Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

4. Обеспечение человечества необходимыми минеральными, энергетическими и иными ресурсами.

Однако экологическая система Земли неспособна выдержать столь огромное увеличение энергопотребления, если оно будет происходить на основе невозобновляемых минеральных ресурсов. Так, по прогнозам ученых, при нынешних темпах разработки запасов нефти в Саудовской Аравии – основном экспортере этого ценного сырья – ее хватит еще на 91 год. Нефтяные резервы Ирана истощатся через 114 лет, Объединенных Арабских Эмиратов – через 137 лет, Кувейта – через 221 год. Запасов природного газа должно хватить всего на 100 лет, а угля – на 600 лет. Следует учесть, что сегодня человечество получает 90 % энергии за счет теплоты сгорания топлива (нефти, газа, угля).

Все более значимое место в развитых странах занимает атомная энергия. Во Франции она составляет 79 %, в Бельгии – 60 , Швейцарии – 39, Испании – 37, Японии – 34. Вместе с тем, развитие ядерной энергетики требует совершенствования способов захоронения ядерных отходов, организации защиты людей и всего живого от действия проникающей радиации, исключения возможности аварийных ситуаций.

5. Демографическая проблема.

Известно, что численность населения на протяжении тысячелетий увеличивалась очень медленно. Это обусловлено социальными причинами – голодом, болезнями, высокой смертностью, низкой продолжительностью жизни. Темпы прироста населения в разных регионах мира неодинаковы и зависят от многих слагаемых – уровня и образа жизни, культуры, образования, традиций, религии и т.д. Современная мировая демографическая ситуация характеризуется двумя основными тенденциями:

– с одной стороны, беспрецедентный скачок в увеличении прироста населения характерен для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, на долю которых приходится 3/4 населения Земли. Сопровождается он нехваткой здесь продовольствия, нормальной питьевой воды, иных природных ресурсов, а также отсутствием качественного медицинского обслуживания, санитарно-гигиенического состояния и, как следствие, различными эпидемиями.

– с другой стороны, в развитых странах мира, где имеет место избыток всех ресурсов, – начался процесс снижения численности населения, а в некоторых из них происходит естественная убыль.

В этой связи перед человечеством встают глобальные проблемы перераспределения ресурсов между богатыми и бедными регионами, а также внутренние, социальные задачи – прежде всего снижение темпов прироста населения. Человечество стоит перед необходимостью контроля за ростом населения, ибо число людей, которое способна обеспечить наша планета, ограничено.

6. Гуманистические (общечеловеческие) проблемы.

Свыше 3-х млрд. человек страдают от постоянного недоедания. Анализ, сделанный экспертами ООН, показал, что свыше 1,5 млрд. населения развивающихся стран живут менее чем на 1 доллар в день, и их численность постоянно растет. На продукты питания здесь уходит в среднем 90% доходов (а в США средняя американская семья тратит на продовольствие не более 20% от доходов). 1,2 млрд. просто голодают.

Хотя за последние 15 лет производство сельскохозяйственной продукции в мире выросло на 30 %, но этот прирост не коснулся развивающихся стран. Получается парадоксальная ситуация: несмотря на то, что на долю развивающихся стран приходится 90 % сельского населения, они не в состоянии прокормить даже себя. Здесь низкая производительность труда в экономике в целом и в сельском хозяйстве, в частности, прирост населения превышает увеличение продовольствия. Урожайность зерновых в 2,5 раза ниже, чем в развитых странах, надои молока от коровы в 7 раз меньше. На развитие сельского хозяйства они могут позволить выделить не более 7–8 % своих госбюджетов.

Острой является и жилищная проблема. Из 4,5 млрд. населения развивающихся стран – 2,6 млрд. живут фактически в антисанитарных условиях: 1,1 млрд. не имеют нормальных жилищных условий, 250 млн. ютятся в трущобах, 2,5 млрд. не имеют возможности пользоваться безопасной для здоровья питьевой водой, что ведет к различным кишечным, инфекционным заболеваниям. Элементарной медицинской помощи здесь лишены 1,5 млрд. человек.

Проблема образования. Несмотря на принятую в 1989 году ООН «Конвенцию о правах ребенка», где сказано, что образование – это право всех детей и обязанность всех правительств мира, – 150 млн. детей школьного возраста не имеют возможности посещать школу. Две трети из них – девочки.

  1. Основные направления разрешения глобальных проблем современности.

Причины, мешающие преодолевать отсталость:

1. Аграрный характер развивающихся стран. И в то же время неспособность обеспечить себя необходимыми продуктами питания в силу быстрого прироста населения.

2. Необходимость освоения новых технологий, развития промышленности, сферы услуг требует участия в мировой торговле. Однако она деформирует экономику этих стран.

3. Использование традиционных источников энергии, которые ввиду их низкой эффективности, не позволяют существенно повысить производительность труда в промышленности, на транспорте, в сфере услуг, в сельском хозяйстве.

