Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Военные суды и их место в российской судебной системе. Основы организации и подсудности военных судов.

Современные российские военные и гражданские суды входят в подсистему федеральных судов, являются неотъемлемой ее частью.

Военные суды призваны участвовать в охране личности - ее прав и свобод, общества – его материальных и духовных ценностей, а также Г – его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности. На них возложены отправление правосудия, проверка правомерности решений и действий должностных лиц, затрагивающих права и свободы военнослужащих и иных лиц, приравненных к ним, обеспечение исполнения приговоров и др.судеб.решений, участие, в формировании судейского корпуса (воен.судей) и содействие органам судейского сообщества.

Военные суды подчиняются в своей деятельности требованиям законности, самостоятельны и никому не подотчетны, образуются и функционируют в специфических условиях войск, органов и формирований, где федеральным законом предусмотрена служба.

Система военных судов строится с учетом организации и дислокации войск и других воинских структур, состоит из 3 звеньев.

  • Основное звено образуют гарнизонные военные суды.

Им подсудно по 1 инстанции подавляющее большинство уголовных, гражданских и административных дел, подведомственных военным судам, также пересматривают свои вступившие в силу решения по гражданским делам ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Состоят из председателя и нескольких судей + аппарат суда. Полномочия сходны с аналогичными должностями в районных судах.

  • Среднее звено образуют окружные (флотские) военные суды.

На них возлагается выполнение функций (=функции судебных коллегий)

а) По 1 инстанции – угол.дела о преступлениях, которые отнесены к ведению верховных судов и приравненных к ним гражданских судов; а также гражданские дела, связанные с гос.тайной.

б) В качестве 2 (кассационной) инстанции – дела по кассац.жалобам и по представлениям гос.обвинителей или вышестоящих прокуроров на не вступившие в силу решения гарнизонных воен.судов.

в) Дела по проверке в надзорном порядке законности, обоснованности и справедливости вступивших в законнуд силу приговоров.

г) Дела о проверке ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств вступивших в законную силу приговоров воен.гарниз.судов, а также вынесенных самими окруж.судами решений по граждан.делам.

Их количество зависит от числа соответствующих военных структурных образований этого уровня на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Состоит из председателя, его заместителей, других судей. Основное структурное подразделение – Президиум, судебные коллегии и судебные составы.

Президиум состоит из председателя данного суда, его заместителей, председателей судебных коллегий и/или судебных составов.

Полномочия Президиума:

    • Проверка законности, обоснованности и справедливости вступивших в силу решений,

    • Организация работы и осуществление координации деятельности судебных коллегий и судебных составов,

    • Утверждение председателей и определение численности с.коллегий и с.составов по представлению председателя суда,

    • Рассмотрение вопросов организации работы аппарата суда, утверждение штатного расписания (по представлению председателя) и пр.

Аппарат суда – все должны быть военнослужащими.

  • Высшей судебной инстанцией по отношению ко всем военным судам является ВС РФ, в составе которого образуется Военная коллегия. Эта коллегия уполномочена выполнять функции всех судеб.инстанций.

В состав Военной коллегии входят председатель, который является заместителем Председателя ВС РФ, его заместитель, председатели судебных составов, которые могут быть образованы в коллегии, а также судей. Полномочия председателя Военной коллегии, а также его заместителя определяются ФКЗ "О военных судах РФ". Полномочия Военной коллегии.

  • Рассматривает в первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства - дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ; нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, касающихся прав и законных интересов военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы.

  • Рассматривает в первой инстанции в порядке уголовного судопроизводства - дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если он заявил ходатайство. Также рассматривает дела особой сложности или особого общественного значения, если они подсудны военным судам и обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в Военной коллегии Верховного Суда РФ.

  • Рассматривает в качестве суда кассационной инстанции дела, по жалобам и протестам на решения, окружных (флотских) военных судов, если они не вступили в законную силу.

  • Рассматривает в качестве суда надзорной инстанции дела по протестам на решения нижестоящих военных судов, вступившие в законную силу.

  • Рассматривает дела, рассмотренные Военной коллегией, по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение уже вступило в законную силу.

Для разбирательства дел Военной коллегии допускается образование различных составов судов:

  • По 1 инстанции: гражданское или административное дело – 1 судья или коллегия из 3х судей, уголовное дело – 1 судья, коллегия из 3х судей либо судом присяжных (1 судья + 12 присяжных).

  • По делам кассационной или надзорной инстанции – коллегия из 3х судей.

Статус военных судей. Отличия. Обязательно + состоящий на военной службе по контракту и имеющий офицерское звание.

В воен.судах всех уровней образуются аппараты, выполняющие вспомогательные функции (администраторы судов, помощники председателей или судей и т.д.).