Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Федеральная служба охраны рф, её место в составе сил обеспечения безопасности Российской Федерации, правовая основа, задачи, полномочия, организация деятельности.

Гос.охрана – функция федеральных органов гос.власти в сфере обеспечения безопасности объектов гос.охраны, осуществляемая на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер.

Федеральная служба охраны – единственный орган, осуществляющий гос.охрану.

ФСО России входит в структуру федеральных органов исполнительной власти на правах государственного комитета Российской Федерации. Руководство ФСО России осуществляют Президент РФ, а также Правительство РФ в пределах своих полномочий.

Правовая основа: ФСО России в своей деятельности руководствуется К РФ, ФЗ "О государственной охране", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными договорами РФ, а также Указом Президента РФ «Об утверждении положения о федеральной службе охраны РФ». Надзор за соблюдением законов органами внешней разведки осуществляет прокуратура.

ФСО России входит в состав сил обеспечения безопасности РФ.

ФСО России является юридическим лицом, имеет действительное и условное наименования, эмблему, печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, соотв. печати и штампы, счета, в том числе валютные, в банках и других кредитных организациях.

Объектами гос.охраны являются:

  • Президент РФ,

  • Лица, занимающие гос. должности РФ,

  • Федеральные гос.служащие,

  • Главы иностранных Г и Правительств во время пребывания на территории РФ,

  • Здания, сооружения, в которых расположены федеральные органы гос.власти, прилегающие к ним территории.

Основными задачами ФСО России являются:

  • прогнозирование и выявление угрозы жизненно важным интересам объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы;

  • обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда;

  • выявление, предупреждение и пресечение противоправных посягательств на объекты государственной охраны;

  • защита зданий, строений и сооружений, в которых размещены федеральные органы государственной власти, прилегающих к указанным зданиям, строениям и сооружениям территорий и акваторий в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны, а также зданий, строений, сооружений, прилегающих к ним территорий и акваторий, находящихся в оперативном управлении ФСО России (далее именуются - охраняемые объекты);

  • организация взаимодействия государственных органов обеспечения безопасности и координация их деятельности в сфере государственной охраны;

  • обеспечение в пределах своих полномочий организации и функционирования президентской связи;

  • участие в пределах своих полномочий в борьбе с терроризмом;

  • выявление, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах;

  • обеспечение собственной безопасности.

Организация деятельности ФСО России.

Возглавляется директор в ранге председателя государственного комитета РФ, который подчиняется, назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ.

Первый заместитель и заместители директора ФСО России, командир Президентского полка назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению директора ФСО России.

В состав ФСО России входит Служба безопасности Президента РФ.

Численность военнослужащих и гражданского персонала ФСО России устанавливает Президент РФ по представлению директора ФСО России.

В ФСО России образуется коллегия в составе директора ФСО России (председатель коллегии), первого заместителя и заместителей директора по должности, а также директоров подразделений ФСО России. Члены коллегии утверждаются директором ФСО России. Коллегия ФСО России на своих заседаниях рассматривает важнейшие вопросы деятельности ФСО России и принимает по ним решения. Решения коллегии ФСО России принимаются большинством голосов ее членов, оформляются протоколами и проводятся в жизнь приказами директора ФСО России. Решения, принятые на совместных заседаниях коллегий ФСО России и других федеральных органов исполнительной власти, оформляются совместными приказами ФСО России и соответствующих федеральных органов исполнительной власти.