Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Основные направления правоохранительной деятельности; система и общая характеристика органов ее осуществляющих.

Направления деятельности (=функции) ПД. Классификация на основе целей. Система ПО. См.таблицу В.1

Суд, прокуратура, органы внутренних дел, органы предварительного расследования, органы юстиции, таможенные органы, органы обеспечения безопасности, налоговой службы и налоговой полиции.

Правоохранительные органы (ПО) в РФ - это специальные гос.органы, осуществляющие ПД с целью охраны и защиты прав и законных интересов граждан, предприятий и организаций, Г и О, обеспечения безопасности, правопорядка и законности в РФ. Признаки правоохранительных органов в РФ: 1. Специально созданные для осуществления ПД государственные органы, содержатся за счет гос.бюджета, выполняют свои функции от имени Г и должны действовать в интересах граждан и О в целом. 2. Основное назначение ПО - охрана законов от возможных и действительных нарушителей, защита и восстановление прав граждан, предприятий, организаций, общества и государства, обеспечение правопорядка и безопасности, которые реализуются на практике в одном из видов ПД. 3. В процессе осуществления своей деятельности ПО могут применять меры уголовной, административной, дисциплинарной, имущественной ответственности (меры гос.принуждения). 4. Порядок организации и деятельности ПО должен быть урегулирован законом или иным нормативным актом. Процедуральность.

5. Обязательность к исполнению решений, принятых ПО.

  1. Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы», соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Предмет дисциплины "Правоохранительные органы РФ" - это круг вопросов, которые изучаются в рамках этой учебной дисциплины, состоит из множества составных частей, которые изучаются последовательно: 1. Понятие, виды правоохранительной деятельности, правоохранительных и судебных органов в РФ. 2. Порядок образования, структура и взаимодействие различных правоохранительных и судебных органов в РФ. 3. Правовое положение должностных лиц судебных и ПО РФ. 4. История возникновения и развития судов, полиции и милиции, прокуратуры и органов расследования, адвокатуры, органов юстиции и органов, обеспечивающих безопасность в России (Руси, Российской Империи, СССР, РФ). 5. Система, история возникновения и развития ПО в зарубежных государствах. Система учебной дисциплины "Правоохранительные органы в РФ" представляет собой ее внутреннюю структуру, то есть последовательное расположение, совокупность изучаемых вопросов. Курс делится на общую и специальную части (рассмотрение организация конкретных ПО). Значение дисциплины "Правоохранительные органы РФ" заключается в следующем: изучение данной дисциплины дает общие исходные знания о судебных и правоохранительных органах. Иногда, данный курс называют "вводным" курсом. Смежными дисциплинами являются «Конституционное право», «Административное право», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Прокурорский надзор», «ТГП», «ИОГП», где глубоко изучаются конкретные узко-специальные вопросы.