Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

7. Защита интересов ответчика (встречный иск, возражения против иска, их виды).

Основные ср-ва защиты ответчика:

1. возражение против иска: а) матер.-правовое – опровержение исковых требований истца, направлено на то, чтобы добиться отказа в удовлетворении исковых требований по существу; б) процесс.-правовое – цель: опровергнуть правомерность процесса.

В кач-ве ср-ва защиты ответчик может просто отрицать иск, или просить о зачете встречных требований;

2. встречный иск – иск предъявленный ответчиком истцу д/совместного рассм-ния в основном процессе. М/б предъявлен после возбуждения дела и до вынесения решения судом. Встречный иск должен отвечать всем требованиям, кот. предъявляются к исковому заявлению истца.

Условия встречного иска:

1. встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2. удовлетворение встречного иска полностью, либо частично исключает удовлетворение первоначального;

3. м/д встречным и первоначальным исками имеется вз/связь, что приведет к более быстрому и правильному разрешению спора.

8. Обеспечение иска (основания, порядок, отмена).

Обеспечение иска – принятие з-ных мер, кот. гарантируют возможность реал-ции исковых требований в случае удовлетворения иска, также гарантирует возможность исполнения суд. решения. Обеспечение иска возможно только после возбуждения дела (принятия искового заявления).

Мера обеспечения иска (перечень не явл-ся закрытым):

1. наложение ареста на имущ-во, или ден. суммы, принадлежащей ответчику и нах-ся у него, или у иных лиц;

2. запрещение ответчику совершать опред. действия (продавать вещи);

3. запрещение др. лицам совершать опред. действия, касающиеся предмета спора, в т.ч. предавать имущ-во ответчику, или выполнять по отн-нию к нему иные обязательства;

4. приостановление реал-ции имущ-ва в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;

5. приостановление взыскания по исполнительному док-ту, оспариваемого должником в суд. порядке.

? о принятии обеспечительных мер могут поставить лица, участвующие в деле. Инициатива может выражаться путем подачи отдельного заявления, либо просьба указывается в исковом заявлении. Заявление об обеспечении иска рассм-ся в тот же день без вызова ответчика. Возможно одновременное применение нескольких мер.

Условие удовлетворения заявления: непринятие мер к обеспечению иска может затруднить, или сделать невозможным исполнение суд. решения. Соразмерность мер обеспечения должна соотв-ть заявленным истцом требованиям. В процессе допускается замена одной меры обеспечения другой + возможна отмена.

Меры против обеспечения иска:

1. право обжаловать решение в вышестоящий суд (при этом мера не отменяется до вынесения решения об отмене);

2. если истцу откажут в удовлетворении иска, при этом истец заявлял об обеспечительных мерах – ответчик вправе взыскать с истца понесенные убытки.

9. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение. Предварительное судебное заседание.

Подготовка дел к суд. разб-ву явл-ся самостоятельной стадией гражд. процесса, имеющей целью обеспечить своевременное и правильное его разрешение, и обяз-на по всем гражд. делам.

Подготовка дела - 2ая по счету процесс. стадия. Она начинается после возбуждения гражд. дела и предшествует суд. разб-ву.

Подготовка - совокупность процесс. действий, совершаемых судьей по своему усм-нию и по его указанию лицами, участвующими в деле, сразу же после возбуждения гражд. дела для обеспечения его правильного и своевременного рассм-ния разрешения.

Судья обязан совершить ряд процесс. действий:

1) разъяснить сторонам их процесс. права и обяз-ти;

2) опросить истца или его представителя по сущ-ву заявленных требований и предложить, если это необх-мо, представить доп. док-ва в опр-ный срок;

3) опросить ответчика по обст-вам дела, выяснить, какие имеются возражения против иска и какими док-вами эти возражения м.б. подтверждены;

4) разрешить ? о вступлении в дело соистцов, соответчиков и 3их лиц без самостоятельных требований на предмет спора, а также решить ? о замене ненадлежащего ответчика, о соединении и разъединении исковых требований;

5) принять меры к закл-нию сторонами мирового соглашения и разъяснить сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

6) известить о времени и месте разб-ва дела заинт. в его исходе гр-н или орг-ции;

7) разрешить ? о вызове свидетелей;

8) назначить экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешить ? о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон и др. лиц, участвующих в деле, их представителей истребовать от орг-ций или гр-н док-ва, к-рые стороны или представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, провести с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и в-венных док-в;

11) направить судебные поручения;

12) принять меры по обеспечению иска;

13) решить ? (при необх-ти) о проведении предварит. суд. заседания, его времени и месте.

Предварит. суд. заседание имеет своей целью процесс. закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к суд. разб-ву, опр-ние обст-в, имеющих значение для правильного рассм-ния и разрешения дела, опр-ние достаточности док-в по делу, иссл-ние фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварит. заседания. Стороны в предварит. заседании имеют право представлять док-ва, приводить доводы, заявлять ходатайства.

В предварит. суд. заседании может рассм-ся возражение ответчика отн-но пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного фед. з-ном срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без иссл-ния иных фактич. обст-в по делу.

О проведенном предварит. суд. заседании составляется протокол.