Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП_ответы к экзамену_2012 (90 вопросов).doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
937.47 Кб
Скачать

ГПП (экзамен)

1. Предмет, метод, система гпп, его соотношение с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право представляет собой самостоя­тельную отрасль российского права, целостную совокупность процес­суальных норм, регулирующих порядок осуществление правосудия по гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным, экологи­ческим и иным делам судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

ГПП – это отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками дела в процессе отправления правосудия по гражданским делам.

Предмет ГПП - общественные отно­шения между судом и другими субъектами в процессе гражданского судопроизводства, а также процессуальные действия.

Метод правового регулирова­ния. Методом правового регулирования отрасли гражданского процессуального права является совокупность юридических средств, право­вых приемов и способов, посредством которых российское государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судь­ями правосудия по гражданским делам и воздействует на них.

Метод правового регулирования предопределяется двумя обстоятельствами:

  1. Возникновение процесса, его развитие, переход из одной стадии в другую зависит от воли заинтересованных лиц.

  2. Обязательственным и решающим субъектом является суд, принимающий от имени государства властные решения, подлежащие в необходимых случаях принудительному исполнению.

Метод можно определить как императивно-диспозитивный, в котором власть отношений сочетается свободой и равноправием заинтересованных лиц.

Систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел. Система гражданского процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части.

Соотношение с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право, являясь самостоятельной отраслью, тесно и органически связано с другими отраслями отечественного права.

Во-первых, такая связь имеется с процессуальными отраслями российского права (например, уголовным процессуальным правом) в силу общего порядка создания и формирования судов в Российской Федерации, ряда общих принципов и сходных институтов. Наличие общих черт между отраслями процессуального права привело к возникновению концепции судебного права2.

Во-вторых, гражданское процессуальное право тесно взаимосвязано с отраслями частного права (гражданским, семейным и др.). Оно служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и иных обязанностей. Служебная роль гражданского процессуального права состоит именно в защите и охране прав, закрепленных в нормах материального права.

Гражданское процессуальное право имеет связи и с другими отраслями российского права. Например, публичный характер процессуального права в определенной мере приближает его к конституционному и административному праву.