Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать
  1. Элиты и их роль в функционировании политической власти. Механизмы ее формирования и смены.

Понятие «элита» происходит от французского слова «elitе» - лучшее, отборное. Люди, олицетворяющие собой субъект политической власти, получили название – политическая элита.

Главными видами правящей элиты являются:

а) Экономическая элита - это социальный слой, включающий представителей крупного капитала, крупных собственников, управляющих крупными монополиями;

б) Культурная элита включает наиболее влиятельных в культурной среде деятелей искусства, творческой интеллигенции, просвещения и литературы.

в) Медицинская элита. Она представлена наиболее влиятельными в системе медицинской науки учеными, главными врачами, известными специалистами в той или иной области здравоохранения.

г) Военная элита. Это не только генералитет и высшая часть офицеров, но и верхи военно-промышленного комплекса (ВПК).

д) Политическая элита. Это ведущая, основная часть правящей (властвующей) элиты, так как она в основном концентрирует в своих руках государственную власть или имеет реальные шансы приобрести ее в разгар политической борьбы за обладание инструментами власти.

Наиболее существенными функциями политической элиты являются:

- Стратегическая функция, означает, что ее содержание заключается в выработке главной программы развития общества, в создании концепции назревших реформ.

- Коммуникативная функция предусматривает изучение, сбор и отражение в политическом курсе интересов и потребностей различных социальных слоев и групп.

- Организаторская функция сводится к тому, чтобы обеспечить поддержку объектами власти, т.е. массами народа, программы стратегического курса развития общества. Эта функция преобладает в деятельности политической элиты, находящейся в основном во вторичных субъектах власти.

Для общества чрезвычайно важное значение имеют взаимоотношения между политической элитой и бюрократией. Бюрократия может саботировать реализацию в жизнь любого плана политической элиты. В то же время, хорошо организованная, могущественная бюрократия может сама навязывать обществу и свою волю, превращаясь тем самым в политическую элиту или сращиваясь с ней в единую элитную верхушку общества.

Для общества очень большое значение имеет также способ формирования высшей политической элиты, которая в связи с этим бывает «открытой» и «закрытой».

Открытые элиты допускают в свои ряды представителей из разных социальных слоев. Этот процесс идет спонтанно, «самодеятельным» путем. Саморегуляция осуществляется посредством изгнания (остракизма) из своих рядов скомпрометировавших себя членов элиты.

Закрытые элиты свойственны недемократическим режимам. Они формируются из ограниченного, замкнутого круга лиц общества: родовой аристократии, из приближенных или известных своей преданностью диктатору людей.

Важно отметить, что элиты в Беларуси пока не достаточно сформированы как влиятельные политические силы. Этот процесс продолжается.

  1. Политическая система общества, ее сущность и типы.

Политическая система - представляет собой механизм, орудие организации и осуществления власти, в котором взаимосвязаны и взаимодействуют различные структурные элементы, функции и роли.

Институциональный подход рассматривает политическую систему как совокупность государственных и негосударственных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуется власть. Однако при нем в стороне остаются неинституциональные формы взаимодействия субъектов политики, в частности, политические отношения.

Системный рассматривает политическую систему как совокупность различных политических элементов, взятых вместе с существующими между ними отношениями.

Структурно-функциональный особое значение придает факторам окружающей среды. При этом подходе политическая система рассматривается весьма широко как совокупность элементов окружающей среды, экономических, социальных, духовных и других явлений, институтов и учреждений, тесно связанных и взаимодействующих с политической системой.

Все эти подходы, хотя несколько и абстрактны, по-своему правильно отражают различные стороны политической системы.

Политологами Беларуси политическая система определяется как комплекс политических государственных и негосударственных институтов и организаций, политических идей, взглядов, политических, нравственных и правовых норм, традиций, отношений, политической культуры и других специфических элементов, с помощью и на основе которых осуществляется власть или оказывается влияние на нее.

Имеет свою структуру.

1. Институциональная подсистема, состоящая из общественно-политических институтов и организаций. Главное место среди этих институтов занимает государство.

2. Нормативно-регулятивная подсистема. Она включает совокупность политико-правовых норм, традиций.

3. Функциональная (коммуникативную) подсистема, основу которой составляют политические отношения и политический режим. Данная подсистема включает в себя разнообразные формы и принципы взаимодействия как внутри политической системы, так и между ее подсистемами (например, между государством и партиями, законодательной и исполнительной властью).

4. Культурная подсистема. Главным ее элементом выступают политическая культура и политическое сознание. Политическая культура – это комплекс знаний, представлений, ценностных ориентаций, политической символики, политического поведения граждан, адекватных потребностям развития данного общества. Политическое сознание – это осознание политики на эмпирическом и теоретическом уровне, осознание своего места и роли в ней.

5. Идеологическая подсистема включает в себя совокупность политических идей, теорий, лозунгов, на основе которых формируются и функционируют различные общественно-политические институты как элементы политической системы общества.

Помимо обозначенных элементов, сторонники системного подхода в политическую систему включают избирательную систему, которая участвует в формировании политической системы, а также персональных субъектов политики. Называется и такой элемент политической системы, как территория, которая выполняет связующую роль и имеет определенные границы.