Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.23 Mб
Скачать
  1. Присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции: требования, предъявляемые к ним, гарантии независимости и неприкосновенности.

Присяжные заседатели привлекаются к разбирательству только уголовных дел. Этот правовой институт был впервые предусмотрен в российском законодательстве в 1864 году, но в 1917 году был отменен. В ноябре 1989 года Верховным Советом СССР был предпринят шаг по его реставрации, а в ноябре 1991 года было принято дополнение к Конституции РФ о том, что разбирательство уголовных дел возможно с участием присяжных. Фактически такие суды появились в 5ти субъектах РФ в ноябре 1993 года. В соответствии с ФЗ от 27 декабря 2002 года суды присяжных могут созываться с 1 января 2004 года во всех судах общей юрисдикции среднего звена на всей территории РФ.

Требования к присяжным заседателям (ст.80 З о судоустройстве):

- гражданин РФ, достигший 25 лет, но меньше 70, дееспособный, без непогашенной судимости, должен быть в списках избирателей

- владеющий языком, на котором ведется судопроизводство в данной местности.

- не должен занимать перечисленные в законе должности (например, судьи, прокурора, следователя, руководящего/оперативного работника органов внутренних дел), не военнослужащий, не священнослужитель.

Отбор в несколько стадий: определение количества кандидатов (делает это председатель соответствующего суда) => сообщение этого кол-ва главе администрации субъекта РФ => определение кол-ва от каждого района или города => составление заявки администрации района => образование комиссии в составе представителей ПО, органов здравоохранения и т.д. => случайный отбор из списка избирателей => список отправляется главе администрации района => сведение списков воедино (общий список), направление его председателю суда (существует также запасной список, в который включено ¼ общего списка, для замены выбывшим из общего списка) => формирование коллегии присяжных, которые участвуют в разбирательстве конкретного дела, помощников председателя суда => избрание в этой коллегии старшины => присяга.

Принимают решение по вопросам факта или снисхождения, не должны мотивировать свое решение.

  1. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, его компетенция, организационные формы и условия деятельности, порядок назначения и освобождения от должности.

Официальный сайт: http://www.ombudsmanrf.ru/ ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» от 26.02.97

Лукин Владимир Петрович, с 13 февраля 2004 года.

Это особое должностное лицо, предусмотренное пунктом «д» ч.1 ст.103 Конституции РФ. В соответствии с ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» от 26.02.97 эта должность учреждена «в целях обеспечения гарантий гос.защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения гос.органами, органами местного самоуправления и должностными лицами». Его деятельность «дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции гос.органов, обеспечивающих защиту и воостановление нарушенных прав и свобод». Его главная функция – рассмотрение жалоб граждан РФ и находящихся на ее территории иностранцев или лиц без гражданства после того, как эти лица обратились со своими жалобами в российские суды или иные компетентные органы, но не получили там соответствующей защиты. Самостоятельно он ПД не осуществляет. Он имеет право:

1) принять жалобу к рассмотрению;

2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;

3) передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу;

4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя. Уполномоченный вправе опубликовать принятое им заключение.

Порядок назначения и освобождения от должности.

Требования: гражданин РФ, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Государственную Думу Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания РФ большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием, принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги, сроком на пять лет, его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.

Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Уполномоченный не может являться депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ, находиться на гос. службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью (включая политическую), за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. Обязан прекратить ее в 14 дней с момент вступления в должность.

Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.

Прекращение полномочий:

  • Нарушение требований об иной деятельности

  • вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного

  • ввиду его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности.

  • По собственному желанию.

Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается рабочий аппарат, который осуществляет юридическое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного. Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба РФ.

При Уполномоченном в целях оказания консультативной помощи может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области прав и свобод человека и гражданина.

Финансирование деятельности Уполномоченного и его рабочего аппарата осуществляется из средств федерального бюджета.