Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Судейское сообщество в Российской Федерации: основные задачи, принципы организации и деятельности.

Судейское сообщество – это совокупность гос.служащих, занимающих должности судей, обладающих определенными организационными началами. Состоит из активно действующих судей и судей в отставке. Они должны соблюдать требования к судьям – иначе исключение из судебного сообщества.

Все органы сообщества обязаны неукоснительно соблюдать принципы невмешательства в судебную деятельность. Задачи судейского сообщества:

  • Содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства.

  • Защита прав и законных интересов судей.

  • Участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности.

  • Утверждение авторитета судебной власти.

  • Обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Органами судейского сообщества являются:

  • Всероссийский съезд судей.

Собирается раз в 4 года. Состоит из делегатов от судов всех уровней и разновидностей.

Решает все вопросы, относящиеся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей, утверждение кодекса судебной этики и актов, регулирующих деятельность судейского сообщества.

  • Съезды (конференции) судей республик в составе РФ, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, групп войск и флотов, арбитражных судов.

Представляет судей всех судов субъекта РФ. Созывается не реже 1 раза в два года. Решает все вопросы, относящиеся к деятельности судейского сообщества в конкретных субъектах РФ, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей

  • Совет судей РФ, избираемый и подотчетный Всероссийскому съезду судей.

Заседания – не рее двух раз в год.

Такие решения, как созыв очередных или внеочередных Всероссийских съездов судей, о даче согласия на назначение или освобождение от должности Ген.Директора судебного департамента при ВС РФ, об оценке деятельности этого департамента.

  • Советы судей.

В каждом субъекте РФ, избираются съездами в субъектах РФ на 2 года.

Между конференциями призваны принимать решения по вопросам, отнесенным к ведению органов судейского сообщества в данном субъекте РФ.

  • Общие собрания судей данного суда.. + Советы судей данного суда.

Собрания – не реже 1 раза в год. Решение вопросов, связанных с совершенствованием организации работы, обеспечением законных интересов судей, проведение выборов делегатов на съезды (конференции) судей.

  • Квалификационные коллегии судей: Высшая и субъектов РФ.

Заним. особ. место в системе органов судейского сообщества. З об органах судейского сообщества, Полож. о квалификационных коллегиях судей.

Высшая КК. Срок полномочий 4 года. 29 членов = 18 судья, представляющие суды общей юрисдикции и арбитражные суды высшего и среднего уровней (2 ВС РФ, 2 ВАС РФ, 3 федеральные суда округов, 4 верховных судов республик и тд, 4 арбитражных судов субъектов РФ, 3 военных судов) + 10 представителей общественности + 1 представитель Президента РФ. Судьи избираются тайным голосованием на всерос. съезде судей.

Возложены решения вопросов, связанных с подбором и расстановкой кадров, обеспечением их независимости, поддержание дисциплины.

КК субъектов РФ. Срок полномочий 2 года. 21 член = 2 судьи верховного суда республики + 5 судей арбитражного суда субъекта РФ + 1 судья гарнизонных военных судов + 3 судьи районных судов + 1 судья КС, 1 мировой судья + 7 представителей общественности + 1 представитель Президента РФ. Количественные изменения допускаются с учетом кол-ва судей, работающих на территории субъекта РФ.

Рассматривают вопросы, аналогичные Высшей КК, но возникающие на уровне субъекта РФ.

Особое значение проведение квалификационной аттестации судей и присвоение им квалификационных классов. Положение о квал.аттестации судей. Повод для аттестации: постановка вопроса о назначении в вышестоящий суд, назначение на очередной срок полномочий, утверждение на должность председателя суда, присвоение квал.класса (их 6 (уровень знаний + з/пл)). Также есть аттестация работников аппаратов судей, им присваиваются чины (юрист 1-3 класса, советник юстиции 1-3 класса, гос.советник 1-3 класса).

Орг. деятельность органов судейского сообщества обеспечивает Судебный департамент при ВС РФ и входящие в его систему органы.

  1. Организационное обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества. Полномочия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, направленные на создание надлежащих условий для осуществления правосудия.

Орг. обеспечение деятельности судов – это осуществление мер по созданию условий, необходимых для судебной деятельности, ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению. Ее обеспечивает Судебный департамент при ВС РФ и входящие в его систему органы. Орг. деятельность – это одна из основных функций ПД.

