Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Тестозакаточная машина хтз

Тестозакаточная машина хтз

Формование тестовых заготовок на закаточной машине является многоступенчатым и состоит из вальцевания, завивание рулона и уплотнения заготовки. Вальцевание в плоскую заготовку (ленту) производится двумя парами валков. Затем заготовка с помощью завивающего устройства заворачиваются в рулон и поступает на уплотнение в зазоре между несущим и формующим рабочим органом. Тестозакаточные машины в зависимости от вида рабочих органов в зоне уплотнения подразделяются на: ленточные, барабанные и комбинированные.

В ленточных закаточных машинах, в качестве несущего и формующего органов используют поверхности ленточного конвейера и подпружиненной прижимной доски. При этом тестовая заготовка прокатывается в клиновом зазоре между ними. В отдельных конструкциях для уменьшения габаритов машины вместо неподвижной прижимной доски используют второй ленточный конвейер с противоположным основному направлением движения ленты.

Дефекты возникающие в результате неправильной работы тестозакаточной машины

При большом зазоре между валками тестозакаточной машины тестовая заготовка плохо прорабатывается, изделие имеет крупную неравномерную пористость и пустоты в мякише

Перекос формующей или прессующей плиты тестозакаточной машины вызывает деформацию тестовых заготовок, которые приобретают в этом случае грушевидную форму.

Техника безопасности

Запрещается!

Выхватывать, поправлять на ходу куски теста в зоне рабочих органов машины.

Травмоопасными участками машины являются: зона движения раскатывающихся валков, механизм привода, зона между движущимся транспортёрам и неподвижной плитой.

Шкаф окончательной расстойки т1-хр3

Шкаф окончательной расстойки т1-хр3

Специализированные шкафы расстойки.

Специализированные шкафы используются в поточных линиях, вырабатывающих определенный вид хлебобулочных изделий неизменных формы и массы. Это создает предпосылки для механизации посадки, выгрузки и нарезки т\з. Многие конвейерные шкафы данной группы являются по существу агрегатами, включающими механизмы и устройство для выполнения указанных операций.

Шкаф Т1-ХР3 применяется в линиях выработки круглого подового хлеба и так же для поточных автоматизированных линий с печами площадью пода 25, 40 и 50 м2. Шкафы каждого типоразмера имеют одинаковую конструкцию и различаются числом горизонтальных секций и люлек.

В комплект шкафа входят подающий ленточный транспортер, посадчик маятникового типа, механизм выгрузки заготовок из люлек на под печи, пульт управления и патрубки для подачи в шкаф кондиционированного воздуха. Каркас конвейерного шкафа собран из унифицированных секций. Консольная часть шкафа опирается на стойки. Внутри шкафа смонтирован конвейер, состоящий из девяти пар цепных звездочек и двух бесконечных втулочно-роликовых тяговых цепей.

Звездочки – приводные, а 2 пары звездочек натяжные. К цепи через каждые 3 звена шарнирно подвешены восьмикамерные люльки для т\з массой 0,8…1,0кг . люлечный конвейер совершает периодическое движение с остановками для расстаивания.

Конвейерный шкаф может работать в ручном автоматическом режимах. В автоматическом режиме тестоделитель работает периодически и останавливается после выдачи каждых восьми тестовых заготовок. Пуск заготовки в количестве восьми штук поочередно поступают из округлителя на ленточный транспортер, снабженный мукопосыпателем. Проходя под гибкими пластинами, заготовки переворачиваются на 180 градусов, подхватываются маятниковым посадчиком и укладываются в карманы люльки конвейера. После укладки в люльку 8 заготовок датчик включает электродвигатель конвейера, в результате цепи перемещаются на один шаг люлек и останавливаются конечным выключателем механизма регулирования длительной расстойки.

Когда люлька дойдет до разгрузочных упоров, ее кассета опрокидывается и тестовые заготовки выкладываются на под печи. Возврат кассет люлек в исходное положение производится с помощью двух последующих упоров. При выпечке изделий в тупиковых печах выгрузка тестовых заготовок из люлек конвейера производится на плоскости посадочного механизма.

Температура и влажность воздуха в расстойных шкафах должны поддерживаться на таком уровне, чтобы поверхность заготовки не подсыхала или не увлажнялась, т.е. температура поверхности тестовых заготовок должна находится в интервале температуры смоченного термометра и точки роса. Оптимальные параметры воздушной среды обеспечиваются кондиционером.