Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Понятие звена судебной системы и судебной инстанции.

Звено судебной системы – суды, занимающие одинаковое положение в судебной системе.

С учетом этого гражданские суды общей юрисдикции, военные суды делятся на 3 уровня, а апелляционные – на 4.

Суды субъектов РФ не образуют подобного рода подсистем, т.к. их уставные суды и учреждаемые там мировые судьи не являются взаимосвязанными или взаимоподчиненными органами.

Судебной инстанцией считается суд (его структурное подразделение), выполняющий конкретную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел.

Обычно, с разрешением дела в суде общей юрисдикции связано три функции. Это разрешение дела по существу (суд первой инстанции), проверка законности и обоснованности вынесенного решения, не вступившего в законную силу (суд второй - кассационной или апелляционной - инстанции), а также проверка законности и обоснованности решения, вступившего в законную силу (надзорная инстанция). В зависимости от этих функции выделяют и судебные инстанции.

В системе судов общей юрисдикции:

Суд первой инстанции - это любой суд общей юрисдикции.

Суд кассационной инстанции - это обычно суды вышестоящего звена по отношению к тому суду, который вынес первоначальное проверяемое судебное решение. Суд апелляционной инстанции - это районный суд, который проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу судебных актов (приговоров по уголовным делам, решений по гражданским делам, постановлений и определений) по правилам, предусмотренным в суде первой инстанции (то есть пересматривает дело по существу). По отношению к иным судам общей юрисдикции (районным, федеральным судам субъектов РФ, Верховному Суду РФ) апелляционная инстанция не образована. Суд надзорной инстанции - могут быть: президиумы судов среднего звена (в том числе и военных), судебные коллегии Верховного Суда РФ, Президиум Верховного Суда РФ.

В системе арбитражных судов:

Судом первой инстанции могут быть суды основного звена (арбитражные суды субъектов РФ) и Высший Арбитражный Суд РФ. Суд апелляционной инстанции - могут быть только арбитражные суды основного звена (арбитражные суды субъектов РФ). Суд кассационной инстанции - могут быть только федеральные арбитражные суды округов (арбитражные суды среднего звена). Судом надзорной инстанции в системе федеральных арбитражных судов может быть только Высший Арбитражный Суд РФ (его Президиум).

  1. Федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации и их соотношение. = см. В.8

  1. Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля.

Конституционный Суд РФ - это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства; гарант разделения властей, верховенства права (в первую очередь Конституции); наличие эффективно действующего органа конституционного контроля в государстве - признак демократического политического режима.

Деятельность Конституционного Суда РФ регламентируется Конституцией РФ (гл. 7; ст. 125), ФКЗ "О Конституционном Суде РФ", ФКЗ "О судебной системе РФ", Регламентом Конституционного Суда РФ. Цели деятельности Конституционного Суда РФ

  • защита основ конституционного строя;

  • защита основных прав и свобод человека и гражданина;

  • обеспечение верховенства и прямого действия Конституции на всей территории РФ.

Конституционный Суд РФ может разрешать только вопросы права. Он не может устанавливать фактические обстоятельства, т.е. разрешать конкретные дела по спорам между гражданами, организациями, рассматривать уголовные дела и т.д. Конституционный Суд РФ независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношении. Считается, что впервые в мире конституционный контроль стал осуществлять Верховный Суд США с 1803 года, когда признал за собой право рассматривать конституционность действий и решений гос.органов и должностных лиц, а также отменять неконституционные законы. Впервые в России Конституционный Суд, как самостоятельный судебный орган, появился после принятия 12 июня 1991 г. Закона РСФСР "О Конституционном Суде", а 30 октября были избраны 13 судей Конституционного Суда. 7 октября 1993 года активная деятельность этого суда была практически приостановлена в связи с принятием ряда решений, имевших большой резонанс в обществе (касающихся в частности деятельности КПСС, конституционности правоприменительной практики, связанной с индексацией доходов и сбережений населения и пр.), а также из-за того, что суд «оказался в глубоком кризисном состоянии». 24 декабря 1993 года Указом Президента РФ он был признан недействующим. 21 июля 1994 года в соответствие действующей Конституции РФ был принят новый Федеральный конституционный закон, а в соответствие с ним - переформирован и Конституционный Суд РФ. 19 судей. Очередная корректировка статуса Конституционного суда и его судей произошла в 2001 году (увеличение с 12 до 15 лет срока, отмена возрастных ограничений и др.). Сегодня конституционный контроль заключается в

  • выявлении актов (нормативных и ненормативных) и действий гос.органов и должн.лиц, которые противоречат действующей Конституции;

  • принятии мер по устранению этих несоответствий и противоречий.

  • разрешении так называемых "конституционные споры о компетенции" между высшими органами власти в Российской Федерации.

  1. Принципы и общие правила конституционного производства. + см. В.11

Базовые принципы сходны с теми, которые лежат в основе деятельности других судов (см. В.11). К ним прежде всего относятся:

  • Независимость судей (ст. 29 ФКЗ).

В своей деятельности судьи КС РФ выступают в личном качестве и не представляют ни гос.органы, ни обществ.орг-ции, политические партии, движения, гос. и иные предприятия, учреждения, наций, социальных групп. Решения судей КС РФ представляют только правовую позицию.

