Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Государство – основной институт политической системы общества. Его происхождение, структура и функции.

Государство – это основной институт политической системы общества, создаваемый для организации и управления жизнью определенного населения на определенной территории с помощью государственной власти, имеющей обязательный характер для всех его граждан. Представляет собой социальное явление, ограниченное определенными историческими рамками.

Теории происхождения:

теократическая концепция, господствовавшая - проявление власти Бога, божьего промысла.

антропологическая концепция - государственная форма организации заложена в самой общественной природе человека (теория естественного происхождения государства Аристотеля).

патриархальная теория - рассматривает государство как одну большую семью, возникшую вследствие соединения родов в племена, племен – в другие большие общности.

договорная концепция появилась как результат соглашения народа с определенным лицом или группой лиц, которым передается часть их прав в целях обеспечения порядка в обществе и защиты граждан. Авторы: Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж–Ж. Руссо.

социально-экономическая - государство возникло в результате развития общественного разделения труда между различными социальными слоями.

марксистская концепция - объясняет происхождение государства расколом общества на антагонистические классы вследствие разделения труда, появление частной собственности и эксплуатации.

теория насилия появилась в XIX веке. (Л. Гумплович, Ф. Оппенгеймер) возникновение государства рассматривали как результат действия внутреннего или внешнего насилия, завоевание слабых и плохо организованных групп более сильными и лучше организованными.

  • демографические факторы означают изменения в воспроизводстве человеческого рода и вызывают потребность в регулировании взаимосвязей между людьми, проживающими на определенной территории.

  • географические факторы особенно важны для народов, территория проживания которых имеет выгодное геополитическое положение, требующее постоянной мобилизации сил и сплочения для отражения нападений агрессоров.

Государство – это политическая общность, основными атрибутами (признаками) которой являются территория, население, власть.

1. Территория – это материальная, физическая и пространственная основа государства, на которую распространяется его юрисдикция. Она включает землю, недра, водное и воздушное пространство. Территория определяется границами, разделяющими отдельные государства.

2. Население. Оно представляет, как правило, единый народ, нацию, сообщество, несмотря на имеющиеся социальные, этнические, религиозные и иные различия. Являясь источником и носителем власти в государстве, граждане, в свою очередь, пользуются его защитой, как внутри страны, так и за ее пределами.

3. Публичная власть. Она включает особый слой людей, профессионально занятый управлением (бюрократия или государственная администрация). Сюда также относится особая система органов и учреждений, образующих в совокупности государственный механизм.

Государственный механизм включает в себя:

  • исполнительно–распорядительные (органы государственного управления), состоящие из высших (правительство), центральных (главки, министерства, ведомства) и местных исполнительных органов;

  • представительные органы государственной власти. Они подразделяются на высшие, обладающие законодательной власти (парламент), и местные органы властью и самоуправления;

  • органы судебной власти и прокуратуры;

  • органы государственного контроля;

  • органы охраны общественного порядка;

  • органы государственной безопасности;

  • вооруженные силы.

Государство, как основной институт, имеет ряд признаков, отличающих его от других элементов политической системы:

  • суверенитет, означающий верховенство государственной власти внутри страны и независимость её на международной арене.

  • наличие права, без которого не может существовать государство. Ибо только право юридически оформляет государственную власть, делает её легитимной, а также определяет юридические рамки и формы осуществления функций государства.

  • исключительное право издания законов и правовых актов, обязательных для всего населения страны. (Никакой другой институт политической системы таким правом не обладает);

  • монопольное право от имени общества осуществлять внутреннюю и внешнюю политику;

  • исключительное право государства эмиссии денежных знаков;

  • монополия на определение и взимание налогов и сборов, которые обеспечивают политическую и экономическую независимость страны, проведение бюджетной политики;

  • монопольное право на использование легитимных средств и институтов насилия;

  • обязательность принадлежности к государству (в отличие от добровольного членства в других институтах политической системы). Гражданство человек получает с момента рождения.