4. Полная зависимость от мирового рынка и его конъюнктуры. Несмотря на то, что многие их этих стран обладают огромными запасами полезных ископаемых, например, нефти, они не в состоянии полностью контролировать положение дел на мировом нефтяном рынке и регулировать ситуацию в свою пользу.

5. Быстрый рост долга развивающихся стран за поставки продовольствия, промышленной продукции, вооружений.

6. Развитие производительных сил и социально-культурной сферы общества невозможно без повышения уровня образования всего народа, без овладения современными достижениями науки и техники.

Устранение отставания развивающихся стран необходимо всем, в том числе и самим развитым странам. Оно во многом, если даже не в главном, определяет судьбу человечества. Политическая нестабильность, обусловленная в первую очередь низким уровнем экономического развития, постоянно создает опасность возникновения военных конфликтов в этих регионах, в которые втягиваются и другие государства.

Значительный отрыв развитых стран от остального мира не позволяет им быть спокойными в отношении терроризма, криминализации, экологических проблем, наркотиков, ВИЧ - инфекции, люмпенизации части своего населения и растущего притока иммигрантов, социального неравенства в мире и в своих странах, исламского радикализма, а также неудач в реформировании постсоциалистических стран.

Большой вклад в разработку основных направлений разрешения глобальных проблем внесли Римский клуб, Американский институт всемирного наблюдения, Независимая комиссия по вопросам международного развития ФРГ. Предлагаются следующее решение глобальных проблем: глобальное демократическое формирование политики; интернационализация социальной политики и политики защиты окружающей среды; регулирование международных финансовых рынков; повышение национальной конкурентоспособности; гарантия сохранения сфер жизни, независящих от мирового рынка; просвещение и побуждение к действиям. ООН, ее многочисленные специализированные учреждения, комитеты, комиссии, фонды, союзы, трибунал.

Глобальные проблемы в настоящее время все больше приобретают политическую окраску.

1. В военно-политической области – отказ от использования вооруженных действий, а разрешение возникающих конфликтов политическим путем, возможность компромиссов, сокращение военных расходов, ликвидация военных баз на территориях других государств.

2. В торгово-экономической и научно-технической областях – развитие взаимовыгодного сотрудничества между всеми государствами.

3. В экологической сфере – разработка и принятие мер, направленных на защиту и сохранение окружающей среды.

4. В сфере культурной деятельности – развитие сотрудничества в области образования, оказание помощи в подготовке высококвалифицированных специалистов, расширение культурных связей, развитие международного туризма.

5. В гуманитарной деятельности – сотрудничество в области медицины и здравоохранения по созданию новых лекарственных препаратов и медицинской техники, совместные научные исследования по преодолению таких заболеваний, как СПИД, рак.

  1. Геополитика, ее сущность, функции и теории.

Геополитика – понятие теории международных отношений, которое характеризует роль и конкретно-исторические формы влияния территориально – пространственных особенностей положения государств на международные политические процессы. Она акцентирует внимание на пространственном осмыслении происходящих в современном мире событий, тенденций, исходя из обусловленности политической деятельности конкретным государственным особенностям. Если политология – это наука о политической власти, то геополитика – это географическое мировоззрение власти, географический разум государства.

Геополитика как наука сложилась в ХХ веке, когда сравнительно высокого уровня достигли физическая, политическая и военная география, статистика, гуманитарные, естественные и технические науки. Является синтезом многих наук, представляет собой систему знаний, отражающих связь между географическим пространством и политикой государств. Ее важнейшая роль – на основе интегральных знаний обосновывать стратегию развития, будущего страны.

В настоящее время геополитика находит свое выражение в таких теориях, как:

  • концепция географического детерминизма – теория, которая стремится объяснить место страны в системе международных отношений, ее внешнеполитическую деятельность, исходя из особенностей географической среды. Она признает объективную закономерность и причинную обусловленность природной среды и общества;

  • концепция «национального государства». Сторонники данной теории считают, что только создание национального государства позволит народу решить его геополитические интересы;

  • концепция национальной безопасности. Она требует во внешней политике исходить из существующего баланса сил в мире, в политике учитывать национальные интересы своей страны и соседей, поддерживать стабильность существующего миропорядка;

  • концепция «сфер жизненных интересов» – о земном пространстве, предусматривающем для какой-либо страны жизненно важный, необходимый, стратегический участок. Предметом сферы жизненных интересов могут быть территории зависимых и независимых государств, находящихся под политическим или экономическим контролем одной из влиятельных стран;

  • концепция жизненного пространства. Она изобретена, как уже отмечалось, немецкими геополитиками;

  • концепция «великодержавной идентичности». Эта теория предусматривает осуществление геополитической экспансии в целях утверждения ведущего положения страны в регионе, мире;

  • концепция «этнических изменений». Сущность ее сводится к утверждению сильного государства, сильной центральной власти, в котором разрозненные этнические группы теряли бы свою идентичность, и возрастала роль титульной этнической группы.

