Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Глава государства и его роль в структуре институтов власти.

Сейчас в мире в 143 странах главами государств выступают президенты. Если монархи становятся главами государств по наследству или избираются пожизненно, часто независимо от своих личных качеств, то президенты избираются на определенный срок.

Первый в мире президент в современном понимании был избран в США в 1789 году.

Президент в качестве главы государства выглядит более современно. Он является ключевой фигурой в системе высших органов государственной власти, служит связующим звеном между законодательной и исполнительной властью.

Источник власти, роль и полномочия президента зависят от формы правления.

При президентской и смешанной формах правления президент получает свои полномочия в результате выборов. Однако, число тех, кто участвует в выборах, может существенно отличаться. Так, во Франции, России, Польше, Беларуси президент избирается всем народом на президентских выборах. В США непосредственно за президента голосуют всего 538 выборщиков, которые до этого избираются на президентских выборах всенародным голосованием. Подобная система носит формальный характер – скорее это дань традиции. Отдавая голоса за выборщиков, избиратели точно знают, за какую кандидатуру президента они голосуют.

При парламентской форме правления президент избирается парламентом (Венгрия, Греция, Израиль, Латвия, Чехия) или каким либо другим уполномоченным органом.

В подавляющем большинстве стран президент избирается на 5 лет (Франция, Россия, Беларусь и др.), США и странах Латинской Америки – 4 года, Швейцарии – 1 год. Как правило, на этом посту он не может быть более двух сроков подряд.

В Конституциях, других законодательных актах государств оговорены порядок и ограничения для избрания на пост президента. В Беларуси кандидат в президенты должен собрать 100 тысяч подписей граждан в свою поддержку во всех областях вместе или его кандидатуру выдвигают 70 депутатов парламента. Президентом нашей Республики может стать гражданин Беларуси по рождению, не моложе 35 лет, не имеющий судимости, имеющий избирательное право и проживающий в республике последние 10 лет. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов. Выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей не позднее, чем за пять месяцев, и проводятся не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Если должность Президента окажется вакантной, выборы проводятся не ранее чем за 30 дней и не позднее чем через 70 дней со дня открытия вакансии.

В зависимости от формы правления, различны и полномочия президента.

В президентских республиках и странах со смешанной формой правления Президент наделен очень широкими полномочиями как политический руководитель в выборе основных направлений внутренней и внешней политики.

Республика Беларусь является ярко выраженной президентской республикой, хотя об этом прямо не сказано в Конституции РБ. В ней президент занимает особое место в системе высших органов власти. В организационном отношении он самостоятелен (избирается народом), не включен ни в одну из ветвей власти и не несет перед ними политической ответственности. Президент Беларуси не является главой исполнительной власти, но его полномочия прямо или косвенно перекрывают полномочия всех других ветвей власти. Согласно ст. 79 Конституции РБ, он является главой государства, Верховным Главнокомандующим, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет республику в отношениях с другими государствами и международными организациями. Он обладает функцией арбитра между властями.

Особенностью статуса Президента Республики Беларусь является и то, что он не только глава государства и Верховный главнокомандующий, но может активно руководить правительством и подчинёнными ему органами. У него есть также исключительно единоличные полномочия, когда не нужно участие других органов (это право назначать и смещать губернаторов, судей областей и районов, назначать референдумы и выборы, определять структуру правительства, назначать шесть судей Конституционного суда, шесть членов Центральной комиссии по выборам. Обладает президент и «чрезвычайными» полномочиями. Он может объявить чрезвычайное положение в случае стихийного бедствия, катастрофы, беспорядков, сопровождающихся насилием или угрозой насилия, опасности территориальной целостности и существованию государства, а также военное положение в случае военной угрозы.

В конституции содержаться статьи, позволяющие главе государства распустить парламент, если последний вынесет вотум недоверия правительству, дважды откажет дать согласие на назначение Премьер-министра. Этим самым подрывается принцип подотчётности исполнительной власти законодательной, хотя в Конституции записано об ответственности правительства перед парламентом. Особенностью статуса является и то, что силовые министерства переданы в непосредственное ведение Президента, а многие важные министерства дублируются службами Администрации президента. К главным задачам Администрации отнесено: обеспечение проведения государственной кадровой политики и идеологии, координация подотчётных Президенту государственных органов, обеспечение взаимодействия Президента с органами власти, организационное, информационно-аналитическое и правовое обеспечение деятельности Президента и др. Подчинена в Беларуси Президенту и судебная власть.

В целом в статье 84 Конституции Республики Беларусь определено 29 полномочий Президента, а пункт 30 этой статьи гласит, что он осуществляет и другие полномочия, возложенные на него Конституцией и другими законами. Здесь важно отметить, что такой объём полномочий Президента Беларуси соответствует мировой практике. Президент Беларуси наделен также правом издавать декреты, имеющие силу закона. Лишь Верховный суд страны вправе проверить конституционность таких исполнительных приказов. Наделение Президента Беларуси правом издавать нормативные акты основано на том, что принятие закона достаточно длительный процесс. Возникающая ситуация часто требует быстрого решения, в связи с этим глава государства должен иметь право принимать решения, обладающие силой закона.

Особенностью декретов, указов Президента является то, что они не носят нормативного характера. Они издаются в связи с решением организационных и некоторых кадровых вопросов.

Президент, как глава государства, может быть отстранён от власти, т.е. ему может быть объявлен импичмент. Импичмент – это английский термин и означающий сейчас отстранение главы государства президента от власти за допущенные нарушения. В Беларуси Президент может быть отстранен от власти при стойкой неспособности по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, совершении государственной измены или иного тяжелого преступления.

Решение о досрочном освобождении президента возбуждается двумя третями от полного состава Палаты представителей Национального собрания республики. Расследование обвинения организуется Советом Республики. Президент считается смещённым с должности, если за это решение проголосовало не менее двух третей от полного состава обеих палат парламента. Подобная практика существует в США и многих других странах.

В случае смещения Президента его обязанности до принятия присяги вновь избранным главой государства, исполняет Премьер-министр.