  • Коллегиальность (ст. 30 ФКЗ).

КС РФ рассматривает дела и принимает решения либо в пленарном заседании, либо на заседании палаты. В пленарных заседаниях может быть рассмотрен любой вопрос, входящий в компетенцию КС РФ. Только в пленарных заседаниях могут быть рассмотрены орг. вопросы (избрание председателя КС РФ, Регламент и т.п.), толкование Конституции, заключение о порядке выдвижения обвинения в отношении Президента РФ, принятие послания КС РФ, вопрос о законодательной инициативе. Единолично дела, подсудные КС РФ не рассматриваются. Участие представителей народа (то есть непрофессиональных судей) не предусмотрено.

  • Гласность (ст. 31 ФКЗ).

Рассмотрение дел в КС РФ осуществляется в открытом заседании. Закрытое заседание (ст. 55 ФКЗ) проводится в необходимых случаях для сохранения охраняемой законом тайны; обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности. Но и в закрытом заседании процедура не меняется и решение - публично оглашается.

  • Устность разбирательства (ст. 32).

Разбирательство происходит устно. Заслушиваются объяснения сторон, показания экспертов, свидетелей, документы - оглашаются (не оглашаются только, если с ними ознакомлены суд и стороны).

  • Состязательность и равноправие сторон (ст. 35 ФКЗ)

Особенности принципов конституционного производства:

  • Не упоминается принцип законности, т.к. КС РФ должен руководствоваться требованиям двух законов: К РФ и З о КС

  • Не упомянуты принципы презумпции невиновности, обеспечения прав подозреваемого/обвиняемого/подсудимого на защиту, участие представителей народа в отправлении правосудия, осуществления правосудия только судом, т.к. КС РФ не вершит правосудие по конкретным гражданским или уголовным делам, у него другая задача – конституционный контроль.

Основы организации работы в КС:

Присутствие всех судей. Отсутствие только по уважительной причине. Уполномочено принимать решения только при наличии не менее 2/3 от общего числа назначенных судей.

Руководит его работой Председатель Суда, который избирается из числа судей на 3 года с соблюдением процедуры, тайным голосованием.

Формирование палат – на пленарных заседаниях путем жеребьевки. Только две палаты (9 и 10 судей в каждой), Председатель Суда и его зам. не могут быть в одной палате, состав обновляется раз в три года.

Зам.Председателя призван выполнять функции, возложенные на него Председателем и Судом, замещает Председателя в его отсутствие.

Судья-секретарь Суда несет ответственность за ненадлежащее решение ряда вопр., связ. с орг.обеспечением деятельности Суда в целом.

Секретариат КС РФ осуществляет организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное обеспечение Суда (прием посетителей, рассмотрение в предварительном порядке обращений, дача на них ответов и пр.). Действует под общим руководством Председателя Суда и непосредственным руководством судьи-секретаря.

Судебный пристав и его служба. Подчиняется председательствующему. При рассмотрении дел вправе делать замечания присутствующим в зале, его требования обязательны к исполнению. Информирует о наличии своб.мест в зале суда. При входе/выходе предлагает всем встать. Отказ от выполнения его требований – санкции, в т.ч. штраф.

Научно-консультативный совет – при КС РФ (как и при ВС РФ и ВАС РФ) – из числа ученых и практикующих специалистов в области права. Его задача – обсуждение сложных проблем, рекомендации.

КС РФ издает «Вестник КС РФ», в коором публикуются принимаемые им постановления, решения, особые мнения судей, высказанные при вынесении решений по конкретным делам и др. материалы.

На пленарных заседаниях рассматриваются следующие вопросы:

  • О соответствии Конституции РФ конституций республик и уставов субъектов РФ. Иные законодательные акты не рассматриваются.

  • О толковании К РФ.

  • О даче заключен. о соблюдении установл.порядка выдвижения обвинения През.РФ в гос.измене или совершении др. тяжкого преступления.

  • О посланиях КС РФ.

  • О выступлении с законодательной инициативой.

  • Об избрании Председателя, зам.Председателя и судьи-секретаря КС РФ.

  • О формировании персонального состава палат суда.

  • Об утверждении Регламента КС РФ и внесении изменений в него.

  • Об установлении очередности рассмотрения дел в пленарных заседаниях, а также о распределении дел между палатами.

  • О приостановлении или прекращ. полномочий судей, о досрочном освоб. от должности Председ. Суда, его зам. или судьи-секретаря Суда.

Правила проведения заседаний.

  • Центральная фигура – судья.

  • Присутствуют участники процесса (стороны=заявители, их представители, свидетели, эксперты, переводчики).

  • Могут принимать участие Президент РФ, Председатель Совета Федераций, Председатель Гос.Думы, Председатель Правительства РФ, Председатель Верховного Суда РФ, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, Уполномоченный по правам человека, Ген.Прокурор РФ, Министр Юстиции РФ и излагать свою позицию по делу, вне зависимости от того, являются ли они сторонами или нет.

  • Председательствующий: следит за порядком разбирательства, его полнотой и всесторонностью, фиксирует ход и результаты, предоставляет слово судьям и участникам процесса, может их прерывать и лишать слова.

  • Предъявляются требования регламента (вставать при входе/выходе из зала, дает слово председательствующий, формы офиц.обращения, уважительное отношение к суду).