов (видеофрагментов) поручается руководителям групп ОГП, которые определены выступающими с инструктивно-методическими лекциями по очередным темам учебного плана. При этом по каждой теме планируются выступления двух руководителей, один из которых является основным, а второй оценивает и, при необходимости, дополняет рекомендации по проведению занятия. Образцы подготовленных пособий и методика их применения обсуждаются и утверждаются в ходе ежемесячных инструктивно-методических занятий со всеми руководителями учебных групп.

Выбор методики применения технических средств обучения и воспитания зависит от особенностей занятия (целей, содержания, формы проведения), Уровня подготовки руководителя группы и подготовленности слушателей. Управляет техническими средствами, как правило, помощник руководителя Фуппы или специально подготовленный военнослужащий.

Ка к показывает опыт, наибольший эффект дает комплексное применение технических средств обучения совместно с традиционными средствами наглядности - доской и мелом, картами, плакатами и схемами. Руководитель использует видеомагнитофон для демонстрации фрагментов из учебных ви­деофильмов, раскрывающих отдельные положения, диапроектор «Протон» - для показа набора слайдов и диапозитивов, диапроектор «ЛЭТИ» - фрагментов из диафильмов, кассетный магнитофон - для воспроизведения звукозаписей.

При принятии решения о способе демонстрации на занятии учебного видеофильма следует обращать внимание на полноту охвата темы в фильме, степень раскрытия основных учебных вопросов, качество звукового и видеоряда, информативность дикторского текста, сильные и слабые в эмоцио­нальном и содержательном плане видеоэпизоды, их педагогическую ценность.

При условии соответствия содержания фильма изучаемой теме и высокого технического качества видеокопии учебный видеофильм, как правило, демонстрируется полностью (в ходе плановых занятий или в часы для проведения воспитательной работы). В практике часто применяется и фрагментарный (по частям, эпизодам) метод демонстрации, который позволяет наряду с видеоматериалом использовать другие средства и способы представления наглядности (диапозитивы, слайды, плакаты и т.д.).

Проведение занятия с фрагментарным использованием учебных видеофильмов

После составления плана-конспекта и просмотра рекомендованных к занятию наглядных пособий, диапозитивов и учебных видеофильмов (видеофрагментов) руководитель группы:

1. Анализирует содержание, степень информативности отобранных материалов, фиксируя в тетради: чем характерен тот или иной фрагмент, что в нем важно, чего не достает, что лишнее, его продолжительность, в какой форме материал подается, каково содержание дикторского текста, необходимость и возможность замены дикторского текста сопроводительным текстом руководителя и т.д.

2. Определяет место показа (демонстрации) того или иного пособия (кадра, фрагмента) в общей структуре занятия с учетом содержания и логики развития е]ИЫ1 наличия соответствующего демонстрационного материала и ТСВ, а ||Ц! признаков ослабления внимания слушателей.

3. Готовит комментарий к наглядным пособиям, слайдам ,дИапозитивам) и видеофрагментам, как правило, включающий в себя:

вступление I подготавливает слушателей к восприятию зрительной информации;

. сопроводительный текст - не повторяет происходящее на экране (изображенное на слайде, пособии), а служит для углубления смысловой нагрузки кадров и установления связи иллюстрированной части с содержательной;