Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Порядок формирования Верховного Суда Российской Федерации, его состав и структура.

Ч.1 ст.128 К РФ: судьи ВС РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания по предоставлению Президента РФ. В состав судей входят Председатель, его заместители и члены Суда. Требования к судьям: граждане РФ с высшим юр.образованием, стаж работы по специальности не менее 10 лет, не моложе 35 лет, приносят присягу.

Основные подразделения ВС РФ:

  • Пленум,

  • Президиум,

  • Кассационная коллегия,

  • Судебная коллегия по гражданским делам,

  • Судебная коллегия по уголовным делам,

  • Военная коллегия,

  • Судебная коллегия.

БОльшая часть судебной деятельности приходится на судебные коллегии по гражданским, уголовным делам и военную коллегию. Их состав определяется Пленумом ВС РФ по представлению его Председателя из числа судей ВС РФ. Судебную коллегию возглавляет председатель судебной коллегии, он является заместителем Председателя Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии ВС РФ могут рассматривать дела, подсудные ВС РФ, в качестве суда первой, кассационной или надзорной инстанции.

В качестве суда кассационной инстанции судебные коллегии по уголовным, гражданским делам и Военная коллегия рассматривают дела по протестам и жалобам на судебные акты нижестоящих судов (судов среднего звена), не вступившие в законную силу.

В качестве суда надзорной инстанции коллегии (кроме Кассационной коллегии) могут рассматривать дела по протестам на вступившие в законную силу решения нижестоящих судов.

Также коллегии могут рассматривать дела по вновь открывшимся обстоятельствам, изучают и обобщают судебную практику и анализирую судебную статистику. Они могут осуществлять и иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Кассационная коллегия. Состоит из Председателя и 12 судей. Состав Кассационной Коллегии определяется Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Рассмотрение дел осущ-ся судебными составами. Рассматривает во второй инстанции гражданские и уголовные дела по жалобам и протестам на не вступившие в силу решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные судебными коллегиями ВС РФ в качестве первой инстанции. Рассматривает в пределах своих полномочий судебных дел в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами.

Судебная коллегия ВС РФ. Сост. из 18 судей из других судебных коллегий, состав ежегодно переутверждается. На эту коллегию возлагается принятие решений, связанных с претворением в жизнь некоторых гарантий неприкосновенности судей федер. судов среднего и высшего уровней.

Президиум ВС РФ. Состоит из 13 судей: Председателя Суда, его заместителей и судей Верховного Суда РФ. Состав Президиума утверждает Совет Федерации по представлению Президента РФ. Заседания проводятся не реже 1 раза в месяц. Может рассматривать дела в качестве суда надзорной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Он также рассматривает организационные вопросы деятельности судебных коллегий, осуществляет иные полномочия, предусмотренные в законодательстве. Постановления принимаются большинством голосов присутствующих и вступают в законную силу сразу. Пленум ВС РФ состоит из всех судей ВС РФ. На его заседании могут присутствовать и иные лица: Генеральный Прокурор РФ, Министр юстиции РФ, Председатель Конституционного Суда РФ, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, председатели нижестоящих судов общей юрисдикции, а также (по приглашению) другие лица. Пленум собирается не реже одного раза в 4 месяца, фактически заседает чаще. На заседании должно присутствовать не менее 2/3 от состава Пленума, постановления Пленума принимаются открытым голосованием большинством голосов от присутствующих на заседании. Полномочия Пленума: рассматриваются материалы судебной практики, он дает разъяснения судам по вопросам применения законодательства, разрешает организационные вопросы (например, утверждает состав коллегий), реализует право законодательной инициативы, заслушивает сообщения о работе Президиума и отчеты председателей кассационной коллегии и судебных коллегий, а также разрешает иные вопросы, предусмотренные в законодательстве. Важно отметить, что Пленум Верховного Суда РФ не является судебной инстанцией.