Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

46

От автора: вопросы все, но изменен порядок. К некоторым вопросам ответ один, не пугайтесь=)

  1. Предмет политологии, ее методы и функции. Необходимость изучения в ВУЗе.

Политические знания сегодня нужны любому человеку, в том числе студентам, будущим врачам. Какой бы узкой сферой деятельности человек не занимался, он является гражданином определенного государства и в той или иной мере участвует в политической жизни в качестве избирателя, депутата, руководителя. Без политических знаний он может стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования со стороны более активных политических сил.

Помимо этого, медицина является объектом и субъектом политики. Как объект политики, она создается государством, как система, которая имеет экономические, социальные и политические функции. Как субъект политики, медицина выполняет исполнительную роль, являясь частью государственного аппарата, а врачи – государственными служащими. Нельзя забывать и того, что именно политика определяет структуру, формы и направления развития медицины, осуществляет ее финансирование в тех или иных объемах.

Медицина, как часть государственной структуры, имеет свою управленческую систему отношений, подчинения, свою структурную иерархию. В ней господствует определенный режим власти, который почти всегда носит политический характер.

В целом политические знания, изучение политологии помогут студенческой молодежи формироваться как личности, ориентироваться в сложной обстановке, сделать сознательный выбор, принимать правильные управленческие решения и занять достойную гражданскую позицию. Сознательное участие в политической жизни – высокая цель и характерная черта демократического общества.

Политология, как понятие, образовано на основе двух греческих слов: politikе (государственные, общественные дела) и logos (учение). Политология – это наука о политике, развитии политической системы и власти, о формах и механизмах политического руководства и управления в обществе.

Объектом изучения политологии выступает политическая сфера жизни общества, та реальная политическая действительность, где реализуются отношения между людьми по поводу управления государственными и общественными делами.

Предметом политологии являются – совокупность научных проблем, конкретные стороны, свойства процесса и отношения реальной политической действительности, где совершается политика и реализуется власть. Предметом изучения политики являются также закономерности развития политической жизни, политических отношений и интересов, власти и механизмов ее осуществления, политического процесса в целом.

Политология как наука имеет свою структуру и включает 5 основных блоков:

  1. Теорию политики, представляющую собой введение, философско-методологические основы политики и политических отношений;

  2. Теорию политических систем и их элементов (государства, партии, политические режимы, общественные организации и их отношения);

  3. Теорию международных отношений (система международных отношений, внешней политики, проблемы войн, укрепление мира и международной безопасности);

  4. Теорию управления социально-политическими процессами (формы и методы политического руководства и управления, повышение эффективности функционирования политических институтов, проблемы элиты, лидерства);

  5. Политическую идеологию и историю политических учений (изучение генезиса политических наук, роль и функции идеологии в системе политической власти);

Таким образом, политология, изучает политику как единое целое и выступает как наиболее общая политическая наука и учебная дисциплина, ориентированная на изучение политики как общественного явления, основных тенденций и направлений функционирования политического процесса.

Методы политологии можно разделить на общенаучные (общелогические), общесоциологические и эмпирические методы исследования политических явлений и процессов.

К общенаучным (логическим) методам исследования относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание логического и исторического подходов к анализу политических явлений и событий, мыслительный эксперимент, моделирование и др.

Общесоциологические методы научного исследования политики. Они разделяются на традиционные (социологический, нормативный, функциональный, институциональный, антропологический, психологический, субстанциональный, диалектический, исторический, сравнительный и др.), новые методы (бихевиористский, системный метод, структурного функционализма и т.д.).

Социологический метод разработан и широко представлен в марксизме, где политика трактуется как надстройка над экономическим базисом, который обуславливает жесткую зависимость от себя не только политики и власти, но и отношений между классами, нациями и государствами. Суть этого метода в выяснении зависимости политики от общества, существующих в нем общественных отношений.

Нормативный исходит из этических ценностей и норм, выяснения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения блага, свободы, справедливости, ориентирует на разработку идеала политического устройства, строительство в соответствие с ним политических институтов и политического поведения.

Функциональный метод основывается на изучении реальной политики, позитивистской ориентации исследований.

Институциональный метод упор делает на изучение политических институтов, в рамках которых проводится политика и осуществляется власть, развертывается политическая деятельность государства, политических партий, правительственных и неправительственных организаций и объединений, реализуются различные политические программы и законодательные правовые акты.

Антропологические и психологические методы ориентируют на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств личности, черт характера, бессознательных психологических процессов и мотиваций человеческого поведения, участия в политике.

Диалектический метод исходит из всестороннего и динамичного развертывания политической жизни, важности выявления противоречий как источника развития в политическом процессе.

Исторический метод предполагает изучение политических событий в их последовательном временном свершении, выяснение связей взаимозависимости и повторяемости акцентов в политике прошлого, настоящего и будущего.

Сравнительный метод на основе сопоставления однотипных политических явлений и событий, способов и приемов политической деятельности, властных решений позволяет выявлять их общие черты и специфику, находить наиболее эффективные формы и пути решения политических проблем.

Что касается новых, современных методов – бихевиористского, системного и структурного функционализма, использующихся в политологии, то они рассматривают политику как некую целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных структурных элементов и пытаются выявить эти взаимосвязи и роли субъектов в политической реальной жизни, включая поведение отдельных личностей и групп (бихевиоризм).

К эмпирическим методам научного изучения политики относятся: статистический анализ, изучение политических документов, социальные эксперименты, анкетный опрос, интервьюирование, наблюдение, контент-анализ, рейтинговые голосования. Именно они дают возможность получать разностороннюю политическую информацию, выявлять политические пристрастия и настроения людей.

