Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

50. Производство по делам с участием иностранных лиц (общая характеристика).

Ин. гр-нам гарантируется право на суд. защиту их личных, имущ-ных, семейных и иных прав и свобод.

Имеют право на защиту своих интересов путем обращения в рос. суды и ин. предприятия и орг-ции.

Ин. гр-нам предоставляются одинаковые с рос. гр-нами ГПП.

При обращении в суд ин. гр-н или ин. предприятие не должны вносить залог в обеспечение уплаты суд. расходов, к к-рым они м.б. присуждены в случае отказа им в иске.

В кач-ве представителей ин. гр-н в рос. судах чаще всего выступают адвокаты Инюрколлегии, коллектива адвокатов, специализирующихся на ведении дел ин-цев в РФ и рос. гр-н за рубежом. Ин. гр-не м.б. представлены в судах и консулами соотв-щих гос-в; при этом от консула не требуется представлять в суд доверенность.

Лицам без гр-ва тоже гарантируется право на обращение в суд. Эти лица имеют право обращаться в рос. суды и пользуются ГПП наравне с рос. гр-нами.

Личным з-ном ин. орг-ции считается право страны, в к-рой орг-ция учреждена. На основе личного з-на ин. орг-ции опр-ся ее процесс. правоспособность.

Ин. орг-ция, не обладающая в соотв-вии с личным з-ном процесс. правоспособностью, м.б. на тер-рии РФ признана правоспособной в соотв-вии с рос. правом.

Процесс. правоспособность м/нар орг-ции устанавливается на основе МД, в соотв-вии с к-рым она создана, ее учредительных док-тов или соглашения с компетентным органом РФ.

Личным з-ном лица без гр-ва считается право страны, в к-рой это лицо имеет место жительства.

Лицо, не явл-ся на основе личного з-на процессуально ДСП, м.б. на тер-рии РФ признано процессуально ДСП, если оно в соотв-вии с рос. правом обладает процесс. ДСП.

В рос. зак-ве закреплен м/нар-правовой принцип суд. иммунитета ин. гос-ва и его представителей. Поэтому предъявление иска, в т.ч. встречного, к ин. гос-ву допускается лишь с согласия компетентных органов этого гос-ва. Согласие компетентных органов требуется и для привлечения ин. гос-ва в кач-ве 3го лица, и для наложения ареста на имущ-во.

Суд. иммунитет распр-ся на ряд м/нар орг-ций, дип. представителей, членов их семей, консулов и др. лиц, предусм-ных м/нар соглашениями.

Предъявление к указанным лицам иска влечет отказ в возбуждении дела или прекращение произв-ва. Однако это не отн-ся к случаям, когда дип. представители вступают в гражд.-правовые отн-ния как частные лица.

Лица, наделенные иммунитетом, м.б. привлечены для дачи показаний в кач-ве свидетелей только с их согласия. В этом случае с них не берется подписка об отв-ти за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний.

51. Исполнение судебных постановлений и его значение. Органы принудительного исполнения. Роль суда в исполнительном производстве.

Исп-ное произв-во – последняя, завершающая стадия гражд. процесса, к-рой приводится в исп-ние решение суда по делу.

Процесс по защите права не оканчивается вынесением решения и вступлением его в з-ную силу, а продолжается в форме исп-ного произв-ва, образующего самостоятельную стадию процесса.

Принципы исп-ного произв-ва:

• зак-ти;

• своевременности совершения исп-ных действий и применения мер принудит. исп-ния;

• уважения чести и достоинства гр-на;

• неприкосновенности минимума имущ-ва, необх-мого для сущ-ния должника-гр-на и членов его семьи;

• соотносимости Vа требований взыскателя и мер принудит. исп-ния.

Принудит. исп-ние суд. решений гарантирует осущ-ние прав, признанных суд.решением, и выполнение подтвержденных им обяз-тей.

Исп-ние суд. решений совершается в процесс. форме: • порядок деят-ти органов исп-ния регл-н з-ном; • заинт-ным лицам обеспечена возможность участия в исп-ном произв-ве; • заинт-ным лицам предоставляются опр-ные процесс. права.

На основании решений суда гос. органы в опр-ных случаях должны зафиксировать те или иные факты, сопроводив свои действия выдачей док-тов (напр., рег-ция факта смерти в загсе; выдача различных св-в органами загса, н/сами; назначение опекунов и попечителей ООП). Но такие действия по исп-нию суд. решений стадией гражд. процесса не явл-ся, т.к. выходят за пределы процесса и совершаются не по правилам ГПК РФ.

Исп-ное произв-во может возбуждаться и без предшествующих стадий гражд. процесса: когда требуется исп-ть решение третейских судов, исп-ных надписей н/сов и пр.

Решения суда обяз-ны для всех и подлежат исполнению. Для долж. лиц установлена уг. отв-ть за умышленное неисп-ние решения или воспрепятствование его исп-нию. Для долж. лиц, виновных в неисп-нии решений арбитража, предусм-на отв-ть в виде штрафа, налагаемого уже в порядке гражд. судопроизв-ва.

Исп-ное произв-во рег-ся ФЗ "О суд. приставах" и "Об исп-ном произв-ве", а также др. НА.

Принудит. исп-ние суд. актов, актов др. органов и долж. лиц в РФ возлагается на службу суд. приставов и службы суд. приставов Sов РФ.

Фед. служба суд. приставов явл-ся фед. органом исп. власти, осущ-щим ф-ции по обеспечению установленного порядка деят-ти судов, исп-нию суд. актов и актов др. органов. Она подведомственна Минюсту РФ. Ее основные з-чи: • обеспечение установленного порядка деят-ти Конституц. Суда РФ, Верх. Суда РФ, Высш. Арб. Суда РФ, судов общей юрисдикции и арб. судов;

• орг-ция принудит. исп-ния суд. актов судов общей юрисдикции и арб. судов, а также актов др. органов, предусм-ных зак-вом РФ;

• упр-ние тер-ными органами ФССП РФ.

За исп-ние суд. решений вводится исполнительский сбор: при уклонении должника от исп-ния в отведенный в решении срок с него взыскиваются 7% подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущ-ва. В случае неисп-ния исполнительного док-та неимущ-ного хар-ра исполнительский сбор с должника-гр-на устанавливается в размере 500 руб., с должника-орг-ции - 5000 руб. Предусм-на санкция в виде привода за уклонение без уважительной причины от явки по вызову суд. пристава.