Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

21. Содержание судебного решения (его составные части).

Суд. решение - постановление суда, содержащее гос.-властное, индивидуально-конкретное предписание по применению норм права к установленным в суд. разб-ве фактам и правоотн-ниям.

Судеб. решение имеет опр-ную структуру. Оно состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная часть решения включает: - наименование акта (то есть "Решение"); - указание, что оно вынесено именем РФ; - время и место вынесения решения; - наименование суда, вынесшего решение; - состав суда по делу; - сведения о секретаре суд. заседания и пр/ре, если он участвовал в процессе; - наименование сторон и др. участвующих лиц, представителей; - указание на предмет спора.

Описательная часть начинается со слова "установил" и содержит: - изложение требований истца, чем и как эти требования обосновывались; - изложение возражений ответчика; - объяснения др. лиц, участвующих в деле.

Мотивировочная часть - основная по значению часть суд. решения, в кот. указываются: - доводы, по кот. суд опровергает док-ва; - все сущ-ные обст-ва дела, иссл-ные в суд. заседании; - док-ва, на кот. основаны выводы суда; - з-ны, кот. рук-ся суд.

Док-ва д/б изложены подробно и обстоятельно и не оставлять сомнений в правильности выводов суда. Те док-ва, кот. отвергнуты судом, также д/б проанализированы. В случае признания иска ответчиком в мотивир. части об этом д/б сказано.

Резолютивная часть решения начинается со слова "решил". Она должна содержать: - окончательный и ясно изложенный вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске; - указание о распр-нии суд. расходов; - указание на срок и порядок обжалования решения.

Резолютивная часть д/б краткой и в то же время охватывать все требования, заявленные в деле; указывать на правовые последствия неисполнения тех действий, к кот. суд обязывает своим решением, и т. д. Т.о., в ней д/б предусм-ны все ?ы, кот. могут возникнуть при исполнении решения.

Заканчивается решение указанием на срок и порядок его обжалования.

Решение выносится немедленно после разб-ва. В искл-ных случаях, по особо сложным делам составление мотивированного решения м/б отложено на срок не более 5 дн., но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в кот. закончилось разб-во. В этом случае суд должен объявить, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением.

Объявленная резолютивная часть решения д/б подписана всеми судьями и приобщена к делу.

22. Немедленное исполнение решения (понятие, виды, основания).

Как правило, решение приводится в исполнение после вступления его в з-ную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

При немедленном исп-нии исп-ный лист выдается сразу же по вынесении решения. Немедленное исп-ние бывает обяз-ным и факультативным.

Обязательное немедленное исполнение объявл-ся по делам: о присуждении алиментов; о присуждении р-тнику з/п в теч. 3 мес.; о восстановлении на р-те; о включении гр-на РФ в список избирателей, участников референдума. Перечень явл-ся исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит.

Факультативное немедленное исполнение. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исп-нию решение, если вследствие особых обст-в замедление его исп-ния может привести к значительному ущербу д/взыскателя или исп-ние может оказаться невозможным. При допущении немедленного исп-ния решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исп-ния на случай отмены решения суда. ? о немедленном исп-нии решения суда м/б рассм-н одновременно с принятием решения суда.

? о допущении немедленного исп-ния решения суда разрешается в суд. заседании. На опред-е суда о немедленном исп-нии решения суда м/б подана частная жалоба.

Подача частной жалобы на опред-е о немедленном исп-нии решения суда или неявка участвующих не приостанавливает исп-ние этого опр-ния.