Функции.

Описательная (дискриптивная) функция в политологии связана с поиском и описанием политических фактов, явлений и субъектов реальной политической действительности, признанием их истинными, объективно существующими или иллюзорными.

Объяснительно-аналитическая функция политологии отвечает на вопрос: как и почему возникли данные политические факты, каковы принципы их возникновения, основные признаки, свойства, сущность политических событий и явлений.

Прогностическая функция политологии позволяет предвидеть политические события в будущем, прогнозировать развитие политической реальности и ее последствия, строить прогностические политические гипотезы.

Инструментальная функция политологии отвечает на вопрос: какие надо предпринимать действия, принять решения, чтобы достичь желаемого результата в политике. Иными словами, как, какими инструментами, способами, правилами поведения и действия можно реализовать политический прогноз.

Идеологическая функция политологии, хотя и остается предметом острых споров, тем не менее используется в научных исследованиях. Она отвечает на вопрос: к каким целям надо стремиться и какие ценности стоит реализовать в реальной политике.

  1. Политика как социальное явление, ее сущность и содержание.

Политика – это специфический вид деятельности социальных субъектов, связанный с борьбой за власть, распределением ценностей и управлением государственными и общественными делами.

Платон под политикой понимал «искусство управления людьми», государственными и общественными делами. Аристотель под политикой понимал управление обществом через государство (особый аппарат), а также управление самим государством. На рубеже средневековья и Нового времени политика стала рассматриваться как борьба за завоевание и удержание власти (Н. Макиавелли), что несколько сузило сферу функционирования политики.

Реальная политика состоит, прежде всего, в том, что ее образуют такие жизненные структуры и виды деятельности общественных субъектов, без которых ни одно общество, ни одна социальная система не в состоянии выжить.

Субъектами и объектами политики выступают люди, действующие социальные группы, реальные общности, организации.

Ядром политики является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти в интересах определенных политических сил.

Высочайшее предназначение политики – консолидация и сплочение общества, его модернизация и стабильное развитие по пути прогресса, решение важнейших государственных задач.

В современной политологии существуют две основные точки зрения на генезис политики: западная (либерально-консервативная) и марксистская.

Западная: (господствующая в англо-американской политологии), политика возникла одновременно с формированием человеческого общества, когда в нем складываются устойчивые группы людей, объединенных общими интересами и целями, возникают отношения господства и подчинения, управляющих и управляемых.

Марксистская: политика возникает лишь с расколом общества на классы, их антагонистическими противоречиями, которые невозможно примирить. Она охватывает отношения между классами, нациями и государствами, проявляется, следовательно, на макроуровне. Главным субъектом политики выступает господствующий класс в обществе, который определяет содержание, характер власти и направление политики в государстве.

Политика приобретает зрелые черты и уже функционирует на нескольких уровнях:

а) институциональном – в деятельности государства, партий и других субъектов политики;

б) функциональном – обслуживает определенные политические режимы, обеспечивает функционирование определенных политических систем, механизмов власти и управления;

в) идеологическом – формирует политическое сознание, политическую культуру;

г) регулятивном – подчиняет жизнедеятельность людей вполне конкретным политическим и правовым нормам, регламентирует их взаимоотношения;

д) коммуникативном (качественно новом уровне) – создает условия для формирования политических отношений, обеспечивает объединение людей на основе всеобщего интереса.

Согласно другой точке зрения, в политике выделяют три уровня ее функционирования в обществе. Первый – макроуровень, рассматривает государство как целое, характеризует государственную власть, ее устройство и функционирование в центре и на местах. Второй – микроуровень, охватывает отдельные структуры и организации: политические партии, кампании, профсоюзы, фирмы и т.д., где осуществляется политика и реализуется власть. Третий – мегауровень политики. Он обнимает деятельность крупных международных организаций: ООН, Европейский союз, НАТО, МОТ и т.д.

Что составляет содержание политики? В основе содержания политики находятся цели и интересы ее субъектов.

Субъекты политики – это личность, социальная группа, класс, нация и др., которые осознали и сформулировали свои коренные интересы и цели и готовы их отстаивать, претворять в жизнь. Основными субъектами политики являются:

  1. Государство. Демократическое государство исходит в своей политике из общечеловеческих интересов (на первом месте права человека и гражданина).

  2. Классы, отстаивающие свои специфические интересы, связанные с различными формами собственности.

  3. Нации – учет их интересов обязателен наравне с общечеловеческими.

  4. Отдельная личность (каждый человек может и должен стать субъектом политики). Народ в целом, если он приобрел политическую субъективность, является «сознательным», суверенным народом, а не просто населением.

Именно отношения между этими социальными субъектами по поводу власти, ее завоевания и удержания, выдвигаются на первый план в содержании политики.

Следующим важнейшим компонентом содержания политики являются интересы. Они реально выступают движущей силой всех субъектов политики, существуют как общенациональные, государственные, классовые, групповые, индивидуальные, которые подлежат обязательному учету и использованию в политике.

Важным компонентом содержания политики выступают теоретические, идеологические и духовные ценности. Это идеи, теории, концепции, принципы, традиции, нормы, символы, опробованные в политике и лежащие в основе программ общественного развития. Среди важнейших идей современной политики надо назвать свободу, демократию, права человека, социальную справедливость.

В содержание политики в ряде случаев могут входить догмы, стереотипы, мифы, утопии, иногда виртуальная ложь.

От того, какой из этих элементов положен в основу структурного анализа политики, различают типологии ее структур.