Функции:

Внутренние функции государства:

  1. Экономическая (выработка и реализация экономической политики; регулирование хозяйственной деятельности с помощью налоговой, антимонопольной, кредитной политики; управление государственными предприятиями и организациями).

  2. Социальная (разработка и осуществление социальной политики, регулирование социально-классовых отношений; социальная защита нуждающихся в ней граждан; разработка и регулирование системы налогообложения; содействие полной занятости трудоспособного населения; охрана здоровья населения.)

  3. Политическая (выработка политического курса, отвечающего интересам общества или его отдельных слоев; обеспечение политической стабильности, преодоление конфликтов и кризисных ситуаций).

  4. Правовая (охрана основ существ ующего общественного строя; обеспечение законности и правопорядка; защита прав и свобод граждан, их чести и достоинства, а также их собственности).

  5. Культурно-воспитательная

  6. Экологическая

Внешние функции:

  1. Обеспечение суверенитета, целостности и безопасности государства, его оборона.

  2. Защита интересов данного государства на международной арене.

  3. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.

  4. Участие в международных делах и организациях, в решении глобальных проблем современности.

  1. Формы правления и государственного устройства.

Классификация государств:

  • по классовому признаку. В зависимости от того, какой класс занимает господствующее в обществе положение, таков и тип государства. Было выделено несколько основных типов государства, соответствующих общественно – экономическим формациям: рабовладельческое (в двух вариантах ­– азиатское и античное), феодальное, буржуазное и социалистическое.

  • по организации высшей власти и её источнику: монархии и республики;

  • по соотношению полномочий между центральной, региональной и местной властями государства: унитарные, федерации и конфедерации;

  • по политическому режиму: демократические либеральные, авторитарные и тоталитарные государства.

Форма правления – это организация государственной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Исходя из особенностей правового положения главы государства, различают две основные формы правления: монархические и республиканские.

Монархия – форма правления, при которой верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единого главы государства – монарха. Она явилась первой исторической формой правления. Власть монарха передается по наследству, является бессрочной и считается непроизводной от какой – либо другой власти, ее органа или избирателей.

При абсолютной монархии вся верховная власть (законодательная, исполнительная, судебная, военная) сосредоточена в руках главы государства. Управление страной он осуществляет через многочисленных чиновников, советников, министров. Последние, как правило, являются членами монаршей семьи. Отсутствуют всяческие представительные учреждения, народ полностью отчужден от управления государством. Обладая суверенной, неограниченной властью, монарх не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления. (Бруней, Катар, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия).

Конституционная монархия – это государство, в котором полномочия монарха ограничены парламентом и конституцией. Здесь он выполняет чисто представительские функции, являясь символическим, формальным главой государства. Правительство формируется парламентом и подотчетно ему. Источником власти является народное большинство. (Бельгия, Бахрейн, Великобритания, Голландия, Дания, Испания, Швеция, Япония).

Ряд политологов конституционную монархию подразделяют еще на дуалистическую и парламентскую.

Дуалистическая (двойственная) монархия характеризуется формально–юридическим разделением государственной власти между монархом, формирующим ответственное перед ним правительство (исполнительную власть), и парламентом, представляющим законодательную власть. Однако в реальности парламент также подчинен монарху: он имеет право на его роспуск, назначения в верхнюю палату, а также право veto. (в Германии до 1918 г., в Иране до 1979 г., сейчас сохранилась в Кувейте, Иордании, Морокко).

Республика – это форма правления при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональным представительным учреждением. Источником власти в республике является народ.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

В президентской республике глава государства избирается всем народом в результате прямого голосования (Беларусь, Россия, Франция) или особой коллегией выборщиков, представляющей граждан страны (косвенным путем) – в США, Бразилии, Финляндии.

Президент одновременно является главой государства и исполнительной власти. Он формирует правительство, которое ответственно перед ним, руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим вооруженных сил.

