Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Проблемы становления многопартийности в Республике Беларусь.

Многопартийность является мощным средством общественного прогресса. Она свидетельствует о демократичности государства, позволяет поставить на службу народа многообразие интересов, плюрализм мнений.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 2 от 26 января 1999 г. «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений» для регистрации партии нужно 1000 человек. При этом они должны проживать в не менее 4-х областей республики и в городе Минске в совокупности.

Формирование многопартийности в Беларуси обусловлено:

1. развалом Советского Союза и КПСС;

2. провозглашением суверенитета Республики Беларусь и размежеванием политических сил, в выборе дальнейших путей развития нашего государства;

3. ростом политического сознания части населения, убежденностью их в непригодности однопартийной политической системы;

4. кризисом экономической и политической системы советского общества и переходом к рыночным отношениям;

5. дифференциацией социальной структуры общества, ее неоднородностью и поляризацией сил, борющихся за власть.

Становление многопартийности в Беларуси проходит сложно и противоречиво. Наглядно об этом свидетельствует динамика возникновения политических партий. Так, в 1991 г. в республике зарегистрировано 15 политических партий. Первой была зарегистрирована Объединенная демократическая партия, второй - Белорусская крестьянская партия, третьей – Белорусская социал-демократическая громада. В 1995 г. действовало уже 34, а в 1998 г. ­­– 46 политических партий. Однако после проведения перерегистрации на основании Декрета Президента № 2 от 26 января 1999 г. численность политических партий в Беларуси сократилась. На 1 сентября 2004 г. было зарегистрировано 17 политических партий. Эта численность сохраняется и сейчас.

Партия коммунистов Белорусская, Коммунистическая партия Беларуси, Объединенная гражданская партия, Республиканская партия, Либерально-демократическая партия, Белорусская социал-демократическая партия «Народная громада», Социал-демократическая партия «Народное согласие», Республиканская партия труда и справедливости, Белорусская партия женщин «Надзея», Партия Белорусского Народного Фронта, Консервативно-христианская партия БНФ, Аграрная партия, Белорусская социал-демократическая громада, Белорусская политическая партия «Зеленые», Белорусская экологическая партия зеленых, Белорусская социально-спортивная партия, Белорусская патриотическая партия.

В многообразии политических партий Беларуси можно выделить четыре группы политических партий: 1) левые партии коммунистической и социалистической направленности; 2) левоцентристские партии; 3) правые партии антикоммунистического толка; 4) правоцентристские партии.

К первой группе относятся партии, которые выступают за социалистический путь развития, построение бесклассового общества, за социальную справедливость, за активную роль государства в экономике и общественной жизни.

Вторую группу составляют левоцентристские партии – это Аграрная партия, Либерально-демократическая партия. Их программы носят более либеральный характер. Они выступают за регулируемую государством рыночную экономику, за демократию, свободу.

В третью группу входят правые партии – партия БНФ, Консервативно-христианская партия БНФ, Объединенная гражданская партия. Они ориентируют свою деятельность на построение независимой и суверенной Беларуси, создание демократического государства с самостоятельной внешней политикой, за либеральную экономику, максимальную интеграцию республики в мировое сообщество, развитие национальной культуры, языка, за плюрализм. Партии решительно выступают за реформирование экономики по западному образцу, за введение частной собственности, как основы экономической свободы и независимости.

Четвертую группу составляют правоцентристские партии. К ней относятся Белорусская партия женщин «Надзея», Белорусские социал-демократическая громада, Белорусская социал-демократическая партия «Народная громада». Эти партии выступают за построение правового государства, гражданского общества, за суверенитет республики, возрождение белорусской нации. В экономической сфере они ставят задачу создания рыночной экономики при слабой роли государства, развитие разных форм собственности.

Многим белорусским политическим партиям характерны: заимствование основных теоретических положений из практики политических партий западных стран, при слабом учете прошлого и особенностей республики; размытость, аморфность представлений об основных чертах будущего общества; отсутствие политического опыта. Слабость партий находит свое выражение в их небольшой численности, отсутствии структур на местах, незначительном влиянии на граждан, неспособности влиять на власть. Многие партии своевременно не анализируют и не дают оценку политическим событиям, практически не проводят массовых мероприятий.

В республике пока отсутствует полноценная социальная база для многопартийности. Белорусское общество пока слабо структурировано, не дифференцировано в социально-политическом плане, социальные слои и группы со своими специфическими интересами только начинают складываться. Причина кроется и в характере городского населения, которое более чем на 60 % состоит из выходцев из деревни в первом поколении. Эта группа горожан менее склонна к переменам, борьбе. Сказывается и отсутствие в Беларуси значительного оппозиционного движения в прошлом, весомого числа недовольны бывшей советской властью, идеи национального возрождения и развития.

На положении партий сказывается и слабая проработка закона о политических партиях. В нем лишь номинально регламентировано создание и регистрация партий, но отсутствует четкое определение места партии в политической системе, ее права, принципы взаимоотношений с органами государственной власти. Немаловажной причиной невысокой популярности политических партий является то, что между самими партиями не достигнуто взаимопонимание. Об этом свидетельствует существование однотипных партий – действуют две экологические партии.

Очень серьезно сказывается на положении белорусских политических партий и стремление властей принизить, не заметить партии, умение манипулировать. Властям удалось подменить, перехватить многие ранее существовавшие идеи, лежащие в основе программ деятельности партий: пролетарский интернационализм – заменить идеей единения славянских народов; государственный контроль над экономикой заменить упором на «позитивные стороны рынка»; воинствующий материализм – православием.

Препятствием для развития политических партий республики служит и официальная информационная политика. Государственные СМИ, которые доминируют в общественной жизни, практически исключили партии из сферы своего внимания, в результате создан эффект их отсутствия. Сказываются и другие причины, в частности, мажоритарная избирательная система, отсутствие демократических традиций, бойкот выборов самими партиями, отсутствие их финансирования.

В целом многопартийная система в нашей республике находится в стадии формирования. Она испытывает большие трудности, отличается нестабильностью и имеет переходный характер.