Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Действие нормативных правовых актов и источники их официального опубликования

Правильное применение любого нормативного акта требует того, чтобы органы и должностные лица имели возможность руководствоваться точным, не устаревшим и не искаженным текстом соответствующего акта. Государство берет на себя «хлопоты» по официальному опубликованию законов и иных актов, и в соответствии с действующим законодательством существует несколько таких изданий:

  • Собрание законодательства РФ, «Российская газета», «Парламентская газета» - ФЗ, ратифицированные международные договоры РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ.

  • Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература», газета «Российские вести» - ведомственные акты, имеющие межведомственное значение.

  • Вестник Конституционного Суда РФ и некоторые другие издания – постановления Конституционного Суда РФ.

  • Бюллетень Верховного Суда РФ, Вестник Высшего Арбитражного суда РФ – разъяснения высших судебных инстанций по вопросам судебной практики.

  • Бюллетень международных договоров (издание Администрации Президента РФ) и тематические сборники – международные документы.

  1. Судебная власть, ее понятие, признаки и соотношение с другими ветвями государственной власти.

Согласно действующей Конституции РФ в России действует три ветви государственной власти, причем все они самостоятельны. Самостоятельность всех ветвей государственной власти базируется на теории разделения государственной власти на исполнительную, законодательную и судебную. Власть (общее определение согласно толковым словарям) - это право и возможность распоряжаться кем (чем) - либо, повелевать управлять кем (чем) - либо. Гос.власть - более узкое понятие по сравнению с общим понятием власти, это возможность и способность государства в лице его органов оказывать воздействие на поведение людей и на общество в целом. Судебная власть - еще более узкое понятие, это лишь одна из ветвей государственной власти, это возможность и способность занимающего особое положение в гос.аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы. Судебную власть в государстве представляет система судебных органов. Эти органы отделены от органов представительной и исполнительной власти, а также от органов местного самоуправления, им не подчиняются.

Круг судебных полномочий говорит о том, что данная власть призвана выполнять важную и ответственную социальную функцию, не менее значимую, чем функции, выполняемые др. ветвями власти, что позволяет сделать вывод о равнозначности и равноправности всех ветвей власти:

  • Осуществление правосудия (Судебная власть и правосудие - это неоднозначные понятия, правосудие - это одно из проявлений судеб.власти),

  • Конституционный контроль (иногда его также относят к осуществлению правосудия),

  • Контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов гос.власти и местного самоуправления, обществ.объединений, должн.лиц.

  • Обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений.

  • Дача разъяснений по вопросам судебной практики.

  • Участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

Признаки (свойства) судебной власти:

  • Это вид гос.власти (осуществляется гос.органами, от имени Г, властные полномочия судам также дает Г);

  • Осуществление судебной власти доверяется только специально учреждаемым гос.органам - судам, формируемым в соответствии с законом и наделенными Конституцией РФ и ФКЗ "О судебной системе РФ" полномочиями осуществлять судебную власть, состоящим из особых должностных лиц - профессиональных судей и представителей народа (присяжных, народных, арбитражных заседателей);

  • С.В. независима и самостоятельна. Решения судов (судебные акты) не требуют чьего-либо утверждения, после вступления в законную силу, они обязательны на всей территории РФ, для всех граждан, должностных лиц, предприятий и организаций;

  • Осуществляется способами, указанными в Конституции РФ (ст.118) и в порядке, установленном процессуальными законом (УПК, АПК …):

    • Конституционное судопроизводство. Его осуществляет Конституционный Суд РФ. Он осуществляет контроль за соответствием законов и других актов Конституции РФ, а также некоторые другие полномочия, закрепленные в Конституции РФ.

    • Гражданское судопроизводство. Его осуществляют арбитражные и общие суды (суды общей юрисдикции). Они разрешают гражданские, хозяйственные (экономические) споры (Конституция РФ не разделят гражданское и арбитражное судопроизводства);

    • Арбитражное судопроизводство.

    • Уголовное судопроизводство. Осуществляется судами общей юрисдикции;

    • Административное судопроизводство. В нашей стране оно окончательно не сформировано. В настоящее время суды общей юрисдикции рассматривают в порядке административного судопроизводства некоторые виды административных проступков, в отношении которых судебное рассмотрение предусмотрено в административном законодательстве.

  • Судебная власть - исключительна по своему характеру: никакой иной орган государственной власти или управления не вправе принимать на себя функции и полномочия, составляющие компетенцию суда, хотя в прошлом нашей Родины такие случаи неоднократно встречались.

Правом на судебную защиту обладают все граждане и их объединения, вне зависимости от их гражданства и подданства. В случае недееспособности гражданина или недостижения им возраста, с которого можно самостоятельно обращаться в суд, его интересы защищают законные представители (родители, опекуны, попечители). В судебном порядке можно защищать любое законное право и интерес. Каждый гражданин имеет право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, которому это дело подсудно по закону.