Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Демократический режим, его достоинства и недостатки. Отличия от либерального режима.

Либеральный режим иногда выделяется учеными-политологами в качестве самостоятельного политического режима.

Либеральный режим – это государственно-политическое устройство общества, отрицающее любые формы контроля за экономической, духовной и иной деятельностью личности и общества со стороны политической власти, государства.

Либеральный режим – это достаточно неустойчивая форма власти переходного периода, сочетающая в себе черты как авторитаризма, так и демократии. Сама власть определяет меру, степень и характер участия народа в политической жизни общества. Его лозунг: «Разрешено все, кроме смены власти». Для него характерны следующие черты.

  1. Отсутствие политической стабильности, политизация общества.

  2. Появление оппозиционных власти партий.

  3. Критическое отношение к существующим структурам и формирование альтернативных политических институтов.

  4. Осуществление принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, призванного обеспечить свободу и безопасность граждан от произвола тех, в чьих руках она находится.

  5. Слабость конструктивных политических и социально-экономических программ.

  6. Требования полного освобождения экономической деятельности от надзора государства, свободы рыночных отношений, частной собственности.

  7. Развитие гражданских прав и свобод, гласности, значительное увеличение независимых источников информации.

Таким образом, либеральный режим является переходным этапом к демократии (и наоборот).

Демократический режим – это государственно-политическое устройство общества, основанное на признании народа в качестве источника верховной власти и его права участвовать в решении государственных дел.

Понятие «демократия» древнегреческого происхождения и переводится как власть народа (demos – народ, kratos – власть).

Чем более демократический характер носят политические режимы, тем больше различий наблюдается в их проявлениях в разных странах. И наоборот, чем меньше демократии, тем более похожи друг на друга режимы.

Наиболее общие признаки:

  1. Суверенитет народа, признание его источником высшей государственной власти. Это означает, что только народ имеет право выбирать своих представителей власти и может периодически сменять их. А в некоторых странах имеет также право непосредственно участвовать в подготовке и принятии законов с помощью референдумов и народных инициатив.

  2. Проведение свободных альтернативных выборов, предполагающих соблюдение некоторых важнейших условий:

а) свободу выдвижения кандидатур и равные возможности ведения пропаганды во время избирательной кампании;

б) соблюдение всеобщего и равного избирательного права;

в) свободное и тайное голосование, равенство всех в получении достоверной информации.

  1. Периодическая выборность основных органов государственной власти. Для развития демократии недостаточно регулярно проводить выборы, а необходимо, чтобы лица, осуществляющие верховную власть (парламент, президент), избирались народом на ограниченный срок.

  2. Отсутствие монополии на власть любой политической структуры, наличие легальной оппозиции. Решения принимаются большинством, но при условии уважения меньшинства и его права критиковать курс действующего правительства, отстаивать необходимость альтернативной политики.

  3. Политический и идеологический плюрализм, наличие реально существующей многопартийной системы.

  4. Реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную с целью создания механизма сдержек и противовесов, не дающего ни одной из них занять доминирующее положение в государстве.

  5. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни, формирование правового государства и гражданского общества.

  6. Предоставление гражданам широкого перечня политических, социально-экономических и культурных прав и свобод, а также юридических гарантий их реализации.

  7. Гласность в работе властей всех уровней, возможность для каждого гражданина получения полной информации о принимаемых решениях, а также право контроля за деятельностью государственных органов.

Политическая элита немногочисленна, но она опирается на широкую социальную базу.

Еще Аристотель отмечал, что при демократии имеет место манипулирование общественным мнением: непросвещенный народ избирает из своей среды необученных и неспособных правителей; решает дела государства, бросаясь в крайности, прислушиваясь, то к мнению невежд, то к мнению демагогов, умеющих подольститься к черни. Кроме того «само большинство непостоянно: сегодня к нему примыкают одни, завтра – другие, а потому законы, принимаемые большинством, не могут претендовать на стабильность».

Также имеет место вырождение демократии в форму господства правящей элиты, ибо политическая активность граждан проявляется эпизодически, от выборов к выборам, а значит, органы власти выходят из под контроля общества и много других недостатков.