Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплнкт схем (Ливе И.Ф.).doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
7.77 Mб
Скачать

Автоматический водомерный бочок авб-100

Автоматический водомерный бочок авб-100

Предназначен для автоматического регулирования температуры в пределах 20-60 С и отмеривания заданного объёма воды до 100 литров.

Устройство:

Состоит из прямоугольной ёмкости, установленной на станине. На

панели расположены: водомерное стекло, градуированная (в литрах) шкала, установочный винт с указателем и рукояткой, терморегулятор,

при помощи которого задают нужную температуру. На панели управления расположены три сигнальные лампы: красная лампа - сигнализирует о поступлении в бачок горячей воды, зелёная - холодной, желтая - о наполнении бачка. А также выключатель и кнопка для слива воды. На задней стенке расположены три электромагнитных клапана: верхний - для подачи холодной воды, нижний - горячей воды, средний - для слива воды. А также термометр для контроля за температурой воды. Внутри бачка имеется поплавковое устройство.

Поплавкое устройство

Состоит из поплавка, свободно насаженного на направляющую трубу. Труба имеет две продольные прорези. Внутри её установлен ходовой винт. На винт насажена гайка с пальцами. Пальцы входят в прорези трубы. При помощи пары винтовых шестерён передаточного валика и второй пары шестерён, ходовой винт связан с установочным винтом. Вращая рукоятку установочного винта, указатель перемещается на заданное деление шкалы. При этом вращение передаётся ходовому винту, что приводит в движение гайку с пальцами, которые перемещаются вдоль винта, ограничивая подъём поплавка, который определяет объём воды.

Принцип действия:

При помощи терморегулятора задают нужную температуру, вращая рукоятку установочного винта, задают объём воды. Нажимают кнопку ‘’пуск''. Через промежуточное реле включается клапан подачи горячей воды, температура воды становится выше заданной терморегулятором, реле переключает клапаны, поступает холодная вода. Чередование воды происходит до тех пор, пока поплавок не поднимется до пальцев гайки и, приподнимая ходовой винт, не отключит подачу воды.

Заварочная машина хзм-300

Заварочная машина хзм-300

Заварочная машина ХЗМ-300 состоит из горизонтального цилиндрического чана с водяной рубашкой, установленного на станине. Вода подается в рубашку для принудительного охлаждения заварки. Сверху бак закрыт двухстворчатой откидной крышкой с патрубком для подачи муки и солода. Внутри бака расположен горизонтальный вал с винтовыми лопастями, вращающимися со скоростью 66 об/мин. Вал опирается на подшипники и приводится во вращение от электродвигателя через редуктор и цепную передачу. Внутрь бака введена труба, через которую подается горячая вода для образования мучной болтушки, и четыре барботера для подачи пара при заваривании болтушки.

В начале процесса по трубе подают в бак горячую воду, затем включают электродвигатель и при непрерывном вращении лопастей через патрубок засыпают муку. После образования мучной болтушки через барботёры подают пар. В результате происходит клейстеризация крахмала. Пар подаётся в течение 15-20 минут; после достижения температуры 65-700C подача его прекращается. Затем в рубашку бака подаётся холодная вода. После охлаждения заварки подача холодной воды прекращается и выключается электродвигатель машины. Готовая заварка выпускается через патрубок.

Приготовление заварки с использованием непосредственной подачи пара или горячей воды имеет ряд недостатков: наличие местного перегрева, вызывающее снижение активности амилолитических ферментов, наличие непромешанных комочков муки, много затрачивается времени на приготовление одной порции заварки.