Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

48. Полномочия суда, рассматривающего дело в порядке надзора. Основания к отмене или изменению судебного акта в порядке надзора.

Задача суда надзорной инстанции заключается в проверке правильности применения и толкования норм материального и процессуального права нижестоящими судами по имеющимся в деле материалам и в пределах доводов протеста; но в интересах законности суд может выйти за указанные пределы и проверить также и обоснованность опротестованных актов, но только на основе материалов, имеющихся в деле, без права исследования новых док-в.

2. Полномочия суда надзорной инстанции.

Суд имеет право: оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную, жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора - без удовлетворения; . отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение; . отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

. оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

. отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

Отличия между полномочиями надзорной и кассац. инстанций.

• в порядке судебного надзора могут быть проверены все без исключения судебные решения (для второй инстанции существуют установленные законом изъятия); . в надзорном порядке допускается опротестование актов судов любой инстанции (в апелляц. и кассационном порядке - только первой);

. если решения по делу неоднократно отменялись с направлением на новое рассмотрение, надзорная инстанция проверяет все состоявшиеся по делу решения (кассац. инстанция - только последнее).

На новое кассац. рассмотрение суд надзорной инстанции направляет дело в том случае, если имеются факты существенного нарушения правил кассац. производства.

Различие между полномочиями "оставить в силе" и "оставить без изменения" состоит в следующем: . при сохранении вступившего в законную силу, следовательно, действующего постановления его оставляют без изменения,

* если же требуется восстановить действие ранее отмененного постановления, как бы вернуть ему законную силу, которой оно обладало до отмены, его оставляют в силе.

Указания, касающиеся необходимости совершения процессуальных действий и изложенные в определении суда кассац. инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.

Суд кассац. инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного док-ва, о преимуществе одних док-в перед др., а также о том, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Определение (постановление) суда надзорной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.