Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Авторитарный режим: его сходство и различия с тоталитарным.

Авторитарный режим (от лат. autoritas – власть, влияние) – это государственно-политическое устройство общества, основу которого составляет сильная диктатура одной личности или узкой группы лиц, не допускающая политическую оппозицию к власти, но сохраняющая автономию личности и общества в неполитических сферах.

По соотношению прав и свобод личности он относится к недемократическим режимам и занимает как бы промежуточное положение между тоталитарным и либерально-демократическим. С тоталитаризмом его роднит автократическая, не ограниченная законами власть, опора на полицейско-силовые структуры, а с либерализмом ­– наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономической и частной жизни, сохранение ряда элементов гражданского общества. Авторитарный режим может носить характер переходного: как к тоталитаризму, что имело место в России с конца 20-х гг., в Германии после 1933 года, на Кубе с начала 60-х гг., так и к постепенной трансформации в сторону либерально-демократического (Бразилия, Аргентина, Чили, Турция и др.)

По сравнению с тоталитаризмом и демократией, авторитарные режимы более разнообразны.

Наиболее отличительные черты:

  1. Концентрация неограниченной власти в руках одного лидера (монарха, диктатора) или небольшой группы лиц (олигархической структуры, военной хунты и др.), не подотчетность их другим государственным органам.

  2. Отсутствие или формальное существование демократических механизмов контроля за властью, неограниченность её законом.

  3. Власть не формируется и не контролируется народом. Отсутствуют механизмы её преемственности: передача из одних рук в другие осуществляется бюрократическим путем, нередко в результате переворотов.

  4. Опора режима на силовые структуры, стремление использовать их при необходимости по своему усмотрению, вплоть до массовых репрессий при разрешении конфликтных ситуаций.

  5. Запрет или ограничение деятельности легальной политической оппозиции, монопольное право авторитаризма на власть и политику. При нём допускается существование определённого числа партий, различных организаций и объединений, но при условии их подконтрольности власти.

  6. Отсутствие всеобщего контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство в неполитические сферы, прежде всего, в экономическую. Наличие рыночной экономики, личной и семейной жизни граждан, культурного, религиозного и, отчасти, идеологического плюрализма, альтернативных средств массовой информации – сохраняют элементы гражданского общества.

Цель власти – социальный порядок, мобилизация общественных ресурсов, оборона страны, внешняя политика, обеспечение собственной безопасности. Лозунг авторитарного режима – «Разрешено всё, кроме политики».

При тоталитаризме – диктатура государства, а при авторитаризме – диктатура личности.

Авторитарный режим не стремится политизировать всё население, не претендует на тотальный контроль за всеми сферами жизни общества, кроме политики. Авторитарный режим является более гибким, способным к модернизации и трансформации в либеральные формы при благоприятных условиях.

Формы авторитарных режимов: (главный критерий такого разделения – правящая группировка, её основные характеристики и способы взаимодействия с обществом).

  1. Однопартийный авторитарный режим существует в двух видах: а) применительно к ситуации, когда одна партия монополизирует политическую власть, не допуская существования никаких иных партий, организаций и объединений, и б) когда одна партия выступает в качестве гегемонистской, а все остальные, не имея шансов конкурировать с ней на равной основе, принимают её руководящую роль.

  2. Режим личной власти, направленный на удовлетворение прихотей одного человека, лидера. Власть и доступ к ней зависят от доступа к лидеру, близости к нему и зависимости от него.

  3. Абсолютистская диктатура или династический режим характеризуется организацией и осуществлением власти на основе определенных правил и процедур. Как правило, она передается по наследству и является законной в силу существующих традиций.

  4. Военные режимы чаще всего возникают в результате государственных переворотов против осуществляющих управление гражданских лиц. Это происходит тогда, когда в стране накопилось огромное количество социальных противоречий, отсутствует консенсус в отношении основных функций и методов правления, сверхбогатое меньшинство сталкивается с огромными нищающими слоями общества, имеет место упадок общественной морали, коррупция и продажность приводят к дискредитации политической жизни.

Воздействие авторитарных режимов на общественное развитие носит двойственный характер. При всей их жестокости и недемократичности, они выполняют часто и конструктивную роль, особенно в кризисных ситуациях: демонстрируют высокую способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовывать ресурсы общества для достижения национального возрождения и экономической независимости страны, преодолевая сопротивление политических противников (Китай, Южная Корея, Чили).

Что касается политического режима в Республике Беларусь, то, по утверждению президента А.Г. Лукашенко, у нас утвердилась сильная авторитарная власть (интервью «Комсомольской правде»). Со второй половины 90-х годов ХХ века в РБ начал складываться классический авторитарный режим персоналистского толка с ограниченными реформаторскими возможностями. Несмотря на крушение коммунистического режима, в РБ сохранилась колхозно-совхозная система, основные рычаги экономической и политической власти продолжают оставаться в руках бывшей партийно-государственной номенклатуры, не заинтересованной в проведении рыночно-демократических реформ. Имеет место концентрация основных властных полномочий в руках президента (см. ст. ст. 79­–89 Конституции РБ), отсутствие реального разделения властей, монополизация радио и телевидения, ограничение деятельности альтернативных СМИ, политического плюрализма.