Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Червячная передача

Червячная передача

Червячные передачи применяются для передачи вращательного движения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами. Червячная передача состоит из червяка (винта) и червячного колеса с зубьями, расположенными во впадинах резьбы червяка. Ведущим кинематическим звеном обычно является червяк. Достоинства червячных передач – большие передаточные числа (до 100 и более) компактность, бесшумность, плавность, возможность самоторможения. Недостатки червячных передач – невысокий к.п.д. (~0,7, а в самотормозящихся – менее 0,5), повышенный нагрев, сложность и трудоемкость в изготовлении.

Профиль резьбы червяка обычно трапецеидальный, число заходов – от одного до четырех. Червячное колесо в среднем сечении представляет собой зубчатое колесо с эвольвентным профилем зубьев, а в осевом – часть гайки, охватывающей червяк. При повороте червяка на один оборот червячное колесо перемещается на число зубьев, равное числу заходов червяка.

Червяная передача может быть самотормозящейся, для чего необходимо выбрать достаточно малый угол подъема винтовой линии червяка. Однако к.п.д. червячной передачи в этом случае оказывается не более 50%.

Червячный редуктор

Червячный редуктор

В хлебопекарной промышленности наибольшее распространение получили редукторы марки РЧ, предназначенные для снижения числа оборотов при передаче небольших мощностей от двигателя к механизмам.

Редуктор состоит из разъемного чугунного корпуса и червячной пары. Червяк выполнен заодно с валом и вращается в подшипниках качения. Вал червячного колеса смонтирован в подшипниках скольжения с бронзовыми втулками. В корпус редуктора для смазки заливается масло. После двух недельной работы редуктор останавливают, удаляют из него масло и промывают керосином. Менять масло следует не реже одного раза в три месяца. Температура подшипников в масляной ванне редуктора не должна превышать температуру окружающей среды больше чем на 50 градусов.

Электродвигатель

Электродвигатель

Электроприводом машины называется устройство, состоящее из электродвигателя и предназначенное для приведения в действие исполнительных механизмов. Электропривод является основной частью исполнительного механизма.

В машинах, применяемых на предприятиях используются электродвигатели переменного тока (трехфазного или однофазного). Большое распространение получили трехфазные асинхронные двигатели переменного тока. Двигатель состоит из двух основных узлов: статора (Неподвижной части двигателя) и ротора (вращающейся части). Внутри статора имеется сердечник, выполненный из листовой стали, в пазах которого находиться обмотки статора. Концы обмоток соединяются между собой «Треугольником» или «звездой» и подключаются к сети трехфазного тока.

Ротор опирается подшипниками на два щита, которые крепятся винтами к статору двигателя. Для охлаждения двигателя ротор имеет вентилятор, закрываемый кожухом, через отверстия которого свободно проходит воздух.

Двигатель называют асинхронным, так как вращение ротора и поля статора происходит не с одинаковой скоростью.

В настоящее время на предприятиях все более широкое применение находят однофазные асинхронные двигатели из - за их простого подключения к сети. Они имеют статор с одной обмоткой и ротор, выполненный в виде беличьего колеса.

Правильный выбор электродвигателя имеет большое значение для обеспечения высокой производительности механизмов.

В процессе работы часто приходится обращаться к техническим данным электродвигателей, наиболее важным из которых являются мощность и сила тока.

Виды электроприводов: различают индивидуальные и универсальные электроприводы. Индивидуальные приводы используют для приведения в действия одного исполнительного механизма, универсальные – ряда сменных исполнительных механизмов.

Универсальные приводы делятся на приводы общего и специализированного назначения. Приводы общего назначения используют в нескольких цехах, специализированного назначения – в одном цехе.

Экономическая эффективность универсальных приводов значительно выше, чем индивидуальных приводов. Применение универсальных приводов позволяет экономить производительные площади, увеличивать время работы, снижать затраты на их изготовление, техническое обслуживание и ремонт.

.

Основные элементы электропривода: электрический двигатель, передающие устройства и электрическая аппаратура управления.

В отличии от обычного автоматизированный электропривод обладает системой автоматического управления всем процессом работы (пуск, рабочий режим и остановка рабочей машины или отдельных механизмов агрегата.

Для достижения высокой производительности, требуемого качества работы и наибольшей эффективности необходимо регулирование скорости работы производственно агрегата.

Динамика систем электропривода – исполнительный механизм при различных нагрузках. Любой технологический процесс в зависимости от нагрузки требует изменений условий работы привода рабочей машины. Изменения режима работы рабочей машины вызывает необходимость изменений в режиме работы электропривода. Поэтому для осуществления любого технологического процесса электропривод должен иметь переходный режим работы.