Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

Классификация:

Марксисты различают политические системы рабовладельческого, феодального, капиталистического и социалистического общества. Каждая из них характеризуется политическим господством определенных классов, социальных групп и конкретно проявляется в различных формах организации государственного управления и власти.

Ученые западных стран, выделяют другие критерии. Политические системы делят на открытые, имеющие динамическую структуру и широкие взаимосвязи со средой, и закрытые – с жесткой фиксированной структурой и минимизированными связями со средой.

В соответствии с типом политического режима распространено деление политических систем на демократические, авторитарные и тоталитарные. По политическим культурам и их выражениям в формах организации власти различают англо-американскую, континентально-европейскую, доиндустриальную и частичную – индустриальную политические системы.

Широко распространено деление политических систем на командную, соревновательную (рыночную) и консоциональную (социопримирительную).

  1. Функции политической системы общества.

Большинство ученых (Г. Алмонд, Д. Истон, К. Поппер) выделяют функции на «входе» и на «выходе» политической системы. «Входные» функции осуществляются различными неправительственными субъектами: населением, группами интереса, политическими партиями, независимыми СМИ. Они выражаются в придании интересам, требованиям граждан, социальных групп политической формы. «Выходные» функции выполняются государственными структурами, которые перерабатывают, анализируют входные импульсы и принимают властные решения, действия на выходе.

К функциям на «входе» в политическую систему относятся:

  • политическая социализация, т.е. формирование знаний и представлений о политике, усвоение личностью политики как особой сферы деятельности.

  • рекрутирования – приобщения граждан к политике в качестве избирателя, гражданина, партийного, профсоюзного и т.д. функционера, депутата, судьи. Эта функция предусматривает «заселение общества» личностями, которые выполняли бы определенные роли, что будет создавать социальную базу функционирования политической системы;

  • артикуляции. Это процесс, посредством которого выражаются политические интересы, требования тех или иных общественных групп в программах, петициях, запросах, требованиях. Непосредственно реализуют эту функцию группы интереса, депутаты, делегаты, различные ассоциации;

  • агрегирования – превращения выработанных требований в альтернативные государственной политике заявления, программы, предвыборные платформы, законодательные предложения, акции;

  • политической коммуникации, которая представляет собой развитие связей и отношений между политическими субъектами, между политической системой и средой.

На «выходе» политическая система выполняет функции:

  • нормотворчества или законодательная функция. Она включает в себя процесс разработки законов, определяющих правовые нормы поведения людей и групп в обществе, а также деятельность социальных институтов.

  • исполнительная, подразумевающая приведение законов в действие, социальную практику.

  • адаптации, приспособления политической системы к меняющимся условиям общественной жизни, международной, геополитической обстановки.

  • оценки и контроля. Она включает в себя интерпретацию законов, анализ фактов общественной среды, применение соответствующих санкций за их нарушение.

Входящие и выходящие функции тесно взаимосвязаны между собой, конвертируется в результате этого политическая система, реагируя на возникающие в обществе импульсы, обращенные к власти; вырабатывает и реализует необходимые решения и действия, адаптируется.

Другие подходы к выделению функций политических систем.

К внутрисистемным относят – координационную (связанную с определением места каждого элемента в политической системе, поддержанием связи между ними), воспитательную (связанную с созданием системы воспитания).

Внесистемные функции – это функция политического представительства, интеграции, регулятивная, коммуникативная и другие.

В Беларуси называются такие функции, как:

  • определение целей и задач общества на ближайший период и перспективу;

  • организация всех систем общественной жизни (экономики, здравоохранения);

  • мобилизация материальных, финансовых и людских ресурсов на выполнение намеченных целей и задач;

  • управление и регулирование деятельностью всех государственных и общественных процессов;

  • распределение материальных и духовных ресурсов общества;

  • обеспечение внутренней и внешней безопасности и стабильности страны;

  • воспитание, формирование политической культуры, сознания масс, приобщение их к управлению;

  • контроль.

  1. Политическая система Республики Беларусь.

Этапы развития:

1. Для политической системы советского периода, когда республика входила в состав СССР, было характерно ограничение властных полномочий всех элементов системы. В стране доминировала одна политическая партия – КПСС, которая выполняла функции государства в государстве, срослась с государственным аппаратом и тем самым подавляла политическую активность других компонентов политической системы, отчуждала народ от власти. Вся политическая система была подчинена одной марксистско-ленинской идеологии, идеям строительства социализма и коммунизма в ущерб реальности. Осуществление этих идей сопровождалось ограничением демократических прав и свобод населения, достигалось жестокими методами – массовыми репрессиями, насилием и принуждением, высылками белорусов в районы Севера, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и другие.

Политической системе Беларуси советского периода было присуще:

  • отсутствие реального разделения властей, все вопросы решались одной партией;

  • институты представительной власти (парламент, Советы) носили формальный характер;

  • главную роль в организации и управлении играл партийно-государственный аппарат, а не избираемые народом органы власти;

  • демократические выборы, как институт формирования органов власти, отсутствовали, подменялись голосованием за единственного кандидата, определенного КПСС – КПБ;

  • отсутствие политического плюрализма – многопартийности, конкурирующих средств массовой информации;

  • права граждан, закрепленные в Конституциях, носили формальный характер, всячески ограничивались, отсутствовал механизм их реализации;

  • отсутствие Конституционного надзора за соблюдением законодательства, их соответствия мировым стандартам;

  • отсутствие внутрипартийной, профсоюзной, комсомольской и т.д. демократии, все вопросы решались центральными органами и многое другое.

Вместе с этим не следует отрицать и социальные завоевания советской политической системы – создание мощного экономического фундамента, бесплатное и общедоступное образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение.