Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
озо МПП Хромова О С.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Кафедра теории и истории государства и права

Международное право Методические рекомендации

для студентов заочной формы обучения специальности

030501 «Юриспруденция»

Кемерово 2008

Утверждено на заседании кафедры теории и истории государства и права Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО РГТЭУ.

Протокол №

от « » октября 2007г.

Рекомендовано на заседании Учебно-методической комиссии юридического факультета КемИ (филиала) ГОУ ВПО РГТЭУ

Протокол №

от « » октября 2007г.

Международное право [Текст]: Методические рекомендации для студентов заочной формы обучения специальности 030501 «Юриспруденция» / сост.: О.С. Хромова. – Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». – Кемерово, 2008. – 90 с.

Составитель:

доцент

Хромова О.С.

1 Цель, задачи и предмет дисциплины

Методические рекомендации по дисциплине «Международное право» разработан в соответствии с программой дисциплины и учебным планом по специальности 030501 «Юриспруденция» заочной формы обучения и предназначен для оказания методической помощи студентам при изучении теоретических аспектов дисциплины, подготовки к практическим занятиям, написания рефератов и докладов, выполнения контрольных работ и решения задач, а также успешной сдачи экзамена.

Международное право включено в структуру учебного плана Юридического факультета РГТЭУ в качестве самостоятельной учебной дисциплины в полном соответствии с учебной программой ГОС высшего государственного профессионального образования.

Международное право изучается студентами после того, как они изучат теорию и историю государства и права, конституционное право России и конституционное (государственное) право зарубежных стран.

Целью и задачами учебного курса являются:

- изучение студентами самостоятельной системы права, регулирующей межгосударственное общение и международные отношения между различными субъектами международного права;

- ознакомление с международными договорами и другими источниками международного права;

- изучение основных принципов и норм международного права для ознакомления с особенностями правового регулирования международного сообщества государств, оказывающего непосредственное влияние на внутригосударственное право (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации) и правовую систему государства в целом.

- уяснение студентами прямой и непосредственной связи международного права со всеми другими учебными дисциплинами, то есть курс международного права преследует общеобразовательную цель, значение которой обусловлено необходимостью повышения общей культуры будущих юристов, научить их широкому подходу к существующей действительности, использованию теоретического опыта в практической деятельности, с учетом конкретной ситуации и условий страны;

- обучение студентов исследованию и оценке внешнеполитических событий, происходящих в мире, правильному пониманию места России в международном сообществе государств и ее политико-правовую роль в осуществлении международного сотрудничества государств, в различных сферах жизнедеятельности, и сохранении мира и укреплении международной безопасности;

- практическая цель связана с изучением международно-правовых институтов и методов международного регулирования, их положительных и отрицательных черт, которые имеют свойство меняться в зависимости от условий развития государств;

- ознакомление студента-юриста с основными теоретическими положениями науки международного права Студент должен знать не только материал учебника, но и иметь представление о том, как правильно интерпретировать международно-правовые акты, изучить монографическую литературу, а также статьи в юридической и периодической печати.

Предметом курса международного права являются отношения: между государствами, между государствами и международными межправительственными организациями, между государствами и государственно-подобными образованиями, между международными межправительственными организациями.

Методические материалы построены таким образом, что отвечает современному состоянию правового регулирования и методическим потребностям. Содержат два большие раздела: первый – основные понятия и общие институты международного права, второй раздел – отрасли международного права; программу и план прохождения курса; планы семинарских занятий для дневного и заочного отделений; темы курсовых работ; задания для выполнения контрольных работ. Каждый раздел включает подробный список рекомендуемой литературы и источников.