Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Просеиватель «Пионер»

Просеиватель «Пионер»

Просеиватель «Пионер» состоит из загрузочного бункера с крышкой и предохранительной решеткой, вертикального шнека и приводного механизма (электродвигатель, ременная передача).

На дне загрузочного бункера вращаются 2 спиральные лопасти, направляющие муку через отверстия в корпус вертикального шнека, расположенного в металлической трубе. При вращении шнек поднимает муку в просеивающее устройство, которое состоит из цилиндрического сита с круглыми отверстиями, вращающихся лопастей и внешнего сита.

Принцип действия: муку из мешка засыпают в бункер. Крупные примеси остаются на предохранительной решетке. Мука перемешивается спиральными лопастями и шнеком подается в просеивающее устройство. Здесь происходит двойное просеивание: сначала мука протирается через внутреннее сито, затем вращающимися лопастями отбрасывается на внешнее сито и просеивается через него.

Просеянная мука проходит под полюсами магнитов, очищается от металлических примесей и далее высыпается в производственную емкость.

Крупные примеси, оставшиеся при первом просеивании внутри сита, поднимаются шнеком на поверхность вращающегося конуса, откуда центробежной силой сбрасываются через отверстие в сборник для отходов.

Также удаляются примеси не прошедшие через внешнее сито.

Техника безопасности: Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние машины, заземление. Все движущиеся части машины должны быть закрыты кожухом.

Запрещается пользование просеивателем без предохранительной решетки и с неисправной электроблокировкой, проталкивание муки в бункер рукой.

Очистку сит производить только при отключенном приводе.

В случае неисправности машины ее надо немедленно остановить. Ремонт производить только после полного выключения.

Солерастворитель

Солерастворитель

Представляет собой прямоугольный металлический бак, облицованный внутри керамическими плитками. Бак разделен перегородкой на два отделения. В крышке одного отделения установлено загрузочная воронка для соли, в другом отделении расположен рамочный фильтр для очистки солевого раствора, представляющий собой металлическое оцинковонное сито или два-три слоя мешковины, натянутых на деревянную раму.

Верхнюю часть перегородки вставлена изогнутая труба, через которую солевой раствор переливается из первого отделения во второе. В нижней части обоих отделений бака имеются патрубки для периодической очистки бака от грязи. Вода для растворения соли подается в бак по трубе с двумя отростками, имеющими сверху и сбоку отверстия диаметром 3 мм.

Работа солерастворителя осуществляется следующим образом. Соль загружают в бак до уровня загрузочной воронки, после чего открывают кран на трубе, через которую вода поступает в солерастворитель. Вода, пройдя через столб соли, насыщается, и полученный раствор соли переливается по трубе во второе отделение через фильтры. Пену в случае образования снимают через отверстия. По мере необходимости отфильтрованный раствор направляют на производство через кран.

Для нормальной работы солерастворителя необходимо в первом отделении поддерживать определенный уровень соли (не ниже уровня раствора); в противном случае снижается концентрация раствора. Количество воды, подаваемой по трубе, регулируют краном соответственно расходу раствора. При установившемся процессе количество раствора, вытекающего из солерастворителя, будет постоянным с предельной концентрацией около 26%.