Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Дозатор муки периодического действия

Дозатор муки периодического действия

Автовесы для муки ДМ -100.

ДМ - 100 относится к весовым дозаторам периодического действия. Предназначен для отмеривания заданной порции муки.

Состоит из бункера, опирающегося тремя призмами на опоры, две из которых расположены в серьгах, закрепленных на двойном рычаге, а одна в серьге, которая соединена с малым рычагом, системы рычагов и коромысла с весовой шкалой. Сверху бункер закрыт крышкой с отверстием для загрузки муки. В нижней части бункера установлена заслонка с рукояткой для выпуска муки. Бункер крепится к перекрытию. Мука в бункер подается питательным шнеком.

Принцип действия:

Чтобы отмерить определенную порцию муки, устанавливают гири на весовом коромысле на требуемое деление (передвижением гири на одной шкале отвес муки изменяются на величину от 1 кг до 9 кг и от 10 кг до 100 кг на второй). Под тяжестью гирь коромысло опускается, и контактный прерыватель, установленный на коромысле, автоматически замыкает цепь управления электродвигателя питающего шнека, не включая его. Нажатием кнопки пуск включается электродвигатель шнека, и мука поступает в

бункер дозатора. Когда мука в бункере достигает заданной массы, коромысло дозатора приходит в равновесие, контактный прерыватель выключает электродвигатель шнека и подача муки в бункер прекращается. Взвешенная мука выгружается из бункера через гибкий рукав при помощи заслонки. Точность дозирования автомукомера этого типа 2%.

Правила эксплуатации:

Перед началом работы на дозаторе муки необходимо проверить:

1. Отсутствие муки в дозаторе.

2. Отсутствие посторонних предметов.

3. Исправность контактного прерывателя.

4. На крышке дозатора не должно быть :муки и пыли.

5. Коромысло дозатора должно находиться в равновесии при пустом

бункере.

6. Стенки дозатора не должны иметь вмятин.

Дозатор муки непрерывного действия

Дозатор муки непрерывного действия

На корпусе тестомесильной машины расположен дозатор муки, который представляет собой корпус с вращающимся внутри турникетом, осуществляющим дозирование муки. Для проверки минутного расхода муки имеется окно. Над дозатором крепится питатель из органического стекла, который служит для создания запаса муки перед дозатором. Для поддержания заданного уровня муки верхней и нижней частях питателя установлены датчики уровня, связанные с системой подачи муки.

Принцип действия:

Мука поступает в питатель, заполняет корпус питателя. Турникет дозатора с заполненными мукой карманами, непрерывно поворачивается, подает муку в переднюю часть блока замеса, где она смешивается винтовыми крыльчатками с жидкими компонентами при одновременном перемещении вдоль вала.