Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КММ_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Требования к оформлению работы (контент-анализ)

Работа оформляется по следующим правилам: текст в формате документа MS Word: шрифт - Times New Roman, размер шрифта – 14-ый, межстрочный интервал – полуторный, все поля по 2–2,5 см., страницы нумеруются, расстановка переносов – включена, выравнивание абзацев – по ширине. Объём работы – неограничен.

Титульный лист – установленного образца. Таблица распечатывается на отдельном листе. Работа должна быть сдана для проверки не позднее, чем на 5-ом практическом занятии.

5.3. Рекомендации по выполнению дидактического теста итогового контроля

Тест итогового контроля выполняется на 8-ом практическом занятии по индивидуальным вариантам. К зачету необходимо провести работу над ошибками, объяснив характер и причины сделанных ошибок.

ОБРАЗЕЦ ДИДАКТИЧЕСКОГО ТЕСТА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Тема: «Исследование употребления М. Булгаковым различных букв русского алфавита»

I. Предварительный эксперимент

Определить относительную частоту f употребления двух букв «а, е» в следующей небольшой выборке из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»:

В саду было тихо. Но, выйдя из-под колоннады на заливаемую солнцем верхнюю площадь сада с пальмами на чудовищных слоновых ногах, площадь, с которой перед прокуратором развернулся весь ненавистный ему Ершалаим с висячими мостами, крепостями....

II. Определение минимально достаточного объёма выборки

По данным предварительного эксперимента определить минимально достаточный объём выборки N для получения достоверных сведений об употреблении М. Булгаковым в художественных произведениях букв русского алфавита «а, е» при заданных относительной ошибке δ = 0,15 (15%) и надёжности ρ = 0,95 (95%).

III. Анализ

  1. сформулировать возможные цели данного исследования, определить возможные единицы анализа;

  2. провести анализ генеральной лингвистической совокупности (ГЛС);

  3. описать методику комплектования выборки (ВЛС) с помощью случайного, механического, серийного или типического отбора для полученного объема выборки;

  4. оценить репрезентативность выборки (ВЛС) с точки зрения целей исследования, используя понятия «относительная ошибка», «надёжность» и «минимально достаточный объём выборки».

- 32 -