Президентская республика основана по принципу жесткого разграничения компетенций между законодательной и исполнительной ветвями власти. Отношения между президентом и парламентом строятся на системе сдержек и противовесов, и в то же время – на взаимозависимости: президент не имеет права распустить законодательный орган, парламент не может объявить вотум недоверия правительству; парламент может ограничить действия президента посредством закона и утверждения бюджета, президент же обладает правом безотлагательного вето на решения парламента и законодательной инициативы. Разграничение полномочий между высшими органами власти закрепляется в конституции государства.

Парламентской республике присуще верховенство законодательного органа. Выборы в парламент одновременно решают вопрос об образовании правительства. Оно формируется парламентским большинством и ответственно перед ним. Высшей единоличной властью в стране реально обладает премьер-министр (канцлер). Формальный глава государства – президент – избирается парламентом. Все полномочия президента, закрепленные в конституции, осуществляются им только по согласованию с главой правительства.

При парламентской форме правления существует противоречие между юридическим и фактическим положением всех высших органов государственной власти. Провозглашается верховенство парламента, однако реально он работает под жестким контролем правительства. Парламентские формы правления существуют в Германии, Греции, Венгрии Израиле, Италии, Латвии, Эстонии и др.

Смешанная форма правления сочетает в себе признаки президентской и парламентской республик. Здесь сильная президентская власть сочетается с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Имеет место двойная ответственность правительства, как перед президентом, так и перед парламентом. Парламент имеет возможность контролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета, а также с помощью вынесения ему вотума недоверия. Президент и парламент избираются всенародно. Во Франции, Австрии, Болгарии, Португалии, Польше, Финляндии, Швейцарии.

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства и характер взаимоотношений между центральными, региональными и местными органами власти.

Унитарное государство – единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью.

Федерация – форма государственного устройства, состоящая из государственных образований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью. Субъекты федерации (штаты, земли, республики, провинции) имеют свое собственное административно-территориальное деление. (Бразилия, Германия, Индия, Канада, Мексика, Россия, США).

Конфедерация - это политический союз суверенных государств, сохраняющих независимое существование и объединенных для координации своих действий, чаще внешнеполитических и военных. В этом объединении государств нет единой территории, единого гражданства, единого законодательства (конституции), единой политической, экономической и налоговой систем. Входящие в конфедерацию страны сохраняют государственный суверенитет, а в общую компетенцию союза передают только ограниченное число вопросов, для решения которых он создавался.

Конфедерация – аморфное объединение, неустойчивая форма государственности, которая обычно перерастает в федерацию (Германия, Швейцария, США) или распадается на отдельные государства (ОАР, Сенегамбия).

Кроме вышеназванных форм государственного устройства, в истории имели место и другие государственные образования – империи, унии, протектораты.

Империя – это государственное образование, создаваемое на огромной территории с сильной централизованной властью, неравноправными отношениями господства и подчинения между центром и периферией, с разнородным в этническом и культурном отношении населением.

  1. Институты государственной власти Республики Беларусь.

Государство располагает разветвленной системой органов власти, среди которых ключевую роль играют органы законодательной (парламент), исполнительной (глава государства, правительство), судебной и местной власти. Именно эти органы олицетворяют разделение властей, осуществляют реальное управление государством. Они должны быть независимы и уравновешиваемы друг другом.

  1. Парламент – высший представительный и законодательный орган государственной власти.

Парламент является высшим представительным и законодательным органом в структуре институтов власти. «Представительный» означает, что в этом органе заседают избираемые или частично назначаемые представители народа – депутаты (депутаты – это люди, которые путём выборов или назначения получают право представлять интересы людей, принимать от их имени государственные решения), а «законодательный» означает их действия - принятие законов.

Парламенты бывают одно- и двухпалатными. Однопалатные парламенты, как правило, в небольших унитарных государствах (Дании, Греции, Швеции и др.).

Двухпалатные парламенты имеют место в федеративных и более крупных государствах – в США, Германии, Великобритании, Франции, России и многих других странах. В небольшой Беларуси парламент также состоит из двух палат. К примеру, парламент Великобритании состоит из Палаты общин и Палаты лордов, Франции – Национального собрания и Сената, Конгресс США – Палаты представителей и Сената, Федеральное собрание России - Государственной думы и Совета Федерации, Беларуси – Палаты представителей и Совета Республики.

