Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Правительство как высший исполнительный и распорядительный орган государства: его статус и полномочия.

Правительство занимает важное место в системе органов власти. Оно является основным центральным институтом управления государственными делами. Формируется для реализации полномочий исполнительной власти в области экономики, внутренней и внешней политики, в вопросах обороны, национальной безопасности, охраны общественного порядка и других сфер государственного управления.

Правительство – это центральный коллегиальный орган государственного управления, который осуществляет исполнительную и распорядительную власть в стране. Оно отвечает за конкретное осуществление выработанного парламентом и главой государства внутри - и внешнеполитического курса.

Правительство Республики Беларусь называется Советом Министров и возглавляет его Премьер-министр.

В президентских республиках, а также со смешанной формой правления, правительство формируется из представителей партии, победившей на парламентских выборах, независимо от соотношения сил партий в парламенте (исключением является Беларусь, Россия и ряд других стран, где партийная система не сформировалась). Как правило, президент является и руководителем правительства (например, США), но может быть и глава Совета Министров (Франция, Россия, Беларусь), назначаемый президентом с согласия парламента.

В государствах с парламентской формой правления правительство формируется партией, имеющей большинство мест в парламенте. Возглавляет такое правительство лидер партии.

Правительство в парламентских республиках ответственно перед парламентом и сохраняет исполнительную власть до тех пор, пока оно пользуется его доверием, т.е. опирается на большинство голосов парламентариев. Голосованием парламент может отправить правительство в отставку и сформировать новое. Такая ситуация квалифицируется как «падение» кабинета. В других случаях правительство само подает в отставку, когда отсутствие доверия парламента становится очевидным.

В Беларуси формирование правительства и его ответственность несколько не вписывается в представленные модели. Формирует, определяет структуру, назначает Премьер - министра и министров, их заместителей Президент. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед парламентом.

Правительство как коллективный орган в своей структуре включает министерства, комитеты, ведомства. 24 министерства и 12 госкомитетов, 9 общереспубликанских объединений. Кроме того, есть ещё Комитеты при министерствах.

В любом государстве правительство, как правило, выполняет следующие полномочия:

  • осуществляет общее руководство и управление всеми внутренними и внешними делами страны;

  • обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

  • координирует, согласовывает и направляет деятельность министерств, поскольку министры входят в состав правительства;

  • разрабатывает проект государственного бюджета и обеспечивает его выполнение;

  • через министерства и ведомства осущ. управление экономикой, здравоохранением, образованием, обороной, культурой, охраной окружающей среды;

  • обладает законодательной инициативой;

  • представляет страну на международной арене, от имени правительства ведет переговоры и заключает договоры, которые представляются парламенту на утверждение.

Подобные полномочия в соответствии со ст.107 Конституции выполняет и правительство Республики Беларусь.

Руководит правительством Беларуси Премьер–Министр. Он осуществляет непосредственное руководство деятельностью Правительства и несет персональную ответственность за его работу, подписывает постановления правительства, представляет Парламенту программу его работы, информирует Президента об основных направлениях деятельности, выполняет и другие функции, связанные с его полномочиями.

Правительство в своей работе опирается на административно-чиновничий аппарат. Наличие этого аппарата закреплено в ряде Конституций государств, в Беларуси в законе «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах».

В соответствии со ст.106 Конституций РБ правительство и Премьер-министр могут быть отправлены в отставку, если Палата представителей откажет правительству в доверии или по собственной инициативе Президента.