Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

41. Порядок подачи апелляционной и кассационной жалоб (представлений). Оставление их без движения. Основания возвращения.

Порядок подачи апелляц. жалобы. Решения мирового судьи м/б обжалованы в апелляц. порядке сторонами и др. лицами, участвующими в деле. Жалоба м/б подана также правопреемниками участвующих в деле лиц. Прокурор, участвующий в деле, может принести апелляц. представление.

Срок подачи апелляционной жалобы - 10 дней со дня вынесения решения мировым судьей.

Апелляц. жалоба возвращается судом лицу, подавшему жалобу, в случаях истечения указанного срока обжалования, если жалоба не содержит просьбу о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока отказано.

Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

Апелляц. жалоба подается в районный суд через мирового судью. При подаче апелляц. жалобы, представления, не соответствующих требованиям, а также при подаче жалобы, не оплаченной гос. пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании кот. оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

В случае, если лицо, подавшее апелляц. жалобу, или прокурор, принесший апелляц. представление, выполнит в установленный срок указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. В противном случае, жалоба считается неподанной и возвращается.

Порядок подачи коссац. жалобы. Решения судов РФ могут быть обжалованы в кассац. порядке сторонами и др. лицами, участвующими в деле, в предусмотренных законом случаях. Право обжалования принадлежит также лицам, кот. формально не привлекались к участию в деле, но решением суда их права были нарушены. Кассац. жалоба может быть подана также правопреемниками участвующих в деле лиц. Прокурор, участвующий в деле, может принести кассац. представление.

Срок подачи кассац. жалобы - 10 дней со дня вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба или представление, поданные по истечении указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест. Суд, вынесший решение, может продлить пропущенный срок.

Обжалованы (опротестованы) могут быть не только решение в целом, но и любая его составная часть. Однако суд кассац. инстанции имеет право в любом случае проверить дело в полном объеме.

Кассац. жалоба, представление подается в суд, вынесший решение. Судья, принявший жалобу, представление, рассматривает ее с точки зрения наличия всех необходимых реквизитов; при обнаружении каких-либо нарушений судья предлагает кассатору устранить недостатки в определенный срок. При выполнении этих указаний суда жалоба считается поданной в день ее первоначального представления в суд, в противном случае она признается неподанной и возвращается.

Если кассац. жалоба, представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступают в кассац. инстанцию после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такие жалобы к своему производству. В случае если в результате рассмотрения жалобы, представления суд кассац. инстанции придет к выводу о незаконности или необоснованности ранее вынесенного кассац. определения, оно отменяется и выносится новое определение.