Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КММ_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать
  1. Методика статистического эксперимента. Методика создания выборочной лингвистической совокупности (выборки).

Этапы статистического эксперимента. Формулирование и дальнейшее уточнение цели исследования. Определение единицы анализа. Генеральная лингвистическая совокупность, выборочный метод. Методика создания выборочной лингвистической совокупности (выборки). Репрезентативность и рациональный объем тематических выборок. Требования к выборочной лингвистической совокупности – репрезентативность и рациональный объем выборки. Репрезентативность; приемы, обеспечивающие надежную репрезентативность тематических выборок. Определение минимально достаточного объема выборки. Относительная ошибка и надежность.

  1. Корпусная лингвистика. Электронные корпуса текстов.

Языковой материал в лингвистических исследованиях. Корпусная лингвистика как важнейший этап решения задачи автоматизированного построения лингвостатистических моделей. Исходные понятия корпусной лингвистики: проблемная область, корпус данных, корпус текстов, единица хранения, типы корпусов данных, способы представления и хранения корпуса данных. Требования к корпусу текстов как к выборочной лингвистической совокупности, отражающей проблемную область. Опыт разработки корпусов текстов. Фундаментальные корпусы. Электронные корпуса текстов.

  1. Методика фоносемантического анализа текста.

Фоносемантический анализ текста, его методика и сущность. Звукоцветовая гипотеза А. Журавлева. Компьютерные технологии. Значение фоносемантики для PR-технологий.

  1. Методика, сущность, этапы подготовки и проведения контент-анализа.

Контент-анализ, его методика и сущность с лингвистической точки зрения. Этапы подготовки и проведения контент-анализа: выбор корпуса языковых данных; выбор концептуальной переменной и определение ее значений; выбор единицы кодирования; отбор кодировщиков и формулировка инструкций по кодированию; кодировка данных; подсчет данных и интерпретация результатов.

Факторы контроля качества эксперимента: надежность (стабильность, повторяемость и тщательность); достоверность/обоснованность (семантическая достоверность, достоверность отбора данных или репрезентативность). Методы достижения репрезентативности в контент-анализе: метод случайной выборки, метод стратификационной выборки, систематический отбор.

Виды контент-анализа. жесткий и мягкий, содержательный и структурный.

Примеры применения методики контент-анализа.

2.2. Практические и семинарские занятия

Практические и семинарские занятия проводятся с целью выработки собственного отношения к применению математических методов в теоретических и прикладных лингвистических исследованиях и формирования умений применять некоторые из них на практике при проведении лингвистического анализа. Занятия проводятся в виде творческих дискуссий по тематике курса, анализа практических и лабораторных работ, демонстрации информационных технологий лингвистического анализа в компьютерной лаборатории.

  1. Математика и гуманитарные науки. Математическая лингвистика. Вопросы для обсуждения

1. Математика и гуманитарные науки.

2. Язык и математика. Различия лингвистического и математического знака.

3. Математическая экспликация лингвистических явлений.

4. Содержание понятия «математическая лингвистика». Математическая ли это дисциплина?

5. Комбинаторная и квантитативная лингвистика.