Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Оборудование для бестарной перевозки и хранения муки

Оборудование для бестарной перевозки и хранения муки

Мука на хлебозавод доставляется муковозом, через верхние люки мука загружается в ёмкость, люки герметично закрываются. Водитель автомуковоза сообщает оператору склада бестарного хранения муки о сорте привезенной муки. С помощью гибкого шланга присоединяет трубу муковоза к мукопроводу предприятия. Электродвигатель компрессорной установки муковоза подключается к электросети предприятия. От компрессорной установки воздух подаётся в ёмкости с мукой. Мука смешивается с воздухом, приобретает свойства текучести и перемещается в заданный силос, направление муки в силос, осуществляется с помощью переключателей, которые расположены в местах разветвления мукопровода. В верхней части каждого бункера установлены фильтры, через которые выходит воздух наружу, мука оседает в бункере. Для перемещения муки из бункера СБХМ в производственный силос служат роторные и шнековые питатели, которые установлены в нижней части бункера.

Перемещение муки на хлебозаводе.

От компрессорной станции предприятия поступает воздух через ресивер (который выравнивает давление) в роторный питатель, сверху в питатель поступает мука из бункера, мука перемещается лопастями в нижнюю часть корпуса питателя и под давлением воздуха перемещается в просеиватель, весы и в производственный силос, который вмещает запас муки на две смены.

Для насыщения муки воздухом на предприятиях устанавливают вентилятор высокого давления, который нагнетает воздух в двойное днище бункера. Для предупреждения зависания муки, бункера снабжаются магнитно-импульсными установками.

СБХМ относятся к помещениям повышенной взрывопожарной опасности. Оборудования складов должно быть заземлено не менее чем в двух местах. Фильтры прошиваются медной проволокой и тоже заземляются. В склады нельзя вносить открытый огонь.

Автомуковоз

Автомуковоз

Состоит из тягача, на котором установлена компрессорная установка, и полуприцепа с двумя бункерами. Муку загружают в бункера через люк с герметизированными крышками, а выгружают через трубу, которую присоединяют при помощи гибкого шланга к продуктопроводу мучного склада.

Для загрузки цистерн необходимо открыть крышку загрузочных люков, подвести верхнюю головину цистерны под загрузочный рукав, загрузить поочередно цистерны, закрыть крышки и герметически уплотнить их, прижав откидными болтами.

Бункер автомукавоза закрывается верхней сферической крышкой, которая по периметру прижимается к резиновой прокладке, уложенной в углублении кольца, которая приварена к бункеру и образует верхний люк. Сферическим шарниром крышка крепится к рычагу, который поворачивается вокруг пальца, установленного в приваренной к бункеру серьге. На свободном конце рычага имеется прорезь, куда входит фигурный винт, шарнирно закрепленный на серьге пальцем. С помощью гайки снабженной рукоятками, подшипником и подушкой, крышка герметично закрывается. Сферический шарнир обеспечивает равномерное распределение усилия затяжки по контуру резиновой прокладки.

Для разгрузки муковоза следует: присоединить разгрузочный рукав к наконечникам разгрузочного устройства и приемного устройства склада бестарного хранения муки; подключить электродвигатель к сети; открыть кран подачи воздуха на поддув и аэроустройству в нижних крышках; включить компрессор; закрыть кран поддува; открыть кран подачи воздуха к аэроустройству в нижней крышке цистерны (давление должно достигнуть 0,15 МПа), а затем открыть кран загрузочного устройства и по мере необходимости подавать воздух на поддув.

При разгрузке бункера сжатый воздух по трубе поступает в сферическое днище, болтами прикрепленное к бункеру. Герметичность соединения обеспечивается резиновой прокладкой. Между бункером и днищем расположен бельтинг. Аэрируемая мука через бельтинг в конус поступает в изогнутую трубку и выводится из бункера.