Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Организация работы в Верховном Суде Российской Федерации.

Рук-во всей работой в ВС РФ возлаг-ся прежде всего на Председателя этого Суда, кот. обладает шир. полномочиями, кот. можно подразделить на

  • полномочия по осуществлению правосудия (принятие участия в разбирательстве любого дела и вынесения по нему соответствующего решения в любой судебной коллегии или Президиуме ВС) и

  • организационно-распорядительные полномочия:

    • организует работу по изучению, обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

    • созывает Президиум ВС РФ и Пленум ВС РФ, председательствует на них;

    • вносит представления Президенту РФ о назначении на должность судей общей юрисдикции, в сл., предусмотренных законом;

    • руководит работой аппарата, работой в коллегиях;

    • распределяет обязанности между заместителями Председателя ВС РФ;

    • осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством РФ.

Председатель ВС РФ имеет заместителей, как правило, они являются председателями судебных коллегий Верховного Суда РФ. Один из них – первый, заменяет его в его отсутствие. Полномочия Председателей Кассационной коллегии и судебных коллегий:

  • председательствуют на заседаниях руководимых ими коллегий (или назначают членов ВС),

  • образуют составы суда для рассмотрения дел в судебных заседаниях коллегий;

  • осуществляют руководство соответствующих коллегий;

  • истребуют судебные дела для изучения и обобщения судебной практики;

  • организуют работу по повышению квалификации членов суда соотв. коллегий; + др.полномочия в соотв. с законодательством.

Аппарат ВС РФ. Состоит из

  • ведущих отделов (отдел обобщения судебной практики, отдел проверки судебных решений в порядке надзора, отдел работы с законодательством, отдел приема граждан, международно-правовой отдел),

  • управления (планово-финансовое, хозяйственное, управление делами) и

  • пр. отделов (секретариат Президиума ВС РФ, отд. кадров, отд. контроля и испол-ия реш-й, 1ый отд., общ. отд., отд. хранения служ. док-ов).

  • Иные неизбираемые работники: начальники управлений, отделов и канцелярий, помощники судей, секретари канцелярий, секретари судебных заседаний, советники, консультанты, специалисты и пр. Право их приема и увольнения принадлежит Предс. ВС РФ и его зам-ям.

Штат. числ-ть ВС РФ и его аппарата устанавливается ежегодно зак-ми о федер. бюджете. На 2004 год: 125 шт. ед. судей, 843 ед. вспом. состава.

Особ. роль принадлежит органам судейского сообщества, создаваемых для обсужд-я вопросов, связ-х с совершенствованием орг-ции работы ВС, и для выраж-я законных интересов его судей. Это общее собр-е судей ВС РФ (собир-ся не реже 1 раза в год) и избираемый им совет судей ВС РФ.

Образован научно-консультативный совет при ВС РФ в целях повышения качества подготовки вопросов, связанных с обобщением и изучением судебной практики и проектов руководящих разъяснений Пленума ВС РФ, а также укрепления связи судебных органов с научными юр.учреждениями. Его состав утверждается Пленумом ВС РФ, в него входит руководство ВС РФ, практические работники других ПО, ученые московских НИИ и ВУЗов. Председатель Совета = Председатель ВС РФ. В его составе 2 секции: гражданско-правовая и уголовно-правовая.

Для ознакомления с работой ВС РФ и официального опубликования разъяснений его Пленума, практики Президиума и судебных коллегий по конкретным делам издается «Бюллетень ВС РФ».

В целях создания условий для лучшего орг.обеспечения судов общей юрисдикции среднего и основного звеньев при ВС РФ образован Судебный департамент.

  1. Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа, их функции, компетенция, структура, состав и организация работы.

Суды общей юрисдикции среднего звена составляют суды, образованные в субъектах РФ (их упрощенное обобщенное название "суды областного звена" или "областной суд") является вышестоящим для районных судов общей юрисдикции и нижестоящим для ВС РФ (поэтому и "среднее"). Полномочия:

  • Рассматривает по существу (т.е. в качестве суда I инстанции) уголовные дела, связанные с государственной тайной, против мира и безопасности человечества, дела по преступлениям, наказание за которые может превышать 15 лет лишения свободы (квалифицированное убийство, иные особо тяжкие преступления). Также суд среднего звена может рассматривать любое уголовное дело, относящееся к ведению нижестоящих судов при наличии ходатайства обвиняемого.

  • Рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с гос.тайной, об оспаривании законов и иных нормативных правовых актов органов гос.власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций; о приостановлении деятельности или ликвидации структурного подразделения политических партий или религиозных организаций, действующих на территории субъекта РФ; о приостановлении или прекращении деятельности некоторых местных СМИ; об оспаривании некоторых решений местных избирательных комиссий либо комиссий по проведению референдумов.

  • Проверяют законность и обоснованность судеб. актов район. судов, не вступивших в закон. силу, в качестве суда кассационной инстанции.

  • Проверяют законность и обоснованность судебных актов районных судов (в дальнейшем, и мировых судей), вступивших в законную силу, а также законность и обоснованность собственных кассационных определений в качестве суда надзорной инстанции.

  • Возобновление гражданских и уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, предусмотренным процессуальным законодательством.

  • Изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику.

  • Верховные суды республик в составе РФ имеют право законодательной инициативы.

