Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Установка для мокрого хранения соли

Установка для мокрого хранения соли

Наиболее перспективным является хранение соли в растворе («мокрое» хранение соли). Применение этого способа позволяет ликвидировать погрузочно-разгрузочные работы при поступление соли на х/з и подготовки ее к пуску в производстве, повысить санитарную культуру производства, стабилизировать плотность солевого раствора. Для «мокрого» хранения соли используют специальные установки Т1-ХСТ, представляющие собой железобетонные бункеры, заглубленные на 2.8-3.5 см. от отметки пола. Состоят они из приемного отсека, в котором одновременно происходит прием, и растворение соли, и отстойных отделений.

Принцип действия.

Соль, доставленную самосвалом высыпают через предохранительную решетку в приемный отсек, куда через трубу с отверстиями (барботеры), расположенные на высоте 200 мм. от днища емкости, подают воду 50 % к массе соли. Через барботер от компрессора поступает сжатый воздух для перемешивания. Вода, проходя через слой соли, насыщается ею, самотеком идет в отстойник, фильтруется через фильтр и поступает в секцию чистого раствора. Из секции солевой раствор насосом перекачивается через расходный бак и дозатор раствора поступает в дежу. Концентрацию раствора периодически контролируют измеряя его плотность. При низкой плотности, раствор из секции чистого раствора подают в барботеры вместо воды и повторно насыщают солью до заданной плотности. Плотность раствора соли достигает 1,17-1,2 г/см2.При эксплуатации солерастворителя необходимо следить за исправностью фильтров. Нерастворимый осадок по мере накопления в приемных и отстойных отсеках удаляют. При подаче солевого раствора на производство перед бочками устанавливаются дополнительные матерчатые фильтры.

Дрожжемешалка

Дрожжемешалка

Состоит из бака цилиндрической формы, установленного на опорах. Сверху бак закрыт крышкой. Под крышкой имеется электроблокировка. Внутри бака расположен вертикальный вал с 2 лопастями. Вал приводится в действие от электродвигателя через червячный редуктор. Вал совершает 48 оборотов в минуту. Для выхода лишней воды имеется переливная труба, для выхода промывных вод внизу имеется отверстие и труба с краном.

Принцип действия:

Бак наполняют водой, дрожжи освобождают от упаковки и осматривают на доброкачественность, затем опускают в емкость, закрывают крышку и включают вал. По окончанию растворения проверяют концентрацию суспензии. Выпуск дрожжевой суспензии производится через кран с сетчатым фильтром.

Жирорастопитель

Жирорастопитель

Состоит из бака с коническим днищем и пароводяной рубашкой, через которую пропускается горячая вода или пар. Внутри бака установлен вертикальный вал с пропеллерной мешалкой. Вал приводится во вращение от электродвигателя через ременную передачу, муфту, червячный редуктор.

Жир для растапливания загружают в бак на металлическую решетку, после чего включается электродвигатель, а через рубашку пропускается горячая вода или пар. Пар, соприкасаясь, с холодными стенками жирорастопителя, конденсируется и удаляется через трубу. Растопленный жир поступает в нижнюю коническую часть и перемешивается лопастями, чтобы предотвратить расслоение на жир и воду, из бака через пробковый кран в бачок постоянного уровня, который снабжен пароводяной рубашкой, поплавковым устройством. Постоянный уровень в этом бачке обеспечивается поплавковым клапаном. Во избежание расслаивания жира мешалку не выключают до полного выпуска из бака растопленного жира. Жир из бачка постоянного уровня подается в дозатор через трехходовой кран. Отстой выпускается из бачка через кран.