Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Политическая социализация общества, ее сущность, цели и задачи. Основные институты политической социализации и этапы развития.

Социализация – это процесс, с помощью которого политическая культура передается, приобретается и изменяется. Этот процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Политическая социализация – необходимый элемент воспроизводства и сохранения политической системы, ибо она готовит граждан к выполнению предписываемых ею политических ролей: гражданина, избирателя, члена партии, профсоюза и т.д. Задачами политической социализации являются:

  • передача новым членам политической культуры;

  • преобразование некоторых из этих элементов как необходимое условие общественных изменений;

  • создание новой политической культуры в особых обстоятельствах, например, при возникновении нового независимого государства.

Факторами политической социализации являются семья, школа, смк и сми, участие в политической деятельности и многое другое. Большое значение в политической социализации играет исторический опыт. Через него происходит накопление ее наиболее устойчивых и действенных элементов.

Важным средством передачи исторического опыта являются традиции. Это устойчивые, из поколения в поколение передающиеся формы организации политических процессов.

Первый этап политической социализации происходит в детские и юношеские годы в семье, школе, группе ровесников.

Второй этап – в процессе интенсивного обучения человека в различных учебных заведениях, самообучения, под воздействием СМИ, разных социальных институтов. В это время формируется информационная сторона мировоззрения индивида, закладываются основы политической культуры.

Третий этап - это социализация индивида как личности в ходе активной деятельности, его включения в работу политических институтов, в подготовку и проведение всевозможных политических акций.

Политическая социализация осуществляется на трех уровнях личности: биологическом, психологическом и социальном. Биологический уровень личности оказывает существенное воздействие на сознание человека и его политическое поведение. Среди элементов этого уровня следует выделить наследственность, пол, возраст, темперамент, состояние здоровья. Эмоции, воля, память, способности, мышление, характер и другие элементы составляют психологический уровень в структуре личности и оказывают влияние на политическое сознание и поведение человека. Социальный уровень социализации человека характеризуется мировоззрением, его интересами, целями, ценностными установками и ориентациями. Они усваиваются индивидом в процессе воспитания и под воздействием целого ряда субъектов.

Интенсивность процесса политической социализации обычно ослабевает после формирования человека как личности.

Классификация политической социализации:

1. гармоничный тип политической социализации предполагает наличие однородной культурной среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества, которые обеспечивают уважительный диалог субъектов политических процессов.

2. плюралистический тип политической социализации, который преобладает в странах континентальной Европы. Этот тип характеризуется наличием значительного числа разнородных субкультур, что предполагает первоначальную политическую социализацию индивида в границах идеалов и ценностей своей культурно-этнической группы.

3. различают конфликтный тип политической социализации, который характерен для незападных цивилизаций. Имеющийся в этих странах высокий уровень нищеты большинства населения, жёсткая приверженность индивида местническим ценностям клана, рода, племени затрудняют достижение согласия между носителями различных ценностей субъектами политических отношений и, прежде всего, властью.

4. гегемонистский тип политической социализации, предполагающий вхождение человека в политику исключительно на ценностях какого-либо класса, партии или определённой религии.

  1. Политическая идеология: ее происхождение, сущность и функции.

Понятие «идеология» ввел в научный оборот французский ученый Дестют де Траси в самом начале ХІХ века. В его трактовке идеология означала науку об идеях, о их возникновении и эволюции, о их взаимодействии и переходе от одних людей к другим.

В настоящее время в научной литературе и общественно-политической практике вполне утвердился подход к пониманию идеологии как формы выражения «интереса». В основе «интереса» всегда лежат «потребности» – материальные и духовные. Стремление к постоянному удовлетворению этих потребностей обычно приводит к столкновению с другими субъектами общества, имеющими подобные интересы. Это вызывает необходимость заранее объявлять о своих интересах, о своих правах и устремлениях, удовлетворять их.

Такие заявления преподносятся общественности как правило в облагороженном виде, одетыми в цинично приукрашенную оболочку – концепцию с целью замаскировать или смягчить содержащую в «интересе» выгоду, корысть, даже посягательство на чужое.

Идеология – это концептуальная совокупность идей, представлений и духовных ценностей, предназначенных для обоснования и защиты интересов ее носителей.

Идеология является столь же древней, как и само общество. С развитием общества, когда шел закономерный процесс увеличения количества и умножение разнообразия социальных образований, соответственно развивалась и усложнялась идеология.

С возникновением имущественного неравенства, с образованием государства происходит отрыв общественного сознания от личного и группового внутриплеменного опыта. Возникает господствующее мнение, впитавшее некоторые ценности и традиции прошлых поколений, но уже выражающее в виде теоретических концепций интересы новых, более широких общественных образований. Это факт рождения «полнокровной» идеологии. Ее поддерживают и распространяют особые группы людей – специалистов (идеологов): жрецы, шаманы, философы, советники.