Наличие 2 палат имеет определенные плюсы и минусы. Положительное заключается в том, что двухпалатные парламенты позволяют увеличить в нём представительство населения, представлять и народ, и регионы, региональную власть, принимать более взвешенные законопроекты, учитывать мнение местных властей. Недостаток – усложнение, бюрократизация принятия законопроектов.

Верхняя и нижняя палаты имеют ряд отличий:

а) нижняя палата всегда формируется путем прямых выборов, а верхняя - как по принципу избрания, так и по принципу назначения главой государства, а также по принципу частичного избрания и частичного назначения или по принципу наследования;

б) верхняя палата, как правило, имеет более продолжительный срок полномочий (США – верхняя 6 лет, нижняя 2 года, во Франции соответственно 9 и 5 лет);

в) в верхнюю палату возрастной ценз более высокий. В Беларуси соответственно 30 лет в верхнюю палату и 21 – в нижнюю.

г) по количеству верхняя палата меньше. Исключение составляет Великобритания, где верхнюю палату образуют около 1200 наследственных лордов.

Нижняя палата белорусского парламента – Палата представителей состоит из 110 депутатов, которые избираются народом на всеобщих выборах. Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года. Для выдвижения в депутаты необходимо собрать 100 подписей избирателей в округе, в котором баллотируется кандидат в депутаты или его может выдвинуть трудовой коллектив численностью 300 избирателей, а также зарегистрированное Министерством юстиции Республики Беларусь политическая партия (если она имеет первичную партийную организацию в данном округе). Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

Верхняя – Совет республики состоит из 64 депутатов. Совет республики является палатой территориального представительства. В неё от каждой области и города Минска на местных Советах избирается по 8 человек и 8 человек назначает Президент. Членом Совета может быть гражданин Республики, достигший 30 лет и проживающий на территории соответствующей области и г. Минска не менее 5 лет. Белорусский парламент избирается на 4 года. Выборы состава палат Парламента назначаются не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий действующего парламента.

В большинстве развитых стран парламент является постоянно действующим органом, работающим на профессиональной основе. Там, как правило, заседают профессиональные политики, юристы. В Республике Беларусь большинство членов парламента составляют – агрономы, инженеры, врачи, учителя, председатели колхозов. В значительной части развитых стран депутатами парламента не могут быть государственные чиновники, служащие силовых структур, священнослужители. В Беларуси такого ограничения нет.

Парламент Беларуси собирается на две очередные сессии в год. Первая сессия открывается 2 октября, продолжительностью не более 80 дней, вторая – 2 апреля на не более чем 90 дней.

Депутаты парламентов обладают парламентской неприкосновенностью.

В своей деятельности депутаты имеют следующие полномочия:

  • право законодательной инициативы;

  • право голоса при принятии законопроектов и др. решений;

  • право запроса в устной или письменной форме;

  • право избирать руководящие органы палаты и парламентских комиссий.

Парламентарии большинства стран имеют право создавать партийные фракции, блоки, комиссии. Депутаты белорусского парламента избирают постоянные комиссии для курирования отдельных сфер общественной жизни, предварительной подготовки и рассмотрения законопроектов, вопросов, относящихся к ведению палат.

Руководит работой парламента председатель (спикер), избирающийся на весь срок полномочий парламента. В Беларуси – это председатели палат.

Место, роль и полномочия парламента зависят от формы правления.

Основными функциями (полномочиями) парламентов, как правило, являются:

  • обсуждение и принятие законопроектов, резолюций;

  • обсуждение и принятие государственного бюджета и отчета о его выполнении;

  • участие в формировании государственных органов, где это предусмотрено Конституцией и контроль за их деятельностью;

  • обсуждение направлений внутренней и внешней политики, ратификация и денонсация международных договоров и т.д.