Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка рук хирурга и операционного поля.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
38.48 Кб
Скачать

Подготовка рук хирурга и операционного поля. Дезинфекция и стерилизация инструментария и перевязочного материала в амбулаторных условиях и стационаре.

Совокупность строго регламентированных и обязательных для выполнения противомикробных мероприятий в конкретных лечебных или иных учреждениях, производствах называется противомикробньш режимом.

Под противомикробными мероприятиями понимают совокупность способов и методов уничтожения, подавления жизнедеятельности, снижения численности популяции и ограничения миграции, потенциально патогенных для человека микроорганизмов в целях лечения, предупреждения развития и распространения инфекционных болезней.

Противомикробные мероприятия многообразны. Их можно разделить на меры прямого, косвенного и сочетанного действия. К косвенным относятся меры, тормозящие миграцию возбудителей в пределах конкретной экосистемы и за ее пределами, снижающие численность микробной популяции на поверхности и внутри конкретного организма опосредованно через активацию элиминирующей функции иммунной системы (иммунопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция), а также создание неблагоприятных условий для размножения микробов (хирургическкая обработка раны, высушивание стерильным воздушным потоком ожоговой поверхности и др.). Для профилактики инфекционных болезней широко используется сочетание прямых и косвенных методов подавления (уничтожения) микроорганизмов - асептика, гнотобиотика.

Для обозначения группы мероприятий прямого повреждающего действия на микробов предложен термин « микробная деконтаминация» как совокупность мер прямого повреждающего действия, направленных на полное или селективное освобождение от микробов объектов внешней среды или живых организмов.

В зависимости от области применения противомикробных мероприятий выделяют микробную деконтаминацию объектов внешней среды - стерилизацию и

дезинфекцию и микробную деконтаминацию живых организмов - антисептику и химиотерапию.

Стерилизация

Под стерилизацией (обеззараживание, обеспложивание) понимают совокупность физических и химических способов полного освобождения объектов внешней среды от вегетативных и покоящихся форм микроорганизмов.

В стерилизованных объектах допускается присутствие только небольшого количества термофильных микробов, которые не размножаются при температуре тела человека и поэтому не представляют для него опасности.

Стерилизация предусматривает: 

1. Предупреждение заноса микроорганизмов в организм человека при медицинских вмешательствах, а также создание и поддержание безмикробной (гнотобиотической) среды; 

2. Исключение микробной контаминации питательных сред и культур клеток при микробиологических и иммунологических исследованиях; 

3, Предупреждение микробной биодеградации материалов, в том числе лекарственных и диагностических.

В медицинской практике стерилизации подвергают лекарственные и диагностические препараты, вводимые в организм человека; перевязочный и шовный материал; шприцы и инъекционные иглы; инструментарий; белье и предметы ухода за больными; питательные среды, лабораторную посуду; при создании асептической и безмикробной среды (зоны) все без исключения объекты зоны.

Технологически процесс стерилизации состоит из следующих этапов:

1) дезинфекции (при микробной контаминации материала); 

2) очистки материала от жира, грязи и пыли; 

3) сборки, группировки и размещения материалов в контейнере и стерилизаторе; 

4) собственно стерилизации; 

5) сушки (при влажных методах стерилизации); 

6) контроля за стерилизацией; 

7) хранения стерилизованных материалов.