Образовавшаяся политическая идеология охватывает большие группы людей в обществе со своими особыми, а порой даже противоположными интересами. Поэтому понятие «политическая идеология» – это, по сути, общее название разнообразных концептуально сформулированных интересов больших групп общества.

Функции:

1) защиты материальных и духовных интересов и ценностей носителей этой идеологии.

2) Воспитательно-мобилизационная функция преследует цель умножить число своих сторонников, тем самым расширить социальную базу своих носителей.

3) Очень важную роль играет интегральная функция. Она способствует сплочению социальной группы, нации, общества вокруг какой-нибудь идеи, отражающей общие интересы.

Политическая идеология не содержит практических указаний, как действовать для достижения желанных целей в определенных условиях. Этим занимается политическая доктрина. Производная от идеологии, она не только содержит систему взглядов, она переносит эти «материнские» взгляды на язык конкретной политики, определяет направление, цели и средства политических действий.

Доктрина может быть выражена в краткой формуле. А тщательно и детально разработанная доктрина с целью применения ее сейчас и в конкретной обстановке называется политической программой.

  1. Идеология либерализма, его происхождение и основные ценности. Неолиберализм.

Либерализм является одной из ведущих классических мировых идеологий. Он детище европейской цивилизации, которая раньше всех вышла на путь буржуазного развития. Инициатором и носителем либерализма как идеологии была буржуазия. Буржуазия стала оформлять свои партикулярные интересы в соответствующие им постулаты и концепции, центральное место которых стала занимать идея индивидуальной свободы человека. Успешному утверждению и распространению этой идеи способствовало сформированное христианской религией в массовом сознании европейцев понятие о ценности человека как личности.

В то же время, католическая религия, как идеология феодального общества, бдительно охраняла его сословное деление; папство централизовало свою власть и монополизовало право быть распорядителем и вершителем властных отношений в Западной и Центральной Европе.

По мере укрепления своего экономического веса в обществе буржуазия стала ломать феодальные рамки и оттеснять на «задний план» феодальную идеологию. Она инициировала «Реформацию», создав более демократичную, независимую от Ватикана, протестантскую конфессию. Она была ведущей силой в период эпохи «Возрождения», главным содержанием и смыслом которого был гуманизм, красота и величие человека. Затем последовавшая за Возрождением эпоха Просвещения внесла и обосновала в либерализме утверждение, что человек, овладевший современными знаниями, становится всесильным и свободным, способным создать справедливое общественное устройство. Над данной проблемой работали Т. Гоббс и Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж–Ж. Руссо, Т. Джефферсон, Лев Сапега. Апробатором идей либерализма стала Французская буржуазная революция 1789-1794 годов. Она провозгласила знаменитый лозунг «Свобода, равенство и братство».

Принципы:

1) В политической области. Центральной идеей либерализма является положение о свободе человека и обеспечении этой свободы. В «Декларации прав человека и гражданина», принятой во время Великой французской революции в 1789 году, в первой статье говорится: «люди рождаются свободными и равноправными и пребывают таковыми», что «свобода состоит в праве делать все, что не вредит другим».

2) В экономической области утверждалось как неотъемлемое право граждан на частную собственность. Собственность – это свобода. Еще одним важнейшим положением либерализма является свобода конкуренции и рыночных отношений, а также создание благоприятных условий для предпринимательства.

3) В социальной области либеральная идеология утверждает абсолютную ценность человеческой личности, равенство всех людей перед законом, признание прав человека на жизнь и на обеспеченное существование.

Главной проблемой либерализма являлось определение допустимой степени и характера государственного вмешательства в частную жизнь человека. Увлечение правами человека по отношению к государству привело к тому, что роль государства в обществе была низведена до уровня «ночного сторожа», который должен охранять жизнь, права и имущество граждан и обеспечивать порядок в стане. Появился модернизированный либерализм, получивший название «неолиберализма».

Новые либералы (Дж. Кейнс, Дж Милль и др.) уже возвеличили роль государства в обществе и увидели в нем могучее и универсальное средство регулирования экономических процессов, в разрешении социальных проблем и конфликтов.

В середине ХХ века неолиберальная идеология создала концепцию – доктрину под названием «государство всеобщего благоденствия» или «народный капитализм»:

а) старый капитализм умер и родился новый. Он демократизировал собственность и государственную власть;

б) появилась возможность управлять обществом через рабочие коллективы. Сами рабочие могут стать акционерами своего предприятия и получать кроме зарплаты долю дохода. Это серьезно смягчает трудовые споры, предотвращает конфликты.

Реализация на практике этой доктрины в США в 1960–1970 годах дало положительный результат.