Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Тестомесильная машина непрерывного действия а2-хтт

Тестомесильная машина непрерывного действия а2-хтт

Состоит: из основания, блока замеса, дозатора муки, пульта управления, привода питателя. Питатель представляет собой короб изготовленный из органического стекла, который выполняет роль резервуара для запаса муки перед дозатором. В верхней и нижней частях питателя установлены датчики уровня, связанные с системой транспортирования муки. В корпусе установлен вращающийся турникет.

Блок замеса имеет корытообразный корпус, изготовленный из нержавеющей стали, внутри которого расположен центральный вал. На валу соосно закреплены месильные элементы. Первые по ходу движения теста три элемента выполнены в виде винтовых крыльчаток - зона смешивания, остальные четыре –в виде плоских дисков – зона пластифицирования. Съемный блок состоит из шести перегородок – по одной между двумя соседними подвижными элементами. Сверху корпус закрыт перфорированной крышкой, позволяющей наблюдать за процессом замеса.

Жидкие компоненты вводятся через один патрубок, густые (при необходимости) – через другой патрубок. Выход готового теста в тестоспуск осуществляется через патрубок.

Принцип действия:

Мука поступает в питатель, заполняет корпус питателя. Турникет дозатора с заполненными мукой карманами, непрерывно поворачиваясь, подает муку в переднюю часть блока замеса, где она смешивается винтовыми крыльчатками с жидкими компонентами при одновременном перемещении вдоль вала.

Вращающиеся плоские диски в сочетании с блоком перегородок и корпусом блока замеса обеспечивает интенсивный замес и пластификацию массы. Неподвижный нож, установленный между валом и разгрузочным патрубком, способствует ускоренной выгрузке готового теста.

Производительность машины – 1300 кг/ч.

Тестоприготовительный агрегат хтр

Тестоприготовительный агрегат хтр

Тестоприготовительный агрегат хтр

Состоит из двух секционного бродильного аппарата, двух тестомесильных машин непрерывного действия с автоматическими дозировочными станциями, шнекового дозатора опары.

Бродильный аппарат представляет собой корытообразную емкость, разделенную перегородкой на две секции 1и 2 и установленную под углом 3 градуса к горизонту. Вдоль емкости расположен на трех опарах вал, на котором укреплено два шнековых витка. Вал периодически вращается от электродвигателя через цилиндрический редуктор, зубчатую цилиндрическую передачу, кривошип и храповой механизм.

Дрожжи, раствор сахара и жир готовятся в аппаратах и подаются в автоматические дозировочные станции. Мука для замеса опары и теста подается к дозаторам шнеком. В тестомесильной машине, установленной над секцией 1, непрерывно замешивается опара, которая через спуск поступает в секцию 1 бродильного аппарата, где она бродит, медленно перемещаясь вдоль емкости под напором шнекового витка и сил тяжести, возникающих в результате наклона емкости. Выброженная опара в конце секции выгружается через отверстие емкости и далее шнековым дозатором по трубопроводу подается в тестомесильную машину, куда поступают мука дозатором и жидкие компоненты из дозировочной станции. Шнековый дозатор, или нагнетатель, приводится в движение от электродвигателя через вариатор скорости и цепную передачу. Количество подаваемой опары регулируется изменением частоты вращения шнека дозатора с помощью вариатора скорости.

В тестомесильной машине, установленной над секцией 2, непрерывно замешивается тесто, которое через спуск поступает во второй отсек емкости, где оно бродит, медленно перемещаясь вдоль корыта под напором шнекового витка. Выброженное тесто через отверстие емкости, регулируемое шибером, поступает в тестоделительную машину. Время брожения опары и теста регулируется изменением скорости вращения вала с помощью храпового механизма.

Основным недостатком ХТР является неравномерная скорость течения полуфабриката в бродильной емкости. Она максимально по центру свободной поверхности и минимально в пристенных слоях. Это обстоятельство может являться причиной значительных колебаний плотности и кислотности полуфабриката на выходе.