Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КММ_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Теоретические основы исследования.

Связь, ассоциированность цвета и звука давно привлекает к себе внимание философов и поэтов, психологов и лингвистов, а в современном мире – специалистов по массовой коммуникации, рекламистов и маркетологов.

Явление звуко-цветовых синестезий. У многих писателей звуки речи имеют «окраску». Звуко-цветовые ассоциации являются неотъемлемой частью психического образа слова и текста (В. Тернер, П.А. Флоренский и др.). Особенно четко, в чистые цвета окрашены только три звука – А, И, О. Все богатство цветов и их оттенков можно получить смешением в разных пропорциях трех цветов – красного, синего и желтого. Один из первых исследователей звуко-цветовых соответствий А.П. Журавлев писал, что видимо, «здесь проявляется «коллективная интуиция» людей: цветовое устройство мира отразилось в цветовом устройстве языка». Важно учитывать это при отборе слов или построении текста, несущего целостный образ, особенно в тех случаях, когда он сопровождается видеорядом. Например, превышение нормальной частотности гласной «звукобуквы» «И» указывает на наличие голубого цвета, «Ы» – черного, «А», «Я» – красного. Во время создания текста, предназначенного для воспроизведения в определенном цветовом контексте, учет звуко-цветовой ассоциации текста особенно важен, поскольку он должен гармонировать с общей цветовой гаммой сообщения.

Цветовые предпочтения. Цветовые предпочтения могут свидетельствовать (с известной степенью вероятности) о характере человека, его личных и деловых качествах. М.Р. Люшер связал основные цвета с психологическими потребностями.

  • Синий цвет (темно-синий) — потребность в удовлетворении и привязанности.

  • Зеленый цвет (темный сине-зеленый) — потребность в самоутверждении.

  • Красный цвет — потребность действовать и добиваться успеха.

  • Желтый цвет (светло-желтый) — потребность смотреть вперед и надеяться.

Требования к оформлению и содержанию лабораторной работы

Объем работы – 3-5 страниц текста, набранного на ПК в редакторе MS Word. Параметры: шрифт - Times New Roman, 14 кегль, полуторный межстрочный интервал, ширина полей - 2-2,5 см., страницы нумеруются, расстановка переносов - выключена, выравнивание абзацев - по ширине.

Титульный лист – установленного образца. Таблицы выполняются в редакторе Microsoft Excel и распечатываются на отдельных листах для каждого из отрывков. На отдельных листах – анализ таблиц, в котором необходимо соотнести полученные звукоцветовые характеристики текста с описанными цветовыми ассоциациями и предпочтениями для выявления коннотативных значений текста. Тексты отрывков с расставленными ударениями должны быть оформлены как приложения. На последней странице указывается список литературы.

Работа должна быть сдана для проверки не позднее, чем на 1-ом практическом занятии.

Задание № 6. Контент-анализ литературного текста а.С. Пушкина «Евгений Онегин» (концептуальная переменная – «свой–чужой»)

Целью данной лабораторной работы является освоение методики контент-анализа; выявление его сильных и слабых сторон, а также интерпретация полученных результатов с позиций традиционного филологического подхода.

Для выполнения работы необходимо выбрать 4 отрывка текста из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»: письмо Татьяны («Я к вам пишу...»), ответ Онегина («Вы ко мне писали…»); письмо Онегина («Предвижу всё: вас оскорбит…») и ответ Татьяны («Довольно; встаньте…»). Затем выполнить следующие действия: