Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КММ_2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

2.2. Содержание разделов дисциплины

I модуль. Элементы прикладной лингвистики

Основной целью обучения в рамках первого модуля является рассмотрение некоторых теоретических проблем квантитативной и математической лингвистики в рамках прикладной лингвистики, некоторых проблем оптимизации коммуникативной, когнитивной, эпистемической функций языка. Изучение данного модуля позволит студентам усвоить теоретические принципы прикладной лингвистики, основания, условия и границы применения некоторых математических методов в гуманитарных исследованиях, а также продолжить формирование общенаучных и общепрофессиональных компетенций, необходимые PR-специалисту.

  1. Математика и гуманитарные науки. Математическая (комбинаторная и квантитативная) лингвистика.

Роль формальных методов в гуманитарном знании. Основные функции языка, металингвистическая функция и математические методы лингвистического анализа. Естественный язык и язык математики как семиотические системы. Понятие математической экспликации. Комбинаторная и квантитативная лингвистика.

  1. Прикладная лингвистика. Сравнение методов описательной, теоретической и прикладной лингвистики.

Некоторые методы современной лингвистики, заимствованные у смежных наук. Теоретическая и прикладная лингвистика. Методы классификации и моделирования в описательной, теоретической и прикладной лингвистике. Типы лингвистических моделей: а) компонентные, предсказывающие, имитирующие и диахронические; б) анализирующие и синтезирующие.

II модуль. Вероятностно-статистическое изучения языка и речи

Основной целью обучения в рамках данного модуля является усвоение студентами методики и методов структурно-вероятностного моделирование языка и речи, методики контент-анализа, формирование умений применять их при проведении прагмалингвистического анализа; ознакомление студентов с информационными лингвистическими технологиями, применяемыми в PR. Изучение данного модуля позволит студентам усвоить основные области приложения структурно-вероятностной модели языка, освоить основные математические понятия, применяемые в исследовании текста и речи, изучить методику статистического эксперимента и контент-анализа, научиться использовать эти понятия и методы в своей работе, освоить ряд компьютерных технологий, связанных с применением методов статистического моделирования языка и текста, а также сформировать специальные и продолжить формирование общенаучных и общепрофессиональных компетенций, необходимых PR-специалисту.

  1. Основные области приложения структурно-вероятностной модели языка.

Прикладные аспекты квантитативной лингвистики. Проблематика квантитативной лингвистики с теоретической и прикладной точек зрения. Основные области приложения структурно-вероятностной модели языка.

  1. Статистический подход к исследованию языковых структур. Основания и условия вероятностно-статистического изучения языка и речи.

Субъективное, статистическое и классическое определение вероятности. Статистический подход к исследованию языковых структур. Статистические закономерности в языковых структурах. Основания и условия вероятностно-статистического изучения языка и речи. Основы построения лингвостатистических моделей. Минимально-необходимые статистические инструменты. Компьютерные технологии.