Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен зима 2013.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
374.78 Кб
Скачать
  1. Предмет учебной дисциплины «Правоохранительные органы», соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Юридическая дисциплина «Правоохранительные органы» - совокупность юридических знаний, в рамках которой изучаются устройство, организация и наиболее существенные направления и задачи деятельности этих органов, их взаимодействие друг с другом и иными органами государства в области охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления закона и правопорядка.

Эта дисциплина даёт исходные данные о судах, прокуратуре, органах юстиции и внутренних дел, о задачах и целях, поставленных перед правоохранительными органами, организации выявления и расследования преступлений, обеспечении безопасности и общих вопросах работы на этом направлении спецслужб, нотариате, адвокатуре и некоторых других учреждениях и организациях, в том числе и негосударственных, связанных с осуществлением функций, направленных на укрепление законности и правопорядка, охраны прав и свобод.

Связь курса с конституционным (государственным) правом России: в конституционном праве, основным источником которого является Конституция РФ, определяется роль и место правоохранительных органов в государственном механизме, закрепляются взаимосвязи между ними, устанавливаются конституционные принципы их организации и функционирования, а также конституционно-правовой статус человека в России.

Связь с административным правом: ПО повсеместно применяют нормы административного права при посягательстве на собственность, общественный порядок, безопасность дорожного движения и т.д.

Связь курса с уголовно-процессуальным правом: устанавливается порядок производства по уголовным делам (уголовное судопроизводство) и регулируется деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел, по разрешению процессуальных вопросов исполнения приговора. Именно в нем установлены права подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, потерпевших, других лиц, оказавшихся в сфере уголовного процесса, обязанности соответствующих должностных лиц правоохранительных органов по их соблюдению.

Связь с гражданским процессуальным правом, которое устанавливает порядок разбирательства и разрешения судом гражд.дел об имущественных и некоторых неимущественных спорах, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов; его нормы регламентируют деятельность суда, суд. исполнителя и всех участников процесса.

Связь с международным уголовным правом.

Связь с теорией государства и права и историей отечественного государства и права. Они дают исходные сведения о закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, о применении права, правовой системе, о соотношении права и его источников, права и судебной практики и др.

Связь с правовой статистикой и криминологией. Предоставляя соответствующие данные о количественных и качественных параметрах преступности, их изменении во времени и пространстве, о работе органов уголовной юстиции, правосудия, статистика способствует тем самым развитию правоведения, его постоянной связи с правоохранительной деятельностью.

Связь с отраслями права, как уголовно-исполнительное, финансовое, налоговое, земельное, водное, воздушное, таможенное, международное и др.

  1. Правоохрана: понятие, задачи, функции и ее значение.

Государство устанавливает нормы права.Правоохрана - урегулированная правом деятельность специально уполномоченных государством органов по принудительному обеспечению правового порядка на основе соблюдения интересов личности, общества и государства.

Задачи: охрана права, обеспечение режима законности

Функции: - выявление и расследование преступлений; - определение правосудия; - организационное обеспечение деятельности судов;- прокурорский надзор; - конституционный контроль; -оказание юридической помощи, - охрана правопорядка, обеспечение безопасности населения; - оперативно-розыскная деятельность.

  1. Система органов, осуществляющие правоохрану, их признаки и функции. Правоприменительные органы, их отличие от правоохранительных органов.

Правоохранительный орган - госорган, осуществляющий охрану путём специфических действий принудительного характера в определённой процессуальной форме. Права и обязанности ПО урегулированы нормами права.

Все ПО в целом и каждый в отдельности представляют собой систему. Они между собой взаимосвязаны.

Правоохранительные органы:

  1. Органы судебной власти 2.Органы внутренних дел 3.Органы прокуратуры 4.Органы безопасности 5.Органы юстиции 6.Органы по контролю за оборотом наркотиков 7. Таможенные органы.

Правоохранительные органы являются частью правоприменительных органов, так как помимо них правоприменительными являются не только гос., но и негосударственные органы, наделённые полномочиями применять право.

4.Правоохранительная деятельность: понятие, признаки и задачи.

Правоохранительная деятельность - государственная деятельность, осуществляемая с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при соблюдении установленного порядка.

Основными объектами, которые должны защищаться системой государственных органов являются: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Задачи правоохранительной деятельности: - конституционный контроль; - правосудие; - организационное обеспечение деятельности судов;- прокурорский надзор; - выявление и расследование преступлений; - оказание юридической помощи и защита по уголовным делам.

Признаки правоохранительной деятельности: 1. Вид гос. деятельности 2. Осуществляется специальными уполномоченными госорганами

3. Исполняется строго в рамках закона 4. Обеспечивается посредством юридических мер воздействия 5. Реализуется в установленном законом порядке 6. Направлена на обеспечение законности и правопорядка в стране и защиты прав граждан.

5.Нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов: общая характеристика и классификация.

Классификация правовых актов о правоохранительных органах по их содержанию.

1.Общего характера (определение сути и направленности всех правоохранительных функций и устройства соответствующих органов. (Конституция РФ)

2.О судебной власти, правосудии и судах; Конституционный контроль и правосудие. (Закон о судоустройстве)

3.Об организационном обеспечении деятельности судов и органах юстиции; (Положение о Министерстве юстиции РФ и Основы законодательства РФ о нотариате)

4.О прокурорском надзоре и органах прокуратуры; (Закон о прокуратуре)

5.Об организации выявления и расследования преступлений; (Закон о прокуратуре, о милиции, федеральных органах налоговой полиции, оперативно розыскной деятельности)

6.О юридической помощи и ее организации. (Положение об адвокатуре РФ)

Нормативные акты, регулирующие деятельность ПО: 1.Конституция РФ; 2. Федерально-конституционный закон 3.Федеральный закон; 4.Кодексы 5. Конституции (Уставы) субъектов Федерации 6. Законы субъектов Федерации

Подзаконные правовые нормативные акты (должны быть зарегистрированы и опубликованы, чтобы иметь юридическую силу) :Указы Президента 2.Постановления правительства 3.Приказы, положения, инструкции 4. Акты исполнительных органов субъектов 5. Нормы международного права 6. Международные договоры

6.Правосудие: понятие, признаки, его соотношение с судопроизводством.

Правосудие - вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть.

Признаки: Правосудие осуществляется только судом , Судьи и присяжные заседатели обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений, Правосудие реализуется через гражданское, конституционное, уголовное, административное и арбитражное судопроизводство, Акты реализации правосудия носят общеобязательный характер.

Правосудие является частью судопроизводства. Судопроизводство включает: - возбуждение дела, - предварительное расследование, - правосудие