Задачи организационного обеспечения деятельности судов (вверены Судебному департаменту), которые не должны осуществляться в ущерб принципу самостоятельности судов, независимости и подчинения только закону судей и участвующих в отправлении правосудия членов суда:

  • Разработка и внесение в соответствующие органы гос.власти предложений по вопросам организации судов.

  • Разработка и внесение предложений по вопросам увеличения/сокращения штатной численности судей.

  • Подбор кандидатов в судьи, проверка их профессиональных, деловых и нравственных качеств.

  • Обеспечение деятельности экзаменационных комиссий, проверяющих уровень знаний у кандидатов на судейские должности.

  • Дача заключений о (не)пригодности кандидатов в судьи.

  • Организация составления и обновления списков присяжных заседателей, отбора арбитражных заседателей.

  • Организация регулярного повышения квалификации судей и др. судебных работников.

  • Предоставление необходимой информации по вопросам, рассматриваемыми квалификационными коллегиями в отношении судей.

  • Материально-техническое обеспечение судов и создание надлежащих условий для их деятельности (обеспечение финансирования, поддержание помещений, оснащение мебелью, орг-техникой, канц.принадлежностями, поддержание архивов и т.д.).

  • Содействие судам в осуществлении мер по реальному исполнению принимаемых ими решений.

  • Материально-техническое обеспечение деятельности органов судейского сообщества.

  • Организация и участие в ведении судебной статистики.

  • Оснащение судов правовой информацией.

  • Изучение деятельности судов, разработка и внесение решений по ее развитию и совершенствованию.

  • Организация научных исследований по правовым проблемам.

  • Изучение зарубежного опыта в данной сфере и выработка предложений по его рациональному использованию в отечественной законодательной и правоприменительной практике, в т.ч. и судебной.

Орг.обеспечение деятельности КС РФ – его «внутреннее» дело. Им занимаются его Председатель, судья-секретарь, работники секретариата. Рабочие совещания судей.

Орг.обеспечение деятельности системы арбитражных судов – тоже осуществляется почти в автономном режиме его Председателем, его заместителям, аппарату суда. Существует Совет председателей арбитражных судов.

Орг.обеспечение деятельности судов общей юрисдикции вверено Судебному департаменту при ВС РФ, т.к. судов общей юрисдикции очень много, и если по аналогии с КС и арбитражными судами, орг.обеспечение судов общей юрисдикции вверить ВС РФ, то это будет слишком большой нагрузкой и слишком большим расширением его полномочий и численности.

На Судебный департамент возложены функции орг.обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и судейского сообщества. ВС РФ исключен из сферы его деятельности.

Состав Судебного департамента. Возглавляется Ген.директором, назначаемым Председателем ВС РФ с согласия Совета судей РФ. Состоит из Центрального аппарата и отделов (управлений) Судебного департамента, создаваемые в субъектах РФ. Центральный аппарат в свою очередь подразделяется на структурные подразделения, призванных обеспечивать выполнение всех его функций (например, главное управление организационно-правового обеспечения деятельности судов, управление гос.службы и кадрового обеспечения и др.). Существует совещательный орган при Ген.Директоре – коллегия (ее члены назначаются Председателем ВС РФ по представлению Ген.директора).

Функции Ген.директора: надлежащая организация выполнения возложенных на Судебный департамент функций по орг.обеспечению деятельности судов. Издаваемые им приказы по этим вопросам обязательны для судов. Ежегодно отчитывается перед Председателем ВС РФ, и перед Всероссийским съездом судей.

Функции управлений: обеспечивают выполнение задач в сфере орг.обеспечения деятельности судов общей юрисдикции на терр.субъекта РФ.

Состав управлений. Возглавляют их начальники, назначаемые Ген.директором по согласованию с председателями судов, советами судей и органами гос.власти субъектов РФ.

Права (полномочия) Судебного департамента:

  • Запрашивать в установленном порядке у гос. и иных органов, учреждений, организаций, должн.лиц и получать от них необходимые документы и материалы.

  • Контролировать расходование бюджетных средств судами, органами и учреждениям Судебного департамента, проводить ревизии их финансово-хозяйственной деятельности.

  • Привлекать в установленном порядке для выполнения законопроектных, экспертных, исследовательских работ и дачи консультаций научные организации, работников гос. и иных органов, учреждений, организаций, специалистов и экспертов.

  • Вносить в ВС РФ и Правительство РФ предложения об улучшении условий труда, материального и социального обеспечения судей, работников аппаратов судов и аппарата Судебного департамента.