Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

Особенности взаимоотношения суб/об:

1. в условиях господства субъекты политической власти во много раз меньше объекта по количеству представляющих их людей в обществе. Подчиненных всегда больше, чем начальников.

2. субъект власти воплощает активное, инициативное начало, так как он посредством властного импульса определяет положение объекта.

3. субъекты политической власти, в отличие от объектов, всегда организованы и имеют сложную структуру. В этой структуре сами субъекты не равнозначны, так как они играют свои специфические властные роли и выполняют не одинаковые задачи. В упрощенном виде субъекты политической власти можно разделить на первичные и вторичные.

Первичные субъекты политической власти генерируют власть, от них исходят волевые властные импульсы. В современном обществе с либеральной демократией источником и сувереном верховной власти провозглашается народ. На практике эту власть народ поручает осуществлять (в том числе и над собой) специально подобранным и подготовленным людям, организованным в различные группы, комитеты и институты, действующие в рамках политической системы. Люди, олицетворяющие собой субъект политической власти, получили название – политическая элита.

Вторичные субъекты политической власти предназначены реализовать власть, передавать ее волевые импульсы от первичных субъектов на объекты и добиваться от них подчинения. Выделяют посреднические и непосредственные:

а) Посреднические субъекты власти выполняют задачу передачи и распространения волеизъявления первичного субъекта сверху вниз, от центра на периферию. Они также обрабатывают и оформляют это волевое решение в соответствии с условиями и особенностями политической системы.

Деятели, оказывающие воздействие на власть имущих с целью принятия им необходимого и выгодного для в их деятельности политического, экономического или юридического решения. Это называется «лоббированием», а сами посредники носят название «группы давления», «лобби».

б) Непосредственные субъекты власти – это практически, последнее звено посреднической цепочки, так как здесь вторичные субъекты власти выходят уже непосредственно на конечные объекты. К непосредственным субъектам власти относится вся властная инфраструктура общества, включающая малые группы, ячейки, судей, полицейских, ревизоров, налоговых инспекторов и др.

Бюрократия обосновывается обычно во вторичных звеньях субъектов политической власти. Во-первых, бюрократия – это упорядоченная система управления и контроля, это специально созданный для господства аппарат со строгой подчиненностью и подотчетностью низших звеньев высшим, с разделением и специализацией функций элементов его структуры. Во-вторых, это люди системы управления, т.е. аппаратчики. Без них политическая власть является абсолютно бессильной, так как они представляют собой ресурс и процесс отношений между субъектом и объектом власти в условиях господства. В-третьих, в бюрократической среде образуется и развивается специфическая чиновничья психология, в основе которой цель – карьера, а средство – услужливость начальнику, подобострастное и даже трепетное к нему отношение. Взятка является важнейшим атрибутом психологии бюрократизма: ее берут, ее дают, ее вымогают на протяжении уже многих столетий, особенно в России.