Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Дежеопрокидыватель

Дежеопрокидыватель

Дежеопрокидыватель А2-ХПД выпускается в правом или в левом исполнении и предназначен для подъёма и опрокидывания деж вместимостью 0,33 метров кубических (330л). Он состоит из колонны ,каретки ,подвижно закреплённой на колонне при помощи роликов и площадки, шарнирно закреплённой на каретке. Последняя имеет ролик для удерживания площадки в горизонтальном положении и поворота её при помощи головки привода. Удобство накатывания дежи на площадку обеспечивает чугунная плита с направляющими для колёс дежи .

Для безопасности обслуживания служит ограждение, закреплённое на стойке, оборудованное электроблокировкой, позволяющей включить привод при открытом ограждении. Площадка оборудована электроблокировкой, которая не допускает подъёма дежи, не закреплённой на площадке. На колонне смонтированы два конечных выключателя, выключающих привод в конечных положениях каретки. Подъёмный винт закрыт кожухом, клиноременная передача ограждена. Управление осуществляется с пульта .

Высота подъёма 1900мм.

При работе открывают ограждение, накатывают дежу с тестом на площадку и пружинное запорное устройство автоматически закрепляет её. Ограждение закрывают и нажатием кнопки “Вверх” включают привод. Каретка с площадкой поднимается вверх, ролик попадает в паз головки и площадка с дежой поворачивается 110 градусов. При помощи верхнего конечного выключателя выключается привод. Тесто выгружается из дежи .

Нажатием кнопки “вниз” каретка возвращается в исходное положение. Привод выключается при помощи нижнего конечного выключателя. Открывают ограждение, нажимают на педаль, отпускающую пружинный фиксатор, и выкатывают дежу.

Тестоделительная машина

Тестоделительная машина «Кузбасс»

Предназначена для деления теста при выработке формового и круглого подового хлеба из ржаной и пшеничной муки. Эти машины данной группы выпускаются различных модификаций: «КУЗБАСС-66-2М» «КУЗБАСС-2М-1» и т.д., причем последняя наряду с делением теста осуществляет укладку заготовок в формы, расположенные на замкнутом вертикальном кольцевом цепном тракте.

Основными органами машины являются приемная воронка, шнековая камера с одним ленточным шнеком, делительная головка с муфтой сцепления, отводящий ленточный конвейер для подачи хлебных форм или отвода тестовых заготовок и приводной механизм. Тесто поступает в приемную воронку машины, захватывается непрерывно движущимся шнеком и нагнетается в мерный карман делительной головки. При этом поршень находится в крайнем нижнем положении. Далее делительная головка совершает поворот на угол 180 и опять останавливается, но поршень уже находится в верхнем положении. Так как шнек вращается непрерывно и непрерывно нагнетает тесто, поршень под давлением теста опускается в нижнее положение, мерный карман вверху заполняется, а опустившийся поршень выдавливает тесто из мерного кармана, находящегося под ним. Затем совершается следующий поворот делительной головки на угол 180*, и цикл автоматически повторяется. Периодическое движение делительной головки осуществляется с помощью распределительной муфты, поворачивающей барабан делительной головки строго на 180*Привод машины осуществляется от электродвигателя через ременную передачу на первый промежуточный вал, далее цепной передачей приводится в движение второй промежуточный вал, от которого также с помощью цепной передачи движение передаётся на вал шнека. От вала шнека с с помощью цепной передачи и муфты сцепления приводится делительная головка. Для обеспечения фиксированной выдачи заготовок в формы конвейер получает движение через цепную передачу от второго промежуточного вала. Делительная головка состоит из двух плавающих поршней, установленных в мерном кармане и соединенных между собой винтом, с помощью которого производится изменение объёма мерного кармана, а следовательно, и регулирование массы куска теста сближением или разведением поршней. Поршни в тестоделительной машине выполняются прямоугольной формы, так как они предназначены в основном для формового хлеба