Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полита 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
801.79 Кб
Скачать

2. Приход к власти Горбачева м.С. В 1985 г. И в особенности, решения хiх партийной конференции кпсс в 1987 году положили начало реформированию политической системы ссср и Беларуси.

В Беларуси ускорению этого процесса способствовало обретение нашей республикой суверенитета и независимости. В процессе реформирования политической системы были реконструированы старые и созданы новые институты политической власти – введен пост всенародно избираемого Президента, создан Конституционный суд, реформированы и расширены полномочия парламента.

Принята новая Конституция РБ, введение многомандатной системы выборов и многопартийности, практики проведения референдумов.

Конституция провозглашает Республику Беларусь унитарным демократическим социальным правовым государством. Органы государственной власти в ней осуществляют свою деятельность на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. В стране конституционно признается и обеспечивается система местного самоуправления, утверждается многообразие идеологий и мнений, расширены рамки гласности.

Политические партии, общественные организации и союзы, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, имеют право участвовать в выборах, в выдвижении своих представителей в выборные органы.

В республике устанавливается принцип верховенства права, возросла политическая культура, все более демократичным становится сознание. Происходят процессы, свидетельствующие о демократизации политической системы, ее модернизации.

Вместе с отмеченными положительными тенденциями развития политической системы нашей страны, имеется еще много проблем. К их числу следует отнести необходимость более четкого разделения властей, повышения роли парламента, формирования механизмов включения политических партий в систему власти, создания более действенного контроля за соблюдением законодательства и социальной практикой, совершенствования отношений государства с частным предпринимательством, повышение уровня правовой и политической культуры.

  1. Политический режим: понятие и критерии определения его сущности.

Политический режим – это система методов, способов и средств осуществления государственной власти, отражающая состояние политических прав и свобод, отношение органов власти к правовым основам их деятельности.

Политический режим – это совокупность способов функционирования и взаимосвязи основных элементов политической системы общества.

В зависимости от того, как взаимосвязаны основные элементы политической системы общества, они формируют тот или иной тип политического режима и, соответственно, тип политической системы.

Политический режим определяется следующими критериями:

  1. Полномочия главы государства, его функции и роль в системе политического руководства, характер политического лидерства.

  2. Порядок, способы и механизмы формирования политической власти, прежде всего представительной, а также степень участия в ней народных масс.

  3. Характеристика реальных механизмов осуществления политической власти и степень контроля за ней со стороны общества.

  4. Взаимоотношения между законодательной и исполнительной ветвями власти, между её центральными и местными органами.

  5. Роль и значение политической идеологии в жизни общества.

  6. Мера политического плюрализма, наличие многопартийности.

  7. Место и роль неполитических и негосударственных организаций и структур в политической системе общества.

  8. Соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами государства.

  9. Состояние и гарантии прав и свобод личности, степень реализации ее правового статуса.

  10. Политический и юридический статус органов подавления, т.н. силовых структур государства.

  11. Положение СМИ, уровень гласности в обществе.

  12. Степень верховенства закона во всех сферах общественной жизни, наличие реальных механизмов привлечения к ответственности должностных лиц.

Для определения политического режима в какой-либо стране необходимо сопоставить её конституционные, официальные нормы с реальной политической жизнью.

  1. Основные характеристики тоталитарного режима.

Тоталитарный режим – это государственно-политическое устройство, при котором осуществляется полный контроль со стороны государства над личностью и обществом во всех сферах жизнедеятельности.

Возникновение.

    1. исторический прототипом тоталитарных режимов - восточные и европейские деспотии

    2. проявление индустриальной эпохи

    3. социально-историческим феноменом исключительно ХХ века, возникшего на почве т.н. массового общества в определённых кризисных ситуациях, вызванных войной, революцией или иными потрясениями.

Таким образом, тоталитаризм отличается от других форм политического устройства масштабами централизации, унификации и односторонней регламентации всей жизни общества.

Несмотря на значительное разнообразие тоталитарных режимов (фашизм, нацизм, сталинизм и др.), им присущи общие, универсальные характеристики, предложенные рядом вышеназванных ученых.

  1. Монополия на власть единственной политической партии, возглавляемой лидером – вождем.

  2. Господство одной идеологии, разрабатываемой высшими органами руководящей партии и внедряемой в массовое сознание всего общества. Как правило, в основе такой идеологии лежат утопические теории, олицетворяющие собой извечную мечту человека о лучшей жизни, о более совершенном и благополучном общественном устройстве.

  3. Исключительное право государства и руководящей партии на средства массовой информации и пропаганды своей идеологии, на убеждения, а также на силовое воздействие, полный контроль над вооруженными силами, попирание законов и конституции.

  4. Монопольный контроль партгосаппарата над экономикой и большинством видов профессиональной деятельности, их централизованное управление. Высокая степень милитаризации всех сфер общественной жизни, но, прежде всего, производства. Ликвидация почти всех форм негосударственной собственности.

  5. Осуществление тотального контроля над личной жизнью человека.

Тоталитарная власть нуждается в постоянной демонстрации своих успехов, а поскольку провалов зачастую больше, то неуспехи сводятся к проискам «врагов народа». Здесь действует давно известный принцип: кто не с нами, значит, тот против нас. Сфера допустимого для человека: запрещено всё, кроме того, что приказано.

Известно, что никакая идеология не способна укорениться в сознании людей, если для этого не созрели соответствующие условия. Для появления тоталитаризма такими условиями становятся мировые войны, социально-экономические и политические кризисы, а также отсутствие демократических традиций в отдельных странах.

Социальной опорой тоталитарного режима являются люмпенизированные слои населения (отличаются завышенными социальными притязаниями при одновременном нежелании приложить силы для их осуществления), выброшенные из своей среды маргиналы, увеличение численности которых и вызвано этими серьёзными общественными потрясениями. В результате происходит объединение маргинальных слоёв вокруг политических сил экстремистской ориентации, призывающих к скорому и радикальному разрешению накопившихся в обществе противоречий, к улучшению жизни народа.

Но, как показывает исторический опыт, тоталитаризм не имеет перспективы, он со временем разлагается изнутри, ибо не способен к эффективному хозяйствованию, к своевременному качественному обновлению, Человек лишается внутренних побудительных мотивов к качественному труду, отсутствие которых власть компенсирует либо попытками разжечь массовый энтузиазм, либо применением насилия.

Террор, страх и насилие вынуждают человека делать вид, что он следует официальным предписаниям, лоялен к власти, а в личной жизни проявляет полное равнодушие и недоверие к режиму. Это порождает двойной стандарт в поведении тоталитарного человека, жизнь и сознание его как бы раздваиваются. С возникновением инакомыслия от режима отчуждаются узкие группировки диссидентов, часто из политической элиты, затем интеллигенция, широкие слои населения. Важным является отход от жёсткого контроля в экономической сфере. Таким образом, на смену тоталитарному режиму приходит авторитаризм.