Предметом геополитики в настоящее время выступают актуальные проблемы национальных интересов, обостряющаяся закономерная взаимосвязь политики, деятельности государства и географических факторов жизненного пространства.

Геополитика исследует:

  • вопросы жизнедеятельности народов в конкретной географической и политической обстановке;

  • формы жизни, отношение государства к земле, производству материальных благ;

  • зависимость политической жизни от географических факторов;

  • проблемы рационального использования «свойств» территории, интеллектуального потенциала;

  • стратегию национального, регионального и глобального развития;

  • проблемы выживания и перспективы развития, жизненного пространства, национальных интересов, безопасности;

  • вопросы формирования многополярного мира, устойчивого экономического, соц-полит и духовного развития стран.

Функции: 1) познавательно-созидательная. Она позволяет получить необходимую информацию о геополитической ситуации в мире, тенденциях развития мировых интересов, определить место своей страны в мире и выработать стратегию развития и поведения; 2) аналитико-рекомендательная. Вырабатывает конкретные предложения для государственных деятелей, определяющих политику страны; 3) сохранно-защитная. Выработка направлений деятельности, ставящих задачу сохранения своего государства и народа как территориально-географической единицы, частицы земной поверхности от войн, вымирания, социальных и экологических катастроф.

  1. Основные факторы геополитики Беларуси.

Суверенитет и независимость признало более 180 государств мира, с более чем 150 из них установлены дипломатические отношения. В условиях независимого развития перед республикой встала проблема определения сферы национальных интересов геополитической ориентации, выбора пути рационального использования своей территории. Этот выбор обусловлен целым рядом сложных взаимопротиворечивых факторов:

1. Беларусь, как суверенное независимое государство, имеет выгодное географическое положение. Республика Беларусь находится в центре Европы и имеет мощный экономический и интеллектуальный потенциал, через нее проходят многочисленные авто- и железнодорожные пути, линии газо- и нефтепроводов, электросети.

2. На выбор геполитических ориентиров влияние оказывают: геополитические изменения, которые произошли в мире в конце ХХ века.

3. Природный и экологический фактор. Увеличение использования объема природных ресурсов в условиях современного общества, ведет к их истощению, что порождает серьезные проблемы, обострение противоречий между государствами. Природные ресурсы составляют сегодня весьма тревожный фактор геополитики.

4. Тенденции к созданию многополярного мира с центрами в США, Европе, Китае, Японии и другими, возможным формированием единого восточнославянского центра в результате Союза Беларуси, России, Украины.

5. Сказываются религиозные, идеологические, демографические факторы.

Все эти, во многом противоречивые факторы, оказывают огромное влияние на геополитику Беларуси. Перед республикой в настоящее время реально стоят три модели геополитической ориентации.

1. создание «союзного государства». В этом случае Беларусь получает не только энергоресурсы, сырье, российский рынок, но и российские проблемы (войну в Чечне, эмиграцию), может быть инкорпорирована в состав России.

2. включение в европейское географическое пространство, а Евросоюз и НАТО.

3. укрепление независимости Беларуси, как унитарного демократического социального правового государства (Конституция РБ, ст. 1). В осуществлении данного варианта необходимо всемерно укреплять экономику, решать демографические проблемы, осуществлять реальную многовекторную внешнюю политику.

  1. Социальная политика Республики Беларусь.

  2. Понятие и функции социальной политики в системе государственного управления.

СП государства – это деятельность государства, направленная на регулирование связей и отношений между людьми по поводу их положения в обществе и образа жизни.

Цели СП:

  1. Формирование стимулов к высокопроизводительному труду, повышение производительности и деловой активности населения;

  2. Обеспечение эффективной занятости населения;

  3. Совершенствование системы социальной защиты, повышение жизненного уровня населения;

  4. Поддержка семьи;

  5. Повышение эффективности финансовой поддержки социальной сферы;

  6. Обеспечение доступности всем слоям населения образования, здравоохранения, культуры;

  7. Развитие малого бизнеса, позволяющего занять часть активного населения.

Функции СП:

  1. Защитная – обеспечивает любому человеку прожиточный минимум и гарантии, призванные предотвратить или смягчить последствия катастроф. Установление минимальных зарплат, пенсий, оказание мед.помощи.

  2. Перераспределительная – направление ресурсов на обеспечение определенного уровня жизни населения в целом или отдельных его групп. При помощи налогов, регулирования цен, льгот, пособий.

  3. Стабилизирующая – своевременное выявление источников конфликтов и формирование у населения общественно полезных потребностей, способствующих социально-культурному развитию личности и общества.

  4. Воспитательная – воздействие на образ жизни населения посредством поощрения одних и пресечения других видов деятельности.