Штатная численность определяется исходя из размеров территории субъекта РФ, численности населения, нац.состава, занятости, числа районов, районных судов, объема их работы и пр.

Ст. 30 и 42 З о судоустройстве устанавливают, что суды среднего звена действуют в составе:

  • Президиума

  • Судебная коллегия по гражданским делам,

  • Судебная коллегия по уголовным делам,

  • Судебная коллегия.

Каждая коллегия возглавляется Председателем + есть его зам. Распределение судей по коллегиям осуществляет президиум суда. Судебные коллегии рассматривают дела в качестве суда I и кассационной инстанции, отнесенные к компетенции областного суда. Судебная коллегия по гражданским делам также возобновляет гражданские дела, рассмотренные в данном суде, по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебные коллегии анализируют судебную статистику и судебную практику, могут осуществлять иные полномочия, предоставленные законодательством. Председатель судебной коллегии может председательствовать в судебном разбирательстве, ведет прием граждан, организует руководство коллегии. Коллегии подразделяются на судебные составы со своими председ-ми. Внутри составов каждый член суда закрепляется за районами.

Судебная коллегия призвана обеспечивать исполнение законодательства, регламентирующего статус судей. Ее состав переутв-ся ежегодно.

Президиум областного суда состоит из председателя, заместителей председателя, председателей судебных коллегий, опытных судей, численность его может быть различной, состав утверждается Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ. Президиум рассматривает в порядке надзора по протестам определенных законом лиц (прокурор субъекта РФ, председатель областного суда и т.д.) решения нижестоящих судов, вступившие в законную силу, кассационные определения судебных коллегий областного суда. Возобновляет по вновь открывшимся обстоятельствам дела в пределах своих полномочий. Также президиум осуществляет организационные полномочия (распределение судей по коллегиям, заслушивает и обсуждает материалы обощения судебной практики и т.д.). Президиум верховного суда республики осуществляет право законодательной инициативы. Собирается президиум не реже двух раз в месяц, на заседании должно присутствовать не менее половины его членов, решения президиума называются "постановления" и принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании. Председатель суда отвечает за организацию работы данного суда. Он председательствует на президиуме, определяет повестку дня, вносит протесты в порядке надзора. Может председательствовать в судебных заседаниях при рассмотрении дел по I, кассационной инстанции, руководит работой аппарата суда, а также осуществляет многие другие организационные полномочия, предусмотренные законодательством РФ. Имеет как правило двух заместителей, которые являются председателями судебных коллегий. Заместители председательствуют на заседаниях своих коллегий, ведут прием граждан, обеспечивают исполнение поручений председателя, осуществляют орг. руководство соответствующих коллегий.

В некоторых областных судах есть научно-консультативные советы, цель которых – укрепление связи судебных органов с научными юр.учреждениями, вовлечение ученых-юристов в обсуждение вопросов, возникающих в судебной практике. Аппарат судов среднего звена включает в себя

  • Помощников председ-ля суда, его заместителей и судей (подготовка проектов планов работы, материалов для выступлений и докладов, осущ-е контроля за составлением статистич. отчетов о работе суда, производство служебных проверок, подготовка проектов судеб. пост-й, участие в приеме граждан и представ-й юр.лиц и т.д.),

  • Администратор суда (непосредственное орг. обеспечение деятельности судов),

  • Консультанты,

  • Зав.канцелярией (руководит работниками канцелярии суда, организует прием посетителей, докладывает председателю и его заместителям о поступившей в суд корреспонденции, выдает и высылает гражданам с разрешения председателя или его заместителей копий различных судебных документов, поддерживает в рабочем состоянии списки присяжных заседателей и пр.),

  • Руководители вспомогательных подразделений,

  • Секретари судебных коллегий (организуют исполнение председателей коллегий, обеспечивают хранение судебных дел и иных материалов коллегий, оформляют дела после их рассмотрения и др.),

  • Секретари судебных заседаний (ведут протоколы судебных разбирательств дел по I инстанции, выписывают повестки участникам судопроизводства, извещают стороны о времени слушания дела, организуют доставку в суд подсудимого в определенный день и час, оформляют протоколы и пр.),

  • Секретарь президиума (ведет делопроизводство президиума, оповещает его членов и прокурора о дате заседания, характера подлежащих к рассм-ю вопросов, оформляет протоколы),

  • Делопроизводители,

  • Машинистки,

  • Архивариус и др.

В работу суда входит:

  • Перспективное (определение основных направлений работы) и текущее планирование (организация повседневной работы),

  • Прием населения (осуществляется председателем, его заместителями, судьями, др. работниками суда),

  • Работа с кадрами (осуществляет председатель, его заместители, администратор суда, зав.канцелярией; подбор, расстановка кадров, повышение квалификации, стажировки),

  • Изучение и обобщение судебной практики (в целях повышения качества работы, эффективности),

  • Учет и систематизация законодательства (учет, хранение, ведение контрольных экземпляров официальных изданий кодексов и др. законов, обеспечение этими материалами всех гражданских судов на территории данного субъекта),

  • Статистическая отчетность (осуществляется под руководством председателя в установленные сроки),

  • Делопроизводство (в целях обеспечения качества всей судебной работы, оформления ее результатов, исполнения принятых решений).